Филиал
муниципального автономного ДОУ детский сад общеразвивающего вида №18
г. Туймазы
муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Конспект
занятия по развитию речи
в
подготовительной группе.
Тема:
Пересказ рассказа Л.Толстого «Кувшин и галка».
Составила Габдрахманова Р.Х.
Воспитатель высшей категории
Стаж работы 34 года
Цель: Учить
передавать художественный текст последовательно и точно, без пропусков и
повторений.
Упражнять в
словообразовании ласковых слов, согласовании прилагательных с существительными
в роде и числе.
Уточнять и расширять
словарь по теме «Птицы».
Развивать слуховое
внимание, мышление, память.
Продолжать формировать
навыков сотрудничества, приобретение детьми опыта коллективной деятельности,
умения работать в группе.
Воспитывать интерес к
художественной литературе.
Оборудование: картинки
птиц для каждого ребенка, рисунки - галка, кувшин, камешки , мерная чашка с
водой, яркий маркер, камешки.
Предварительная
работа. Знакомство
с птицами; составление детьми описательных рассказов о птицах; наблюдение за
птицами во время прогулки; кормление птиц; разучивание подвижной игры
«Снегири».
Ход занятия.
1.Грамзапись
«Голоса птиц» (слушают)
О чем мы сегодня будем говорить? (о
птицах)
2.На
столиках у каждого ребенка лежат картинки с изображением птиц. Воспитатель
предлагает рассмотреть картинки.
Игра «Отгадай по описанию
птичку».
( Развитие связной речи -
описательные рассказы). Дети рассказывают о своей птичке в форме
загадки, называя, какого размера и цвета птичка, какое у нее оперение,
где она живет и чем питается. Другие дети отгадывали, о какой птице идет
разговор.
3.Дидактическая
игра «Назови ласково» (Упражнение в словообразовании).
Воробей-
воробушек, ворона – вороненок,
Галка –
галчонок, голубь – голубок,
Снегирь - снегирек,
журавль – журавлик,
Синица – синичка,
кукушка – кукушонок,
Скворец -
скворушка, дятел - дятлушка
4.
Дидактическая игра «Исправь ошибки». (Согласование прилагательного с
существительным). Воспитатель предлагает детям исправить допущенные «ошибки».
Черный галка
- черная галка. Белый сова -
белая сова.
Серое голубь –
серый голубь. Снегирь клевала хлеб – снегирь клевал
хлеб.
Сорока сидел на заборе.-
Сорока сидела на заборе.
5.Физминутка.
Подвижная игра «Снегири».
Вот на
ветках, посмотри, (4 хлопка руками-
«крылышками»)
В красных майках снегири.
Распустили перышки, (встряхивают руками)
Греются на солнышке.
Головой вертят (головой вертят)
Улететь они хотят.
6.Показ
картины – галка.
Рассказ воспитателя детям, что
галка - одна из самых умных птиц. Учеными были проведены опыты, когда корм для
птиц выкладывался на вагончик, который въезжал в тоннель. Из всех
испытуемых птиц только одна галка встретила вагончик с кормом с
другой стороны тоннеля.
7.Чтение
рассказа Л. Толстого «Кувшин и галка»
Хотела галка пить. На дворе
стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было
достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько положила, что вода стала
выше, и можно было пить.
На доске вывешивается
картинки героя рассказа и «предметов- участников» текста (птица
Галка, кувшин и камушки)
Вопросы: Дети, как вы думаете это
сказка, рассказ или стихотворение?
Как вы думаете,
почему галка смогла пить? (Выслушиваются ответы детей).
8.
Эксперимент
В прозрачную мерную чашку (кувшин)
наливается вода. Отмечается ярким маркером уровень воды в чашке.
Предлагается детям представить, что они галки. Дети по
очереди кидают камешки в чашку. Дети видят, что вода действительно
поднимается.
Итоговый вопрос: «Почему
галка смогла пить?».
9. Работа по
пересказу текста.
Повторное чтение
Вопросы, восстанавливающие
структуру текста:
Кто главный герой
рассказа? (Галка).
Где стоял
кувшин с водой? (Во дворе).
Почему галке
нельзя было достать воду? (Была вода только на дне).
Что сделала
галка? ( Стала бросать камешки в кувшин).
После этого,
что произошло с водой? ( Вода поднялась).
Смогла галка
попить? ( И галка смогла напиться воды).
Пересказ детьми текста. Пересказ
2-3 детей.
10.Итог
занятия. Вспомните, чем мы занимались сегодня?
Что вам понравилось?
Какие игры запомнились?
Понравился ли опыт, который проводили?