Конспект ООД по
правилам дорожного движения в старшей группе «Путешествие в страну
«Светофорландия»»
Цель
занятия. Продолжать
знакомить детей с правилами дорожного движения, учить применять их практически
в различных ситуациях. Развивать зрительное внимание, мышление, умение
ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания об опасностях, которые ждут их на
улице, повторить правила поведения на
улице;
развивать у детей ответственное отношение к соблюдении ПДД.
Развивающие:
расширять
знания детей о сигналах светофора, их значение, а также обозначение дорожных
знаков.
Воспитательные: формировать доброжелательные, дружеские отношения между
детьми;
воспитывать умение слушать не перебивая своего сверстника;
формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Активизация
словаря: закрепить
в речи названия дорожных знаков.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами отправимся в путешествие по
сказочной стране «Светофорландия». Я думаю, что нас там ждут увлекательные
приключения. Вы готовы к путешествию? Тогда в путь!
Под музыку «Если с другом вышел в путь» дети
шагают и отправляются в путешествие.
Воспитатель: Вот мы и пришли. Как здесь очень красиво! Ребята, посмотрите
внимательно вокруг, кажется, что чего-то не хватает? (ответы детей) Молодцы! Я
тоже заметила, что нет дорожных знаков на улице. Очень странно?
Выходит Незнайка и плачет
Воспитатель:Уважаемый Незнайка,
что у вас случилось?
Незнайка: Наш город остался без дорожных знаков, их заколдовала злая
волшебница. А без дорожных знаков в городе может случиться беда.
Воспитатель: Ребята, что может произойти без дорожных знаков?
(ответы детей)
Тогда нам срочно надо помочь жителям и
расколдовать знаки.
Незнайка: Не получится у вас ни чего! Для этого надо знать хорошо
правила дорожного движения.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете правила дорожного движения?
(ответы детей)
Незнайка: Помогите мне тогда отгадать загадки злой волшебницы. А вот
и лужайка, располагайтесь.
Это нужный и очень важный знак для
водителей и пешеходов. Пешеходам он показывает, где безопасно можно перейти
дорогу. Водители, увидев его, останавливаются, а пешеходом он говорит, где можно
безопасно дорогу перейти. Еще ласково называют его «зебра», потому что он имеет
полоски.
(Пешеходный переход)
Воспитатель показывает знак и ставит его у
дороги.
Воспитатель: Посмотрите, знак расколдован! А для чего нужен этот знак на
дороге? (ответы детей)
Незнайка: А на этом знаке изображены бегущие дети. Он имеет треугольную
форму. Очень часто такие знаки стоят возле школы и детских садов. (дети)
Воспитатель показывает знак и ставит его у
дороги.
Воспитатель: Мы с вами расколдовали еще один знак, молодцы! А о чем нам он
говорит? (ответы детей)
Незнайка: Внутри следующего знака изображен идущий человек. Этот знак
круглой формы и красного цвета, по знаку проведена красная полоса, которая зачеркнула
пешехода. (движение пешеходов запрещено).
Воспитатель показывает знак и ставит его у
дороги.
Воспитатель: Посмотрите, какой интересный знак. Что он означает? (ответы
детей)
Незнайка: А этот знак на фонарный столб похож. Вот только светит он и днём
и ночью, а огней у него три: красный, желтый и зеленый. И загораются они по
очереди. Устанавливают такой знак на перекрестках дорог.
(Светофор)
Воспитатель показывает знак и ставит его у
дороги.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Хотите поиграть со мной?
Игра «Светофор»
Сейчас я посмотрю, какие вы внимательные.
Если увидите зеленый сигнал светофора – танцуйте веселее, если желтый – стоп! Ну
а если красный –погрозите
друг другу пальцем: «Нельзя идти вперед!»
Воспитатель: Ребята, мы с вами расколдовали дорожные знаки, и в
сказочном королевстве будет все хорошо теперь. Пришла пора нам возвращаться
обратно, но как же нам вернуться?
Незнайка: Может быть, вам поможет вернуться моя последняя загадка?
Этот знак прямоугольной формы и всегда
синего цвета, а изображен на нем автобус.
(автобусная остановка)
(показывается знак)
Воспитатель: Вот мы с вами отгадали последнюю загадку. А для чего этот
знак на дороге? (ответы детей) И как же он поможет нам вернуться домой, в
детский сад? (ответы детей). Правильно, мы на автобусе поедем.
Незнайка: Спасибо ребята вам за помощь. Вижу, что вы хорошо знаете
правила дорожного движения. Я вам вручаю удостоверение юного пешехода. До
свидания! (дети прощаются)
Воспитатель: Ребята давайте, соблюдая правила дорожного движения,
отправимся в обратный путь на автобусе.
( Дети садятся в импровизированный
автобус.)
Воспитатель: Вот мы и в детском саду. А где мы гуляли сегодня? (ответы
детей) Какие дорожные знаки мы расколдовали? (ответы детей) Ребята, я надеюсь,
что вы будите всегда соблюдать правила дорожного движения!