Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект оод "Путешествие в школу дорожных знаков"

Конспект оод "Путешествие в школу дорожных знаков"

Скачать материал

Конспект организованной образовательной деятельности Социокультура старшая группа

ТЕМА: «Путешествие в Школу дорожных знаков»

ЦЕЛЬ: формирование знаний о дорожных знаках.

ПРОГРАМНЫЕ ЗАДАЧИ:

-расширять представления о дорожных знаках и их назначении;

-развивать образную речь, память, внимание;

-закреплять знания о правилах поведения на улицах и дорогах;

-воспитывать ответственность за свою безопасность и жизнь других людей, культуру поведения на улице и в транспорте.

ФОРМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: совместная деятельность взрослого и детей.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: ситуация-игра.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

беседа «Дороги нашего города», заучивание стихотворений, игра «Разрешается-запрещается».

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: светофорное регулирование, подземный переход, железнодорожный переезд и др.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: сюрпризный момент, проблемная ситуация, беседа, вопросы, игры, презентация, чтение стихотворений, отгадывание загадок, физкультминутка.

Ход ООД:

Воспитатель:

Мы с вами отправимся в «Школу дорожных знаков».

Мы будем беседовать о правилах, которые должны знать и взрослые и дети -

это правила дорожного движения.

Незнайка: - Здравствуйте, меня зовут Незнайка. А чем вы сегодня говорите? Воспитатель: - Мы сегодня побеседуем с детьми о правилах дорожного

Движения и о знаках. А ты знаешь эти правила?

Незнайка:- А зачем они мне? Я и так без них обхожусь.

Воспитатель: - А знаешь ли ты Незнайка, где должны ходить пешеходы?

Незнайка: - А где им нравиться.

Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, где должны ходить пешеходы?

Дети: - По тротуару.

- Правильно, по тротуару. И сейчас мы с вами отправимся путешествовать.

Мы с вами будем идти пешком. Значит, как мы называемся? (ответы детей)

- Правильно, пешеходы. А пешеходы где ходят? По пешеходной дорожке –

тротуару.

Постройтесь на дорожке и подровняйте ножки. Чтобы на улицах

был порядок, все пешеходы должны соблюдать правила: идти спокойным

шагом, придерживаясь правой стороны. Как мы должны идти?

- Покажите правую руку. Молодцы. Будем идти с правой стороны, чтобы не

мешать другим пешеходам, которые будут идти нам навстречу.

- Незнайка, а ты пойдешь путешествовать с нами? И тогда многому

научишься.

Незнайка: - Конечно пойду.

Воспитатель: - Тогда отправляемся в путь.

Руки всем вперед поднять

И шагать, шагать, шагать.

Руки вверх перевести

И идти, идти, идти.

Руки в стороны держать

И шагать, шагать, шагать.

Руки вниз переведем

И идем, идем, идем.

Мы шли, шли, шли

И в гараж пришли.

 Воспитатель: - Ребята, давайте посмотрим, что у нас тут в гараже?

 Здесь стоят машины и ждут ремонта. У каждой из них чего-то не хватает.

Посмотрите внимательно и скажите, чего нет у этой машины?

Дидактическая игра «Чего не хватает»

Воспитатель: - Ну что ж, машины мы все исправили, поработали, теперь

можно и отдохнуть.

Подвижная игра «Цветные автомобили»

Воспитатель: - Отправляемся в путь. И нам надо перейти дорогу.

- Незнайка, а где пешеходы должны переходить дорогу?

Незнайка: - В любом месте.

Воспитатель:- А вы, ребята как думаете?

Дети: - По пешеходному переходу.

Воспитатель: - Пешеходных переходов бывает несколько видов (показывает

знаки «Пешеходный переход», «Подземный переход», Пешеходный мост»)

Рассматривание иллюстраций.

Воспитатель: - А какой еще пешеходный переход существует?

Дети: «Зебра»

- Пешеход, пешеход

Помни ты про переход:

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Незнайка: - Я тоже знаю, этот переход – «зебру» - он похож на полосатую

лошадку, которая выступает в цирке.

Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, что улицы умеют разговаривать?

А помогают в этом дорожные знаки.

- А для чего нужны дорожные знаки? А если бы не было дорожных знаков,

что могло бы произойти? (Ответы детей) .

Запрещающие. Они вводят или отменяют определенное ограниченное

движение. Форма-круг, с красной каймой. Цвет-красный. 1. Красный круг, на нем кирпич

Вам в пути встречается

Это значит, что машинам

Ехать запрещается (знак — въезд запрещен)

2. Я в кругу с обводом красным

Это значит тут опасно

Тут поймите запрещенье

Пешеходного движенья (знак-движение пешеходов запрещено)

Предупреждающие. Эти знаки предупреждают о приближении водителя к

опасному участку дороги. Форма-треугольник, с красной каймой. Дети

называют знаки: «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Пешеходный переход», «Дорожные работы».

3. Этот знак совсем несложный

Но зато такой надежный

Помогает оп в пути

Нам дорогу перейти (знак -пешеходный переход)

4. Установленный порядок

Нарушать его нельзя

На посадочных площадках

Пассажиры транспорт ждут (знак-остановка автобуса)

Воспитатель: - А теперь отгадайте загадку:

Стою я на обочине

В длинном сапоге

Чучело трехглазое

На одной ноге (светофор)

Воспитатель: - Давайте посмотрим, знает ли Незнайка сигналы светофора, и

поиграем в «Отгадай-ка».

Отвечать на вопросы нужно быстро:

1. Сколько сигналов у светофора?

2. Можно ли переходить улицу на желтый сигнал светофора?

3. Что означает красный сигнал светофора?

4. При каком сигнале можно переходить улицу?

Незнайка отвечает, делая ошибки. Воспитатель просит детей исправить

ошибки.

 «Если свет зажегся красный»

Значит двигаться опасно

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт»

Желтый свет - предупрежденье

«Жди сигнала для движенья».

Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый»

(дети выполняют движения по сигналу светофора: красный - стоят, желтый -

хлопают в ладоши, зеленый - идут по кругу)

Незнайка: - А теперь я хочу с вами поиграть. Я проверю, какие вы

внимательные пешеходы. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете да или нет.

Игра вопрос-ответ

- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет.)

- Итак, что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да.)

- Что хотите - говорите, каждый раз, идя, домой, играем мы на

мостовой? (Нет.)

- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом

бежите? (Нет.)

- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где

переход? (Да.)

- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим

светофора? (Нет.)

-Что хотите - говорите, на дороге очень весело играть, мяч в ворота

забивать? (Нет.)

- Молодцы, хорошо запомнили правила дорожного движения.

 

 

 

 

 

 

«Правил дорожных на свете немало

Все бы их выучить нам не мешало

Правило эти помни всегда

Чтоб не случилась с нами беда».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект оод "Путешествие в школу дорожных знаков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
