1089128
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокДошкольное образованиеКонспектыКонспект ООД по звуковой культуре речи

Конспект ООД по звуковой культуре речи

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Управления образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №24, г. Туймазы муниципального района Туймазинский район РБ









Конспект

непосредственной образовательной деятельности

Область: «Познавательно-речевое развитие»

Тема: «Дифференциация звуков ц-ч»

Возрастная группа: старшая группа №9











Выполнил: воспитатель Бакирова Л.Р.

Квалификационная категория: высшая

Стаж работы: 20лет









г. Туймазы - 2014 г

Тема: «Дифференциация звуков ц – ч»

Цель.

Образовательные задачи: Учить дифференцировать звуки ц и ч. Упражнять в отчетливом произношении заданных звуков, слов и фраз. Продолжать учить подбирать слова с определенным звуком, находить позицию звука в словах, делить слова на слоги.

Развивающие задачи: Развивать фонематический слух, внимание, память.

Воспитательные задачи: Воспитывать речевую активность, интерес к учебе.

Материал: картинки цыпленка и Чебурашки (А-4), макет дома, плоскостные домики на каждого ребенка, картинки огурца, цветочка, курицы, очков, чашки, кирпича на каждого ребенка.

Словарная работа: цапнула, чернила, фундамент.

Предварительная работа: дидактические игры по звуковой культуре речи «Скажи наоборот», «Подбери правильно», заучивание скороговорок и чистоговорок.

Ход НОД:

В-ль. Дети, давайте поприветствуем наших гостей.

Дети. Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: - Доброе утро!

Доброе утро! – солнцу и птицам,

Доброе утро! – улыбчивым лицам!

В-ль. Вспомним:

Дети. Говорим всегда красиво,

Четко и неторопливо.

Подумав будем отвечать,

Друг друга не перебивать!

В-ль. Дети, я сегодня утром получила письмо и хочу вам его прочитать:

«У нас стряслась беда,

Помогите, детвора.

В домик наш ворвался ветер,

Всё разрушил, разбросал,

Части все заколдовал.

Чтобы домик вновь собрать,

Нужно знанья показать.

Ваши новые звуки»

А чтобы узнать, какие это звуки, надо отгадать загадки.

Весь я золотистый,

Мягкий и пушистый.

Я у курицы - ребёнок,

А зовут меня …

Дети. Цыплёнок.

В-ль. А с какого звука начинается слово цыпленок?

Слушайте следующую загадку:

У него большие уши

И у Гены друг он лучший,

И смешной, как неваляшка,

Это, дети,...

Дети. Чебурашка.

В-ль. А с какого звука начинается слово чебурашка? Значит, какие звуки написали нам это письмо?

Дети. Звуки ц и ч.

(На доску вывешиваются рисунки чебурашки и цыпленка).

В-ль. Правильно в этом доме жили звуки ц и ч. Поможем им собрать домик?

Дети. Да!

В-ль. Тогда нам нужно выполнить несколько заданий. И вот первое задание. Давайте вспомним, чьи эти песенки: ц-ц-ц – это песенка белочки. Повторите. А теперь послушайте, чья это песенка: ч-ч-ч. Да, песенка паровозика. Повторите. А теперь я закрою рот листом бумаги и буду называть звуки. Если услышите песенку белочки, то вы сидите, сложив руки, как белочка. А если услышите песенку паровозика, то крутите колеса паровозика.

В-ль называет звуки и слова с этими звуками.

Молодцы, дети вы получаете фундамент дома. Которую часть дома вы получили?

Дети. Первую.

В-ль. Слушайте второе задание. Игра называется «Наоборот» (в-ль передает мячик, называя слог ца, ребенок обратно, сказав ча и т.д.)

В-ль. Молодцы, дети, вы вернули следующую часть дома – основание дома. Которая она по счету? (вторая)

Третье задание. Игра «Эхо» (повторить за воспитателем цепочку слогов ца-ца-ча, цо-цо-чо и т.д.)

Дети получают третью часть дома – крышу.

Физминутка.

Целый день на цыпочках

Я балет танцую.

А еще я чуточку

Красками рисую.

Четвертое задание.

В-ль. Дети, цыпленок и Чебурашка очень любят чистоговорки. Потому что они помогают чисто, правильно и красиво говорить. Они предлагают вам поиграть.

Вот идет овца – ца, ца, ца

Не боюсь я овцу – цу, цу, цу

Нет у нас овцы – цы, цы, цы

На столе лежит яйцо – цо, цо, цо

Ох, как горячо – чо, чо, чо

Вот пришел врач – ач, ач, ач

Скоро настанет ночь – оч, оч, оч

Мама печет кулич – ич, ич, ич

Я пятерочку хочу – чу, чу, чу.

В-ль. Молодцы, дети. Вы получаете следующую часть дома – трубу. Которая она по счету?

Дети. Четвертая.

Пятое задание.

В-ль. Предлагаю вам поиграть в игру «Засели друзей в дом».

Дети, у вас у всех на столах лежат домики. Цыпленок и Чебурашка ищут себе друзей. В первой комнате будут жить друзья цыпленка – те картинки, в названиях которых есть звук ц. А во второй комнате будут жить друзья Чебурашки. Это те картинки, в названиях которых есть звук ч.

Нахождение позиции звука в словах.

В-ль. В слове очки, где находится звук ч – в начале, в середине или в конце слова и т.д. (чашка, огурец, кирпич). Разделите слово кирпич на слоги. (Дети прохлопывают). Сколько слогов в слове?

В-ль. Хорошо поиграли. Правильно нашли друзей. За это получаете следующую часть дома – окошко. Которая она по счету? (пятая)

Шестое задание.

В-ль. Посмотрите, наши друзья цыпленок и Чебурашка повеселели и предлагают нам веселое задание. Они принесли скороговорку. Послушайте внимательно: Цапнула цапля черные чернила.

Что, значит, цапнула – схватила, а чернила – это черная жидкость для заправки ручки.

Повторение скороговорки медленно одними губами, шепотом, громче быстрее и громко и быстро. Потом индивидуально.

В-ль. Молодцы. Вот вам крылечко от дома. Которая по счету часть дома – шестая. Вот мы собрали дом для Чебурашки и цыпленка. Красивый дом получился. Дети, это вы очень хорошо работали и называли все звуки правильно, красиво.

А какие задания цыпленка и Чебурашки вам больше понравились?

Дети. Мне понравились чистоговорки. А мне понравилась скороговорка…










