Конспект ООД по развитию речи в 1 младшей группе Тема: «Овощи»
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД по развитию речи в 1 младшей группе Тема: «Овощи»

Конспект ООД по развитию речи в 1 младшей группе Тема: «Овощи»

Скачать материал

Конспект ООД по развитию речи в первой  младшей  группе                       Тема:«Овощи».

Программное содержание:

- Развивать у детей умение узнавать , показывать, называть овощи ( в натуре и на картинке);

- Ввести в активную речь детей слово «овощи»;

- Развивать речевые навыки, отвечая на вопросы воспитателя.

Методы и приёмы:

Словесный, показ, фронтальный, поощрение, игровой, индивидуальный подход, художественное слово.

Материал:

Натуральные овощи (или муляжи): картошка, капуста, морковь, лук, свекла, горох, петрушка, эти же овощи на картинках, корзиночка , кастрюля, игрушка Заяц.

Предварительная работа:

Рассматривание овощей на картинках, чтение стихотворения Ю.Тувима «Овощи», дидактическая игра про овощи «Парные картинки».

Интеграция образовательных областей:

«Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Физическая культура», «Здоровье».

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках полукругом, на столе – кастрюля, игрушка Заяц. Воспитатель спрашивает зайчика, почему он такой грустный, что случилось. Он говорит, что хотел бы сварить суп для своих друзей зайчат, а не знает что для этого надо. Воспитатель спрашивает детей, не знают ли они, из чего варят суп (выслушивает ответы детей). А потом говорит, что осенью на огороде созревают на грядках разные овощи (называет их). Предлагает детям взять корзиночку и сходить на огород (на ковре разбросаны овощи: картошка, капуста, морковь, лук, свёкла, горох , петрушка). Дети собирают овощи, называют их, складывают в корзинку. Собрав все овощи, идут к столу где сидит Зайка, показывают ему , выкладывают на стол , называют их. Воспитатель предлагает детям повторить названия овощей каждому ребёнку (хоровые и индивидуальные ответы). Дети садятся на стульчики, а педагог предлагает помочь Зайчику сварить суп, читает стихотворение Ю.Тувима «Овощи»:

«Вот овощи спор завели на столе –

Что лучше, вкусней и важней на земле:

Картошка? Капуста?

Морковка? Горох?

Петрушка иль свёкла? Ох!

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала:

Картошку, капусту,

Морковку, горох,

Петрушку и свёклу. Ох!

(Порезав овощи, воспитатель складывает их в кастрюлю)

Накрытые крышкою  в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Картошка, капуста,

Морковка, горох

Петрушка и свёкла. ОХ!

И суп овощной оказался не плох!

Зайчик довольный благодарит детей за помощь, уходит с кастрюлькой, а воспитатель предлагает детям поиграть в дидактическую игру: «Парные картинки».(Дети находят и показывают такие же овощи, как у воспитателя.В конце занятия детям предлагаю покушать маленькие кусочки овощей: моркови, капусты.

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
