Конспект ООД по речевому развитию в
старшей группе.
Тема: Творческое рассказывание «Интервью у
осеннего леса».
Задачи:
- Познакомить
детей с интересной формой работы – интервью.
- Учить
формулировать и задавать вопросы, правильно отвечать на них.
- Развивать
диалогическую речь, учить работать в парах.
- Воспитывать
культуру общения.
Предварительная работа:
Беседы о времени года – осени, беседы о
деревьях, диких животных осенью; чтение и заучивание стихотворений об осени.
Загадывание загадок. Чтение рассказов о животных. Рассматривание иллюстраций
осенней природы, диких животных.
Материалы:
Иллюстрации диких животных, картинка
журналиста, микрофон, значки журналистов (на ленточке), маски диких животных,
маска осеннего дерева березки, осенние листья. Модуль – поезд. Музыкальное
сопровождение.
Ход занятия:
Дети! Подойдите ко мне, послушайте
стихотворение:
Всю зелень леса
взяла и перекрасила,
Добрая волшебница
все вокруг украсила,
Ярко – желтым
цветом землю разукрасила,
Все вокруг
искрится,
Все переливается.
Как же это время
года в природе называется?
О каком времени
года говорится в стихотворении? (об осени)
А как красиво
осенью в лесу! Вспомните, вчера мы с вами беседовали о лесе, вы узнали, какие
деревья растут в лесу, как они сейчас меняют свой наряд. А также мы с вами
говорили о том, какие дикие животные живут в лесу, о том, какие у них сейчас
заботы, чем они заняты осенью. О каких животных я вам рассказывала? Назовите
их (белочка, еж, медведь, заяц, лиса, волк).
Дети, сегодня мы с
вами отправимся в осенний лес на прогулку. Но это будет не простая прогулка, мы
пойдем в лес, как журналисты на работу.
Сейчас я вам
покажу картинку журналиста, он держит в руках микрофон.
А для чего ему
микрофон? Чтобы брать интервью. Кто знает, что такое интервью? Интервью – это
беседа, с каким ни будь человеком, когда задают кому – либо вопросы. Интервью
берут, чтобы потом показать это по телевизору, чтобы все видели, или по радио.
А может интересное интервью, журналисты отдадут в редакцию, где его напечатают
в газетах, журналах.
Вот и нашим
журналистам необходимо будет взять интервью у осеннего леса, его обитателей.
Ну что, вы готовы
отправиться в осенний лес? А отправимся мы туда на поезде, занимайте места в
вагончиках, (едут под музыку).
Вот мы и в осеннем
лесу. Посмотрите, как много листьев уже опало с деревьев и лежит на дорожках.
Давайте возьмем по листочку и покружимся с ними.
Физкультминутка:
Кружит листья
листопад, кружатся вокруг себя
Листья по ветру
летят,
Яркие,
резные руки вверх, покачивают листьями из
стороны
Листья золотые,
в сторону
А у клена
разные, приседают, руки вперед,
Самые
прекрасные. показывют листья
Яркой осени
приветы – встают, поднимают вверх руки с листьями
Клена пышные
букеты. собирают в букет воспитателю
Присядьте. Сейчас
мы с вами разделимся на пары. Одни будут журналистами, а другие обитатели леса
(дети делятся на пары).
Дети – журналисты
одевают себе значок журналиста. Я тоже немного побуду журналистом, поэтому
одену себе такой же значок. Обитатели осеннего леса, у вас будут брать интервью
журналисты. Выберите себе маску, которая указывает на героя интервью. Пройдите,
выберите себе место, где вам будет удобнее. Может быть на лесной полянке, а
может кто – то присядет на пенечке около елочки.
Я даю вам немного
времени подумать. Пока вы думаете, напомню вам, что журналисты задают вопросы,
а обитатели леса рассказывают о своих осенних заботах. Журналисты стараются
задать интересные вопросы. А вы, лесные обитатели, должны как можно подробнее
ответить на вопросы, рассказать о своей жизни в осеннем лесу. Журналисты, в
конце интервью не забудьте поблагодарить за хороший, интересный рассказ.
Дети, я вам уже
сказала, что я тоже журналист. Послушайте и посмотрите, как я буду задавать
вопросы кому – то из обитателей леса. Подхожу к ежику.
Примеры интервью:
- Здравствуй,
ежик. Расскажи, чем покрыто твое тело?
- Мое тело покрыто
иголками.
- Почему вы, ежи,
все такие колючие?
- Мои иголки
защищают меня от злых моих врагов, которые гуляют в осеннем лесу.
- А кто у тебя
враги?
- Мои враги:
лисы, волки, медведи.
- Чем ты сейчас
занят в лесу?
- Я готовлю себе
глубокую нору, в которой буду спать зимой. Наберу много листьев, расстелю
травы, чтобы было тепло.
- Спасибо, удачи
тебе ежик!
Далее дети –
журналисты продолжают задавать вопросы обитателям леса.
Примерные
интервью:
- Здравствуй,
медведь! Расскажи нам, ты тоже осенью роешь глубокую нору, как еж?
- У меня не нора,
а берлога. Я в ней буду спать всю зиму.
- А как ты спишь в
берлоге, на чем?
- Я рою яму, туда
кладу листья, траву и сплю до весны – это моя мягкая постель.
- А как же ты
спасаешься от голода? Что тебя спасает?
- От голода меня
спасает мой жир, он меня греет и кормит.
- Наверное, ты,
медведь хорошо кушал летом и осенью?
- Да, я очень
люблю мед, ягоды, люблю ловить рыбу. А главная еда – это растения.
- Спасибо тебе
медведь за интересный рассказ о себе.
- Здравствуй,
зайчик! Расскажи о себе. Как тебе живется в осеннем лесу? Есть ли у тебя враги?
- Да, враги есть,
но я очень осторожен. Меня защищают мои быстрые ноги. А еще я умею прятаться,
особенно зимой.
- Зайчик, а ты
собираешься менять свою серую шубку?
- Совсем скоро я
поменяю свою серую шубку на красивую белую, похожую на снег. Тогда лиса и волк
не отыщут меня.
- А чем ты
питаешься, зайчик?
- Я питаюсь
веточками, корой деревьев, травой.
- Спасибо, зайчик!
Мы много нового узнали из твоего рассказа.
- Добрый день,
белочка!
- Здравствуйте!
- Белочка, а чем
ты занимаешься в этот теплый, осенний денек?
- Я весело прыгаю
по веткам. Очень люблю орехи и семена. Делаю большие запасы шишек, орехов,
семян, собираю и сушу грибы.
- Белочка, а где
твой домик?
- Мой домик на
высокой сосне. Это дупло. Чтобы в нем было тепло, я собираю пух и перышки и
делаю из них коврик. А от ветерка у меня висит занавеска из веток.
- Спасибо тебе,
белочка.
Дети – журналисты
задают вопросы красавице березке.
Наше интервью
закончено. Журналисты – молодцы, справились с заданием. Они задавали
интересные вопросы, а лесные жители старались на них отвечать правильно,
использовали в речи красивые слова. Ваши интервью я записала и отправлю в
редакцию. Там с ними ознакомятся и опубликуют в одной из газет.
Снимайте маски. А
теперь нам пора возвращаться в детский сад, занимайте места в вагончиках.
Итог: Где мы
побывали? Понравилась прогулка в лес? Что больше всего запомнилось? Для чего мы
отправлялись в лес? (чтобы взять интервью)
Удалось нам это
сделать?
Сегодня вы
задавали вопросы одним обитателям, а в следующий раз мы вновь отправимся в лес
и тогда вы, зададите вопросы другим лесным жителям, где поучаствуют в интервью уже
другие дети.