ОО Социально-коммуникативное
развитие
ООД Ознакомление с окружающим
миром
ОС «Игра в школу» (старшая
группа)
Цель: Создание условий, проблемных и игровых ситуаций для расширения
представления детей о школе.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать позитивное отношение к
обучению в школе, уважительные, дружеские отношения детей друг
другу, развивать познавательные способности детей.
- Расширение, уточнение, актуализация
словаря по теме «Школьные принадлежности».
- Совершенствование грамматического
строя речи (навыков словоизменения, словообразования).
Развивающие:
- Развивать связную
речь, внимание, память, мышление, воображение, творческие способности и эмоционально-чувственную
сферу ребенка, познавательные интересы,
общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитание у детей навыков сотрудничества, чувства
ответственности, аккуратности, инициативности, самостоятельности.
- Продолжать воспитывать умение слушать собеседника, не
бояться высказать свою точку зрения.
Предварительная работа: Ознакомление с пословицами
о дружбе; чтение художественной литературы: С. Михалков «Дядя Стёпа»; Братья
Гримм «Бременские музыканты»; З. Ежикова «Крот и его друзья»; индивидуальные
беседы с детьми по теме занятия.
Материал:
школьные принадлежности, колокольчик, запись песни «Чему учат в школе?»,
счётные палочки.
Ход ООД.
Организационный момент.
- Давайте улыбнёмся друг другу и
каждый поздоровается со своим соседом, называя его ласковым именем.
- Отгадав загадки, вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить.
- На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я —… (пенал)
Если ты его отточишь,
нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, реки, горы пляж.
Что же это? (карандаш)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
можешь и нарисовать
Что такое я... (Тетрадь)
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш. (Ластик)
Я весь мир слепить готов —
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин —
У меня есть... (Пластилин)
Я большой, я ученик!
В ранце у меня... (Дневник)
Стоит дом:
Кто в него войдёт,
Тот ум приобретёт. (Школа)
- Молодцы, ребятки, все отгадали
загадки! Кто догадался, что нас сегодня ждёт? (Уроки в школе)
- Вы хотели бы сейчас оказаться в
школе? Сейчас я произнесу волшебные слова, и вы все превратитесь в школьников.
Попробуем? Закрывайте глаза.
- Покружитесь, покружитесь в
школьников все превратитесь. Всё — сейчас вы настоящие ученики -
первоклассники. А это наш класс. В нём есть парты, доска и даже дневник для
оценок.
- Как называются дети, которые учатся
в школе? (ученики),
- Кто учит детей? (учитель).
- Я буду учителем, а вы моими
учениками. У нас будет 5 уроков, и за каждый урок мы будем получать оценки.
Договорились?
Звенит звонок. 1 урок — букварь.
- Я буду произносить разные звуки,
если вы услышите звук А, хлопните в ладоши. (А, О, У,О, Ы,
А, О, У, И, Ы, А, О)
- А сейчас поиграем в игру
«Регулировщики». Я буду произносить слова, если вы услышите, что слово
начинается на звук А, поднимите красный круг. (Апельсин,
дом, лук, ананас, Аня, лак, автобус)
- Злой Звукоедик съел первые звуки А в
словах. Вам нужно узнать эти слова.
(..брикос, …нанас, …квариум,. …втобус, …втомобиль, …пельсин, ..вгуст, …сино,
..ртём)
- Придумайте слова, которые начинаются
на звук А. (дети по цепочке называют).
- Звук А обозначают буквой А.
(Выставляется буква).
- Я предлагаю вам написать букву А в
воздухе, а сейчас мы выложим букву А из палочек.
- Урок закончен. Молодцы! Давайте поставим в свои дневники 5!
Дети приклеивают 5 в
свой «дневник», а воспитатель на доске
Звонок. Урок физкультуры.
Физкультминутка:
Раз, два, три, раз, два, три (движение по кругу спортивным шагом)
В гости в школу мы пришли.
На носочки мы встаём
(ходьба на носках)
И растём, растём,
растём. (медленное
поднимание рук вверх)
Мы встаём и приседаем
(дети поочерёдно приседают и
встают)
И нисколько не устанем.
Мы немножко подрастём,
(наклоны туловища влево — вправо)
В школу с радостью пойдём (все шагают по кругу).
- Молодцы. Ставим себе 5 по
физкультуре,
Следующий урок — математика.
На этом уроке мы с вами будем считать
школьные принадлежности, без которых нам не обойтись в школе. (счёт до 10)
- А сейчас я предлагаю поиграть в игру
«Один — много». Дети по цепочке берут предметы (школьные принадлежности) и
говорят:» У меня ластик, а в магазине - ластики», карандаш - , ручка - , альбом
- ,
Молодцы! Теперь сравним
предметы: Игра «Наоборот»
Карандаш короткий, а линейка….(длинная)
Тетрадь тонкая, а книга ….(толстая)
Ластик маленький, а пенал ….. (большой)
Альбом лёгкий, а портфель… (тяжелый)
Зелёный карандаш острый, а синий … (тупой).
- А сейчас давайте посчитаем слоги в
словах (линейка, карандаш, ручка, мел, пластилин). Какое слово самое длинное,
короткое?
- Урок закончен. Молодцы! Давайте
поставим в свои дневники 5!
Дети приклеивают 5 в
свой «дневник»
Звонок. Перемена.
Поиграем с мячом в игру
“Большой – маленький”.
Я называю слово — предмет и кидаю
одному из вас мяч. Поймавший мяч, называет это слово ласково.
Краски, карандаш-, тетрадь-, книга-, линейка-, пенал-, кисть-, резинка-,
пластилин, скрепка -, кнопка -.
Звонок на урок. Следующий
урок — окружающий мир.
Как вы думаете, что изучают на этом
уроке? (ответы детей)
Урок будет не обычный, будем
отгадывать хитрые “Загадки-обманки”
Зимой в берлоге
Видит сон
Лохматый,
Косолапый…слон (медведь)
Быстрее всех от страха
Несётся …черепаха (заяц)
Знает даже иностранец всех в лесу
хитрее заяц (лиса)
Простой вопрос для малышей:
“Кого боится кот?” …мышей (собак)
Слышала вся улица как мычала курица (корова)
Игра “Бывает ли так?».
Исправьте ошибки.
Ученики ходят в школу ночью. В школу
можно брать пижаму. Пенал положил Дашу в портфель. Букварь читает ученика. Вова
резал бумагой ножницы.
- Урок закончен. Молодцы! Давайте поставим
в свои дневники 5!
Дети приклеивают 5 в
свой «дневник»
Урок Музыка.
Дети занимают удобные
позы.
- Я предлагаю вам внимательно
прослушать песню, которая называется «Чему учат в школе?».
- Что вы узнали из песни о том, чему
учат в школе? (Дети отвечают)
- Урок закончен. Молодцы! Давайте
поставим в свои дневники 5!
Дети приклеивают 5 в
свой «дневник»
- А сейчас нам пора возвращаться в
детский сад. Произнесём наши волшебные слова: «Покружись, покружись в
дошкольника превратись! Вот мы и в саду!
Итог занятия:
- Сегодня мы с вами побывали в школе.
Я хочу, чтобы вы ответили на вопрос, хотите ли вы в школу и почему. (По кругу
«идёт» колокольчик) Дети передают по кругу колокольчик и высказывают своё
мнение:
- Я хочу в школу, потому что… или
- Я не хочу в школу, потому что…..
- Совсем скоро вы все пойдёте в школу,
где вас встретит первая учительница. Она будет для вас самая умная, красивая,
добрая и строгая, заботливая, как мама. Я уверена, что вы будете учиться только
на «5»!!
- На память о нашем путешествии мы
сфотографируемся с нашими «дневниками».