Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД по социально-коммуникативному развитию в средней группе на тему: "Станем добрыми волшебниками".

Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию в средней группе на тему: "Станем добрыми волшебниками".

Скачать материал

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию на тему «Дружные ребята» в средней группе.

Образовательная  область: социально-коммуникативное развитие.

Тема занятия: «Дружные ребята»

Программное содержание:

Цель: Развитие дружеских взаимоотношений в группе сверстников, развитие групповой сплочённости, коммуникативных навыков, чувства симпатии, толерантности.

Образовательные задачи:

-Учить проявлять инициативность и самостоятельность в общении со взрослыми и сверстниками при решении игровых задач;

-Упражнять в использовании в речи прилагательных и существительных тематической направленности;

- Расширять и обогащать словарный запас детей, акцентировать внимание на сложных словах;

-Устанавливать причинно - следственные связи;

Развивающие задачи:

-Воспитывать культуру взаимодействия со сверстниками и взрослым в совместной деятельности;

-Развивать воображение;

-Стимулировать, поддерживать стремления проявлять доброту, сочувствие;

-Принимать окружающее осознанно, по собственному  убеждению.

Обогащение словаря: дружба, дружелюбный, доброжелательный, ответственный

Индивидуальная работа:

По ситуации

Предшествующая работа с детьми:

-Просмотр мультфильма «Трям - здравствуйте»;

-Чтение рассказов  В.Осеевой, Н.Носова, З.Александровой и т. д;

-Рассматривание иллюстраций с последующим обсуждением.

-Чтение пословиц и поговорок о дружбе, друзьях;

-Чтение стихов  Ф.Н. Рослякова «Настроение»; О. А. Сивухина «Улетайте прочь обиды»

-Рассказы В.Осеевой Л. Н. Толстого.

-Дидактические игры: «Что такое хорошо, что такое плохо»; «Настроение» и т . д.

-Подвижные игры.

Оборудование:

-Грамзапись песни В.Шаинского «Когда мои друзья со мной», «Облака»;

-Игрушки: мяч, куклы, медвежонок, зайчик, ёжик, телефон;

-Коврик в виде облака;

-Колокольчик, стрелки;

-Ноутбук, проектор.

Используемая литература:

«Социально-нравственное воспитание  детей дошкольного возраста»  Т. П. Клековкина;

«Дидактические игры»

Ход  занятия:

(Дети входят  под музыку В. Шаинского «Когда мои друзья со мной»)

Когда музыка затихает, воспитатель звенит в колокольчик:

-Колокольчик озорной,

Ты друзей в кружок построй!

Собрались ребята в круг;

Справа друг и слева друг!

Пожмём ручки друг другу, улыбнёмся и скажем «Привет», а гостям – «Здравствуйте»

(Раздаётся телефонный звонок. На столе стоит  игрушечный телефонный аппарат. Воспитатель поднимает трубку.)

-Алло, здравствуйте! Кто говорит? Ребят это говорит девочка Маша. У неё есть подружка Таня они очень дружны, но сегодня они поссорились. Маша просит, чтобы мы помогли им помириться. Как бы вы поступили, если бы вас позвали на помощь?. . .

(Ответы детей).

-Правильно дети. Ведь настоящая, надёжная  дружба познаётся в беде. Ребята, но куда же нам идти? Ведь Машенька так плакала, что забыла сообщить свой адрес. Что же нам делать? Как мы поможем девочкам?

(Воспитатель замечает стрелочки)

-Посмотрите стрелки! Куда же они ведут? Пойдёмте по ним, и может мы найдём девочек? Вставайте друг за другом, чтобы не потеряться в дороге, и в путь!

(Идут, подходят к «большому облаку». Какое  большое облако! Кто-то нас встречает. Кто это?)

(Дети говорят - это герои из мультфильма - «Трям-здравствуйте.»

-Правильно! Они нам  хотят помочь и приглашают нас на облако, ведь оно не простое, а волшебное! Примем от них помощь и полетим на облаках-лошадках. Скажем – спасибо нашим помощникам.

(Дети говорят и рассаживаются.)

Воспитатель предлагает закрыть глаза и представить, как они летят высоко-высоко над городом.

(Звучит  песня «Облака»)

-Кажется мы прилетели, но здесь какая- то странная тишина, даже облака загрустили

(Показывается слайд - «грустные облака»)

-.Наверное они потеряли своих друзей.  Давайте посмотрим в какие ситуации они попали.

(Показываются слайды - разные ситуации, в  которые попадают ребята: дерутся, отбирают игрушки, обижают друг друга и т. д. Дети рассуждают.)

Физкультминутка «Как живёшь? (Проводит кто-то из детей.)

-Как живёшь?- Вот так!

-Как бежишь? - Вот так!

-Как стоишь? - Вот так!

-Как шалишь? - Вот так!

-Как смешишь?- Вот так!

-Как  дружишь?- Вот так!

-Молодцы!

-Воспитатель:  Посмотрите, облачко развеселилось и стало улыбаться

(Показывается слайд – весёлое облако.)

-Стрелки ведут  нас дальше.

(Подходят к месту, где на стульчиках сидят 2 куклы, отвернувшись друг от друга.)

-Наверное, это  Маша и Таня. Здравствуйте.  Давайте посмотрим на экран и узнаем из – за чего девочки поссорились (просмотр В. Осеевой «До первого дождя.)

Выслушивается несколько рассуждений детей.

-Давайте поможем девочкам помириться. Помирим их и развеселим.

(воспитатель поворачивает кукол лицом друг к другу)

Разминка: (миримся мизинцами.)

-Больше ссориться не нужно (сцепились мизинцами)

Мир и дружба, мир и дружба (обнимаются)

Будем мы с тобой дружить, (пожимают руки)

Нашей дружбой дорожить. (подносят руки к сердцу)

Мир мир  – навсегда (сцепились мизинцами)

Ссора, ссора - никогда (сцепились мизинцами).

-Ну, вот  наши куклы  помирились.

Воспитатель: Давайте еще раз напомним нашим куклам как надо правильно дружить

Ответы детей

Воспитатель: А еще я для вас приготовила сюрприз! (шоколадка). Но шоколадка одна, а нас много. Как поступим? (поделим поровну.)

-Правильно, настоящие друзья всегда делятся.

Воспитатель: Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.  Садитесь на облачко оно нас привезет обратно в детский сад.

(Звучит песня « Облака». Дети «возвращаются  из путешествия. Закрывают глаза на секунду.

-Вот  мы и в детском саду! Понравилось вам путешествие?

(дети высказываются кому что понравилось.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД по социально- коммуникативному развитию в средней группе

«Волшебные слова»

                                                

Цель:

Познакомить с многочисленными способами приветствия и прощания, благодарности и извинения.

Задачи:

·        Познавательные:

·        Формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими: доброжелательности, правдивости.

·        Вырабатывать практические навыки и умения в использовании правил речевого этикета.

·        Стремиться научить детей употреблять в своей речи вежливые слова в различных ситуациях.

·        Развивающие:

·        Способствовать развитию памяти, внимания, воображения, умения сравнивать, анализировать, делать выводы.

·        Воспитательные задачи:

·        Воспитывать внимательное отношение к слову, прививать любовь к родному языку.

·        Воспитывать умения слушать, прививать интерес к чтению художественной литературы.

Материалы к занятию:

Ширма, бибабо «Карлсон», мягкие игрушки

Ход занятия:

 

Раздается стук в дверь, на ширме появляется Карлсон.

Карлсон:

Я спешил к вам, друзья,

С жутким нетерпением,

Я моторчик не зря смазывал вареньем.

У меня за спиной

Вертится пропеллер.

Смешной человечек на крыше живет,

Смешной человечек ириски жует,

Смешной человечек скучать не привык.

Смешной человечек большой озорник.

Ой! Сколько детей!А что это вы здесь делаете?

Воспитатель:Сегодня мы с ребятами говорим о вежливости.

Карлсон: Ребята! А вы узнали меня?

Я красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил.

Воспитатель:Ребята!Можно сказать о Карлсоне, что он вежливый, воспитанный?

Что ему надо было сказать?

Выйди, пожалуйста, Карлсон и зайди снова.

Карлсон:Спокойствие! Только спокойствие! Я лучший в мире специалист по вежливым словам.

(Карлсон выходит, стучит в дверь, просит разрешения войти, здоровается со всеми)

Воспитатель:Садись, Карлсон! Послушай ребят и поучись вежливости.

А вам, ребята, я помогу познакомиться с волшебными словами.

Знают взрослые и дети

Много слов на белом свете:

А с волшебными словами

Мы идем по свету с вами.

Какие словам мы называем волшебными? (вежливые слова).

Почему?

Вежливые слова похожи на маленьких волшебников.

От этих слов светлеют лица, люди начинают лучше относиться к тому, кто их произносит. Помогают людям общаться, лучше понимать друг друга, внимательнее и бережнее относиться к друг другу.

Вспомните, пожалуйста, одно и самых добрых и самых хороших слов в нашей жизни.Этим словом мы приветствуем других людей, желаем им здоровья.

Дети:Это слово «Здравствуйте!».

Воспитатель:Верно, мы здороваемся и словно сеем добро, которое потом к нам же и возвращается. Это такой маленький секрет! Его надо знать!

«Здравствуйте!»  ты скажешь человеку.

«Здравствуй!»  улыбнется он в ответ.

И, наверное, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Воспитатель:А с каких слов должен начинаться наш день?

Дети:Со слов: «Доброе утро!».

 

Солнышко ясное встало.

«Доброе утро!»  сказало

«Доброе утро!» кричу я прохожим,

Веселым прохожим.

На утро похожим.

Но если проснешься,

А дождик в окно

Стучит да стучит,

И без солнца темно?

Доброе утро!

Друзья, все равно…

Придумано мудро:

 Доброе утро!

Если даже плохая погода, пасмурно, сыро, грязно, нужно все равно говорить:«Доброе утро!» и сразу станет теплее и радостнее.

Воспитатель:Какие еще слова приветствия вы знаете?

Дети:Днем – «Добрый день!», вечером – «Доброй ночи!».

Воспитатель:Ребята! Я Вас сейчас познакомлю с коровкой и курицей.

 

Сценка про корову.

 

По деревне шла корова,

Повстречала курицу.

И кричит: «Му-му, здорово!»

Прямо через улицу.

 

Перешла дорогу птица.

Строго говорит: «Коровка!

Так кричать здесь не годится.

Очень за тебя неловко!»

 

«Через поле, луг и двор.

Или через улицу.

Не ведем мы разговор!»

Продолжает курица.

 

А Буренка ей: «Му-му!

Поняла я что, к чему!

Вон идет навстречу кошка.

Перейдем через дорожку,

Будет кошка очень близко,

Мы ей скажем: «Здравствуй, Киска!»

Воспитатель:А как надо произносить эти слова?

Дети:

·        Глядя в глаза.

·        Дружелюбно и приветливо.

·        Негромко, но четко и ясно.

Воспитатель:Но вежливые слова, это не только слова приветствия.

Какие еще вежливые или волшебные слова вы знаете?

Дети:«Спасибо!»

Воспитатель:Послушайте, пожалуйста, стихотворение:

Мы все припомнить не смогли бы,

Ведь это было столько раз:

За что мы говорим «Спасибо»?

За все, что делают для нас.

 

Физминутка

Воспитатель:А сейчас я буду читать стихотворение, а вы хором можете произносить волшебные слова:

Маша знала слов не мало,

Но одно из них пропало.

А оно-то, как на грех,

Говорится чаще всех.

Это слово ходит следом.

За подарком, за обедом.

Это слово говорят,

Если Вас…

(Благодарят)

Но она молчит, как рыба,

Вместо каждого…

(Спасибо)

Я думаю, что в нашей группе нет таких мальчиков и девочек.

А какое слово мы произносим в ответ на «спасибо» и тогда, когда обращаемся с просьбой?

Дети:Это слово «Пожалуйста!»

Воспитатель:Давайте с Вами, ребята, сыграем в игру «Пожалуйста!».

Вы должны выполнять названные мною движения в том случае, если я скажу слово «Пожалуйста!». (зайцы прыгают, грызут морковку; котята показывают коготки, моют лапки, лакают молоко; козлятки бодаются, скачут; птички клюют зернышки; гуси шипят и т.д.)

 

Воспитатель:А еще волшебное слово «Пожалуйста!»мы добавляем к словам «Извините, простите!», если, вдруг, кого-то обидели.

Папа разбил драгоценную вазу –

Бабушка с мамой нахмурились сразу.

Но папа нашелся:

Взглянул им в глаза

И робко и тихо

«Простите!» сказал

И мама молчит,

Улыбается даже.

 Мы купим другую,

Есть лучше в продаже…

«Простите!», казалось бы,

Что в нем такого?

А вот ведь какое

Чудесное слово!»

Но самое главное: чтобы это чудесное слово, как и другие волшебные слова, не потеряло свою волшебную силу, надо помнить о том, что слово не должно расходиться с делом.

Какие слова мы произносим, когда прощаемся?

Дети:

До свидания!

Всего доброго!

Всего хорошего!

Спокойной ночи!

 

 

Когда мы увидимся снова?

Никто не ответит заранее.

Сказать остается два слова.

И мы говорим: «До свидания».

 

Игра «Волшебные слова»

(Дети водят хоровод вокруг мягкой игрушки, приговаривая)

Все хорошие ребята

Знают добрые слова.

Приходите к нам котята,

Рады видеть вас всегда!»

Остановившийся на последнем слове напротив игрушки говорит вежливое слово, е повторяя уже сказанного.

Выигрывает тот, кто назовет больше таких слов.

Я надеюсь, что и вы, ребята, и ты, Карлсон, никогда не будете забывать эти слова, иначе с Вами может произойти такой же случай.

 

Сценка «разные слова»

 Где же твое «Здравствуй»

 Взял петух горластый.

 Где твое «спасибо»?

 Проглотила рыба.

А скажи, пожалуйста,

 Где твое «пожалуйста»?

 Пробежал сердитый пес,

 И «пожалуйста» унес.

 Ну тогда прощай.

 Куда ты? Отвернулись все ребята.

 Не хотят со мной дружить.

 Что мне делать, как мне жить?

Рыбу, петуха и пса громко звать я принялся:

 Скорее!

 Верните слова мои!

Слова мои

Нужные самые!

Пришел петух горластый,

Отдал мое «здравствуй»

Приплыла рыба,

Принесла мое «спасибо».

И пес ворчит: «Не жалуйся,

Возьми свое «пожалуйста».

И теперь со мною снова

Вся моя компания:

Пожалуйста, спасибо,

Здравствуй

До свидания!

Г.Сапгир

Воспитатель:Не забывайте использовать волшебные слова в своей речи! Они помогут Вам всего достичь, они откроют любую дверь.

Дети:До свидания, Карлсон! До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД по социально - коммуникативному развитию в старшей группе по теме "Дерево дружбы"

Цель: обобщить и расширить знания детей о дружбе.

Задачи:

1.     Образовательные: обогащать лексику дошкольников (дружба, чуткость, взаимопонимание, сопереживание); закрепить знание пословиц о дружбе; учить понимать и оценивать чувства и поступки других людей, объяснять свои суждения; познакомить детей с секретами дружбы.
2.     Развивающие: развивать доброжелательные отношения, умение различать и называть эмоциональные состояния людей; совершенствовать культуру речи;  развивать выразительность движений, умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации творческого и игрового общения.
3.     Воспитательные: закладывать нравственные основы  личности в процессе формирования представлений о дружбе, воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них; побуждать дошкольников к добрым поступкам, дать возможность проявить взаимопомощь.

    Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие,   

     художественно – эстетическое развитие.

 

Оборудование: дерево дружбы, звуковое письмо, песня о дружбе, сюжетные картинки, разрезные картинки, заготовки для продуктивной деятельности.

 

Предварительная работа: беседы с детьми о дружбе, обсуждение проблемных ситуаций, разногласий, возникающих между детьми в группе, чтение сказок о дружбе.

Ход НОД.

  1. 1.     Организационный момент, мотивация.

- Ребята, вы слышите, к нам пришло звуковое письмо.  Давайте его послушаем.

(Звучит песенка: «Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг…»

Песенка прерывается телефонным звонком.  Дети и воспитатель слышат из телефонной трубки: «Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя. Поссорю вас, ребята, и буду я права! Ля –ля – ля, ля – ля – ля!»

- Ребята, что же делать? Нельзя допустить, чтобы Шапокляк нас поссорила. Мы покажем ей, что умеем дружить.

2. Основная часть.

-Ребята, вы знаете очень много детей  в своём дворе и в детском саду. А всех ли можно назвать друзьями?  Почему?

- А кто знает, чем отличается знакомый от друга? А как ты думаешь? Какое твоё мнение? (Друзья стараются помогать друг другу, не жадничать, уступать, чтобы не поссориться, быть вежливыми, честными и внимательными, не злиться, если поссорились, не бояться просить прощения у друга.)

-Ребята, а только люди могут быть нам друзьями? А кто еще? (Собака, кошка и т.д.)

Приведите примеры из книг о дружбе человека и животного. Вспомните сказочных персонажей. (Ответы детей.) Это сказочные друзья человека.

-А дома у вас есть настоящие друзья-животные? (Ответы детей).

- Ребята, а можно подружиться с окружающей природой: с деревьями, травами, цветами? Что нужно делать для того, чтобы они стали нашими друзьями? (ухаживать за ними, поливать, рыхлить).

-Получается, что можно дружить со всеми, лишь бы ты сам был хорошим другом и умел ценит настоящую дружбу.

- Ребята, сегодня я проходила мимо экологического уголка   и увидела грустное одинокое дерево. Мне стало его очень жалко, и я принесла его к нам в группу. Оно не цветет. Ребята, а вы хотите, чтобы дерево расцвело? Как вы думаете, что для этого нужно сделать? (Рыхлить, поливать…)

- Правильно. Мы постараемся стать друзьями этого дерева, но для этого нам предстоит разгадать секреты дружбы, и каждый разгаданный секрет подарит дереву красивый цветок.

-Готовы? Хотите узнать первый дружбы секрет?

Тогда слушайте песенки детской куплет.

  1. 1.     Первый секрет дружбы.

(Звучит песня «От улыбки»)

- Скажите мне, пожалуйста, так с чего же начинается дружба? Правильно, с улыбки. Посмотрите как быстро, легко и просто вы разгадали первый секрет.

- Скажите, а с каким человеком приятнее общаться: с тем, который хмурый, злой или с тем, который улыбается? Правильно. Поэтому давайте улыбнемся друг другу и улыбнемся нашему дереву. Ведь мы хотим быть друзьями! У вас такие замечательные, солнечные улыбки, что, глядя на них, ярче становится день и на душе теплеет. Дополните строчку: «С голубого ручейка начинается река, ну, а дружба …» (дополняют)

- Итак, вы разгадали первый секрет. Как называется этот секрет?  Правильно.

-А вот и первый цветок, посмотрите, какой он красивый.  Давайте подарим его нашему дереву (вешаем цветок на дерево).

  1. 2.     Второй секрет дружбы.

- Хотите отгадать второй секрет дружбы? Тогда давайте вспомним пословицы о дружбе.

-Нет друга - ищи, а нашел -  береги.

-Друзья познаются в беде.

-Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Чтобы следующий секрет узнать

Предлагаю рассуждать.

На картинки посмотрите,

Что увидите, скажите.

Давайте поиграем в игру «Живые картинки».

-А почему вы так решили? (Правильно, друзья должны помогать друг другу.)

- А как вы помогаете друг другу? (ответы детей)

Вот и еще один секрет  дружбы разгадан. Как назовем этот секрет? Помощь. Давайте подарим ещё один цветок нашему дереву.

Игра «Живые картинки» (нужно посмотреть на картинку и увидеть, о чём она нам рассказывает)

- Посмотрите на картинку и подумайте, могут ли эти дети  быть друзьями?

  1. 3.     Третий секрет дружбы.

- Хотите узнать третий секрет дружбы? Тогда для вас ещё одно задание.

- Посмотрите, у меня есть две разрезные картинки. Разделитесь на команды, каждая команда должна собрать свою картинку. А я посмотрю, как дружно вы можете трудиться.

(Предлагаются разрезные картинки кошки и собаки.)

-Молодцы. Вы здорово потрудились. Кто изображен на ваших картинках?

-Ребята, а вы слышали выражение: «Живут как кошка с собакой»? Как вы понимаете эти слова? (Значит постоянно ссорятся, ругаются.)

- Скажите, а ссоры, постоянные оскорбления, ругань имеют что – то общее со  словом  «дружба»?

- А как по-вашему должны жить друзья? Действительно, друзья должны жить дружно, а по-другому можно сказать мирно!

Вот и еще один секрет дружбы вы разгадали. Как назовем этот секрет? Мир. И еще один цветок появляется у нашего дерева.

  1. 4.     Четвертый секрет дружбы.

- А теперь присаживайтесь на стульчики. Для вас ребята разыграют небольшую сценку.

(На стульчике сидит Максим. Грустит, подперев голову руками. Появляется Семен.)

Семён: Привет! Как у тебя дела?   

Максим: Отстань! Не тронь! Иди своей дорогой!

Хотел Семен уйти, обидеться и отойти, но посмотрел на Максима, подумал и снова вернулся. И вдруг пожалел его  и молча протянул ему руку.

МаксимПрости, Семен, меня за грубость!

Семен: Я не сержусь на тебя!

 

Ребята, можно этих мальчиков назвать настоящими друзьями? Почему?

Воспитатель: Запомните, дети, если у друга беда, с печалью и злостью поможет вам справиться только одна …(доброта).

– Молодцы. Так каким надо быть по отношению к другу? - Добрым. Вот и еще один секрет дружбы вы разгадали. Как назовете этот секрет? Доброта. Не зря пословица гласит: «Доброе слово лечит, а злое убивает».  И еще один цветок расцвёл на нашем дереве.

– Скажите, ребята, а у друга может быть плохое настроение?  Конечно, иногда  и у друга бывает плохое настроение. Давайте вспомним нашу игру про настроение.

Физминутка «Настроение»

Настроение упало, 
Дело валится из рук… 
Но ещё не всё пропало, 
Если есть хороший друг. 
С делом справимся вдвоём, 
С облегчением вздохнём – 
Настроение поднимем 
И от пыли отряхнём!

Стоят лицом друг к другу, руки вверх.
“Бросают” вниз руки…
Грозят указательным пальчиком.
Хлопают в ладоши.
Берутся за руки.
 Вздыхают.
Поднимают сцепленные руки вверх.
“Отряхиваются” от пыли, улыбаются друг другу.

 

  1. 5.     Пятый секрет дружбы.

Вы разгадали 4 секрета дружбы. Но есть еще один секрет.

 

Присядьте тихонько на ваши стульчики

И приготовьтесь вновь рассуждать!

   В одном детском саду дружили две девочки Катя и Маша. Очень дружили и всегда говорили друг другу только правду. Но вот однажды, Маша нечаянно сломала Катину куклу.

-Кто сломал мою куклу? – расплакалась Катя.

-Не знаю, - сказала Маша. – Наверное, это Максим.

А надо сказать, что мальчик по имени Максим часто ломал игрушки других детей.

-Зачем ты сломал мою куклу? – спросила Катя у Максима.

-Я не ломал. Это сделала Маша, я видел.

-Не может быть! – воскликнула Катя. – Маша -  моя лучшая подруга, а друзья никогда не обманывают друг друга.

Подошла Катя к Маше и спросила…( Как вы думаете, о чем спросила Катя свою подругу?).

-Зачем ты обманула меня Маша?

-Я испугалась, что ты перестанешь со мной дружить, если узнаешь, что это я сломала твою куклу.

-Не делай так больше Маша! – сказала Катя. – Друзья должны быть честными друг с другом!

 

- Вот такая история. Скажите мне, пожалуйста, о каком важном секрете дружбы вы узнали из этой истории? Как вы думаете, Катя и Маша останутся  друзьями? Конечно, Катя простит Машу. Но знаете ребята, за одним обманом, может последовать другой, третий… А вы захотели бы дружить с человеком, который постоянно вас обманывает? Конечно, обман может разрушить дружбу. Поэтому, какими должны быть друзья по отношению друг к другу. Честными.

Молодцы! Вы разгадали еще один секрет дружбы. Как назовем этот секрет? Честность.

А вот и еще один цветок. Повесим его на дерево.

 

- Посмотрите, ребята, на наше дерево. Как оно расцвело! Вы разгадали все секреты, и я уверена, что вы готовы дружить с деревом, на котором растут цветы вашей дружбы. Это дерево теперь всегда будет расти в нашей группе. И коварная Шапокляк просто не захочет идти в наш детский сад. Ей здесь делать нечего. Ведь мы знаем всё о дружбе и умеем дружить.

- Ребята, у каждого из вас есть верные друзья, поэтому предлагаю вам сесть за столы и  нарисовать у своих деревьев столько  крепких корней, сколько у вас друзей.

(Дети показывают свои рисунки).

6.     Подведение итогов.

-Я знаю, вы дружные ребята, но даже у друзей бывают разногласия.

И если вдруг вы с другом поругались,

Присядьте здесь, под деревом в тени.

И вспомните секреты дружбы,

Их назовите по порядку вы:

улыбка, помощь, доброта, мир, честность. (называют дети)

-Сейчас вы  другу руку протяните, обнимите его и улыбнитесь, и постарайтесь никогда не ссориться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитанников средней группы

Тема: «Добрые Волшебники»

Разработала и провела воспитатель Кунгурцева О.Ю.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Физическое воспитание», «Музыка», «Социализация», «Здоровье», «Безопасность».

Цель: развитие связной речи детей посредством решения проблемных ситуаций.

Задачи:

Образовательные:

·        Совершенствовать интонационную выразительность речи;

·        Совершенствовать умение детей употреблять в речи существительные с обобщающим значением;

·        Совершенствовать диалогическую речь;

·        Расширять знания детей об окружающем мире;

·        Формировать умение с помощью выразительных средств передавать в рисунке образ животного;

·        Формировать навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки;

·        Совершенствовать умение выполнять игровые действия в соответствии с общим игровым замыслом.

Развивающие:

·        Развивать умение использовать словарный запас при самостоятельном рассказывании;

·        Развивать умение правильно воспринимать содержание произведения;

·        Развивать коммуникативные способности по отношению к сверстнику и взрослому;

·        Развивать умение удерживать равновесие при ходьбе по уменьшенной площади;

·        Развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение;

·        Развивать умение правильно держать кисть;

·        Развивать логическое и образное мышление, внимание, память

·        Развивать умение решать проблемные ситуации на основе полученных знаний.

Воспитательные:

·        Формировать эмоциональную отзывчивость;

·        Формировать интерес к речевой деятельности;

·        Воспитывать любознательность, отзывчивость, чувство коллективизма;

·        Воспитывать умение слушать ответы сверстников;

·        Формировать доброжелательные отношения к сверстникам и взрослым.

Материал: мультимедийное оборудование, презентация «Эмоции», панно русских народных сказок «Заюшкина избушка» и «Теремок» с героями произведений, следы, белая ткань (имитация снежного поля), бумага ½ формата А4 синего цвета с трафаретным изображением медвежонка Умки по количеству детей, гуашь белая и черная, поролоновые палочки, кисти, салфетки, клеенки на столы, стаканчики-непроливайки с водой, запись музыки: «Где водятся Волшебники», «Колыбельная Медведицы», медальоны «Волшебники», массажные мячики.

 

Ход деятельности:

Приветствие «Круг радости»

Воспитатель: Давайте вместе встанем в круг и скажем:

Здравствуй, солнце золотое!                  (Руки вверх)

Здравствуй, небо голубое!              (Руки в стороны)

Здравствуйте, мои друзья!       (Все берутся за руки)

Всех вас рада видеть я!                  (Раскачивают руки)

Воспитатель: Ребята, вы любите чудеса и волшебство? Хотите стать волшебниками? А какими волшебниками вы хотите быть? (Ответы детей: добрыми). Тогда закрывайте глаза, начинается волшебство!

Воспитатель: Крибли – крабли – крабли – вилс,

                         В волшебника превратись!

(Дети надевают медальоны «Волшебники»)

Воспитатель: Мои добрые волшебники, мы можем совершить много добрых чудес! Вы готовы? Тогда в путь!

Присаживайтесь на ковер и посмотрите на экран. По-моему здесь побывала злая Фея. Нам нужно исправить положение, все вернуть на свои места! А для этого нужно найти причину, почему все произошло. Давайте, волшебники, приступим к работе!

Игра «Рассуждалки»

1 слайд «Девочка плачет»

Воспитатель: Кого вы видите на картинке? Что мы можем сказать о девочке, какая она? (Ответы детей: девочка грустная, обиженная) Что случилось, как вы считаете? Подумайте и ответьте. Если мы найдем ответ, то девочку расколдуем! (Ответы детей: поссорилась с подружками, её кто-то обидел, у неё забрали игрушку и т.п.)

Воспитатель: Видите, значит, вам удалось расколдовать картинку! Молодцы! Какая девочка стала? (Ответы детей: весёлая, радостная)

Воспитатель: Давайте посмотрим на следующую картинку.

2 слайд «Клоун плачет»

Воспитатель: Кого вы видите на этой картинке? Как вы думаете, что с ним могло случиться? (Ответы детей: дети не пришли на представление, кто-то обидел и т.п.)

Воспитатель: Ай да волшебники, ловко вы справились, картинки расколдовали! Тогда пойдем дальше, у нас еще много дел!

(Дети подходят к столу, на котором лежат картинки с персонажами сказок)

Воспитатель: Волшебники, для нас новое задание! Кажется здесь тоже злая Фея побывала! Посмотрите, все герои в сказках перепутаны! Надо нам здесь поколдовать, да в сказках порядок навести, чтобы дети могли слушать сказки такими, какими их народ придумал!

(Дети раскладывают сказочных героев по сказкам «Теремок», «Заюшкина избушка»)

Воспитатель: Давайте вспомним, как зовут героев сказки «Теремок»! Чем закончилась сказка? Как вы считаете, какой поступок совершил медведь? Почему?

А теперь назовите героев сказки «Заюшкина избушка». Кто помог Зайчику дом свой вернуть? Какими словами лиса всех прогоняла? Как вы считаете, хорошо поступила Лиса, когда Зайчика выгнала? Почему? Какую песенку пел Петушок?

Воспитатель: Молодцы, волшебники! И с этим заданием вы справились! Можно дальше идти, добро творить!

Физминутка «Где прячутся Волшебники?»

Воспитатель: Посмотрите, перед нами снежная поляна! Снегу много намело! Он такой глубокий! Как же нам через неё пройти? (Ответы детей: перепрыгнуть, обойти)

Воспитатель: Здесь лежат следочки, может они нам пригодятся? Мы протопчем волшебными следами тропинку и перейдем снежную поляну! Только брать их может тот, кто обычные слова в «ласковые» превратит!

Речевая игра «Скажи ласково»

1.     Тарелка - …;

2.     Кастрюля - …;

3.     Чашка - …;

4.     Ложка - …;

5.     Вилка - …;

6.     Сковорода - …;

7.     Миска - …;

8.     Блюдце - …;

9.     Чайник - …;

10. Поварешка - … .

Воспитатель: Молодцы волшебники, все слова в «ласковые» превратили. А кто мне скажет, как эти предметы одним словом назвать можно? (Ответы детей: посуда)

Воспитатель: У каждого волшебника есть сейчас следок, делайте тропинку. И проходите осторожно друг за другом. А чтобы равновесие удержать, руки в стороны можно держать!

(Дети выкладывают из следов на ткани тропинку, проходят по ней.)

Воспитатель, оставшись на другой стороне: А я как же? Мне ведь тоже слово нужно в «ласковое» превратить! Помогите мне, назовите посуду! (Ответы детей) Воспитатель переходит к детям.

Воспитатель: Мы с вами, дорогие мои волшебники, оказались в стране Художников! Думается мне, что и здесь без злой Феи не обошлось!

Воспитатель: Может быть, волшебники, поможем художникам рисунки закончить?

Воспитатель: Возьмите, пожалуйста, «магические мячики». Нам нужно наши пальчики волшебной силой напитать!

Массаж кистей рук.

Воспитатель: Крибли – крабли – крибли – вилс!

                         Сила в пальцах появись!

Воспитатель: Посмотрите внимательно на рисунок (на листе контурное изображение медвежонка Умки), как вы думаете, кого художники рисовали?

(Ответы детей: медвежонка Умку)

Воспитатель: А каким цветом у Умки шерсть? Какая она? Правильно пушистая, мягкая!

Посмотрите внимательно, как я гладкую шубку в пушистую и теплую превращать буду! (Показ с объяснением)

Воспитатель: Приступайте, волшебники к работе!

(Рисование нетрадиционным способом – «тычком» шерсти медвежонку)

Воспитатель: Ай да волшебники! Молодцы! Но нам пора возвращаться в детский сад!

Воспитатель говорит волшебные слова: Крибли – крабли – крабли – блимс

                                                                     Ты в ребенка превратись!

(Дети снимают медальоны)

Воспитатель: Понравилось вам, ребята быть волшебниками? Скажите, а кому было трудно? А какие чудеса совершать понравилось больше всего?

(Ответы детей)

Воспитатель: Мне тоже было с вами интересно! Вы большие молодцы! Я предлагаю вам подарить родителям рисунки про нашего Умку в память о вашем волшебстве!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию в средней группе на тему: "Станем добрыми волшебниками"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
