Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект ООД по развитию связной речи для детей 6-7 лет "В Царстве Дедушки Самовара"

Конспект ООД по развитию связной речи для детей 6-7 лет "В Царстве Дедушки Самовара"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект ООД по развитию лексико-грамматического строя и связной речи в подготовительной группе.

Лексическая тема: «Посуда. Столовые приборы».

Тема: Составление (придумывание) рассказов о «волшебных» предметах посуды.

«В царстве дедушки Самовара».

Цель: Создание условий для развития связной речи посредством придумывания рассказов о «волшебных» предметах посуды.

Задачи:

- способствовать развитию мышления, памяти, внимания;

- создать условия для уточнения и активизации словаря по теме;

- создать условия для развития коммуникативных способностей;

- способствовать уточнению названий предметов посуды, частей, материалов;

- создать условия для развития произвольного внимания и словесно-логического мышления детей;

Оборудование: предметные картинки по теме, сюжетные картинки, картинки «плита», «стол», «чайник», самовар, большой платок или салфетка, призовые фишки, мяч.

Ход образовательной деятельности:

I Организационный момент

Я пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
Чайник 

По моей тарелке 
Лодочка плывёт.
Лодочку с едою, 
Отправляю в рот.
Ложка

У кого ответа нет -
В чем сварить себе обед?
На плите стоит чистюля.
Суп сварить - нужна... 
Кастрюля

Из железа, чугуна -
С длинной ручкой и кругла,
Жарь на ней ты без труда!
Это что? 
Сковорода

Она всем очень нравится, 
На блюдечке красавица, 
С одной рукой милашка, 
Голубенькая ... Чашка

Неприступная на вид,
Подбоченившись стоит,
А внутри-то, посмотри
Угощение внутри!
Сахарница

II Сообщение темы и цели образовательной деятельности

- О чём эти загадки? О посуде.

- Давайте поиграем, вспомним, какая бывает посуда.



Игра «Матрешка»
Дети сидят на стульчиках, расставленных по кругу. Они передают друг другу матрешку, логопед произносит текст. Тот, у кого в руках окажется матрешка на последних словах текста называет любой предмет посуды. Игра повторяется несколько раз.
Ты беги, беги, матрешка, Быстро, быстро в хоровод. У кого в руках матрешка, Тот посуду назовет.
В конце игры логопед просит детей назвать одним словом то, что они сейчас называли, (т.о. дети закрепляют обобщающее понятие «посуда»).

- Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, а приглашает нас к себе в гости старый дедушка-Самовар.

- Давайте обхватим плечи руками и повернемся вокруг себя через правое плечо. Вот мы и прибыли на место.



III Сообщение нового материала

- Живёт дедушка Самовар в царстве посуды. (Логопед сдергивает с самовара платок). Посмотрите на дедушку Самовара. Вот какие у него блестящие бока.

- Давайте назовём части, из которых он состоит. (Дети называют).

Самовар – это предмет чайной посуды.

- Раньше люди любили пить чай из самовара. А вы знаете, как пользовались раньше самоваром?

(Самовар топили щепками или шишками, в нём кипятили воду, варили яйца, подогревали сверху небольшой чайник с заваркой…)

Дедушка Самовар очень рад, что мы с вами попали в его царство. Всё у дедушки в полном порядке: посуда чисто вымыта и сверкает на солнышке своими гладкими боками. Одна беда – дедушка старый стал и память у него плохая. Забывает всё. Но мы постараемся помочь ему. Для этого вам нужно разделиться на три команды.

- Я выложу на стол картинки с изображениями разной посуды. Участники первой команды выберут картинки, с изображением предметов кухонной посуды. Участники второй команды - с изображениями столовой посуды. А участники третьей команды – картинки с изображениями чайной посуды.


Дети делятся на три команды, выбирают соотв. картинки и составляют предложения по образцу: «Мы собрали предметы кухонной посуды. В них можно готовить различную еду. В кастрюле можно сварить вкусный суп. На сковороде можно пожарить котлеты, а в чайнике можно вскипятить воду для чая».


- Дедушка Самовар предлагает нам немножко отдохнуть.


Физминутка

Вот большой стеклянный чайник,            (Надули животик)

Очень важный, как начальник. (одна рука на поясе, другая изогнута, как носик чайника)

Вот фарфоровые чашки                           (Приседают, одна рука на поясе)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца                         (Кружатся, рисуя руками круг)

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки                     (Потянулись),

Голова на тонкой ножке. (Руки вверху сомкнули над головой)

Вот пластмассовый поднос:              (Чуть наклоняются и вытягивают вперёд руки),

Он посуду нам принес. ( имитируя удерживание подноса с посудой.)




IV Закрепление


- Дедушка Самовар узнал о том, что вы умеете превращаться в маленьких волшебников. Он предлагает вам сделать один из предметов посуды волшебным. Для этого давайте попробуем составить рассказ о выбранном предмете посуды.


В любом рассказе должен быть порядок, поэтому составлять рассказы будем по плану.

1. Из чего сделан предмет посуды?

2. Из каких частей он состоит?

3. Какими волшебными свойствами обладает этот предмет посуды?


- Но рассказывать нужно полными предложениями. За каждый красивый рассказ дедушка Самовар наградит вас фишками.


Пример рассказа:

«Это волшебная кастрюля. Кастрюля сделана из прочного металла. У неё есть дно, стенки, ручки и крышка. В кастрюле можно сварить вкусный суп. Но кастрюля эта не простая, а волшебная. Сколько бы гостей ни пришло на обед - нужно только сказать её, как в сказке: «Кастрюля вари!» - и она наварит столько супа, что мы сумеем накормить всех гостей. А как только все станут сытыми, нужно сказать: «Кастрюля, не вари!» - и она перестанет варить, сама себя помоет и прыгнет на полку…»

Дети составляют мини-рассказы о предметах посуды.

Логопед подсчитывает фишки, определяет победителей.



Дедушка Самовар благодарит вас за чудесные рассказы. Он приготовил для вас угощение. Но попробуете вы его дома. Для этого снова обхватим плечи руками, повернёмся вокруг себя через левое плечо и вернёмся домой.


V Итог образовательной деятельности

Логопед благодарит детей за проделанные ими превращения, предлагает детям угощение, которое передал им дедушка Самовар (баранки, печенье…), и приглашает всех пить чай.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 21.11.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров33
Номер материала ДБ-375886
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх