Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД "Светофор, дорожный знак от беды нас сохранят"

Конспект ООД "Светофор, дорожный знак от беды нас сохранят"

Скачать материал

МАДОУ «Хатунский детский сад «Ручеёк»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект ООД по ознакомлению с правилами дорожного движения детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) «Светофор, дорожный знак от беды нас сохранят»

 

 

 

 

 

Выполнила воспитатель

Красавина Е. Н.

 

 

 

 

 

 

 

село Хатунь, 2020

 

Тема: «Безопасность на дорогах»

Цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах.

Задачи:

- продолжать знакомить детей с дорожными знаками и их назначениями;

- учить детей слушать собеседника; отвечать на вопросы;

- закрепить знания детей о функциях светофора, его сигналах;

- развивать навыки связной речи, внимания, памяти, сообразительности;

- побуждать детей быть примерным пешеходом.

Интеграция образовательных областей«социально-коммуникативное»«художественно-эстетическое»«познавательное развитие»«речевое развитие»«физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, музыкально-художественная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы.

Ожидаемые результаты:

- умение предвидеть и называть потенциально опасные ситуации на улице;

- проявление эмоциональной отзывчивости;

- развитие свободного общения с взрослым и со сверстниками;

- активизация мыслительной деятельности детей.

 

Материал и оборудование: презентация «Безопасность на дороге», полицейский жезл.

Ход ООД

1.     Организационный момент

Воспитатель: ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуете ее отгадать.

Друг за другом,

Строго в ряд,

С двух сторон

Дома стоят.

(Улица)

Воспитатель: правильно. А теперь подумайте и скажите, для чего предназначена улица? Как называют людей, которые идут по улице?

Дети отвечают на вопросы.

 

2.     Воспитатель проводит с детьми беседу о правилах дорожного движения.

- Ребята, улица такая огромная, с множеством домов и машин.  На улице следует быть внимательным и вести себя так, чтобы не случилось ничего плохого.

- Скажите мне, как называются правила, которые соблюдают люди, выходя на улицу? Молодцы, вы правильно ответили. Это – правила дорожного движения. Время от времени на дорогах случаются аварии, почему так происходит, как вы думаете? – пешеходы и водители не всегда следуют правилам дорожного движения. Такая безответственность может привести не только к поломке автомобиля, но и к гибели людей.

 

3.     Подвижная игра «Зебра».

Дети делятся на две команды. Каждый участник команды берет по листу бумаги, кроме последнего. По сигналу воспитателя, первый участник кладет лист, встает на него, затем возвращается к команде. Следующий игрок ступает строго по своей полосе, кладет свою «полоску» зебры и возвращается обратно к команде. Завершающий участник должен шагать по всем полоскам, а на обратном пути собрать их.

4. Викторина  «Светофор».

- Ребята, кто знает, что такое светофор и зачем он нужен?

- Светофор подскажет нам, как действовать на дороге. Давайте вспомним, какие сигналы он подает?

 

5.     Изобразительная деятельность.

- Предлагаю каждому из вас, изобразить светофор на листе бумаги.

- Ребята, вы помните, какой цвет будет первым? А второй? Третий?

Дети отвечают на вопросы педагога и приступают к рисованию.

6. Физкультминутка «Светофор».

Воспитатель читает текст.

Дети выполняют движения, ориентируясь на слайды презентации.

Красный свет дает нам знать:
Стой на месте! Путь закрыт!
Желтый свет-предупрежденье:
Ждать сигнала для движенья.
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить теперь ребята могут!
— Ребята! На красный свет мы стоим на месте,
На желтый хлопаем в ладоши, а на зеленый — шагаем на месте.
(воспитатель показывает детям различные цвета светофора)

Чтоб аварий избежать (руки на поясе — повороты в стороны, влево-вправо)
Надо честно соблюдать
Правила движения (поочередно поднимать руки — вперед, вверх, в стороны, вниз)
А также нормы поведения.
И запомните, друзья.
По дороге никогда,
Бегать, прыгать нам нельзя (прыжки на одном месте на двух ногах)
И не думайте ребята (ходьба на месте с высоко поднятыми коленями)
Что опасности тут нет.
Изучайте понемногу, как правильно переходить дорогу.

7. Рассказ воспитателя «Дорожные знаки».

     Пешеходам и водителям ориентироваться на улице, помогают дорожные знаки. Каждый знак имеет своё название и значение (как ехать, что разрешается и что нельзя делать на дороге).  Знаки по своему назначению делятся на определённые группы.

Воспитатель обращает внимание детей на слайд презентации с дорожными знаками.

 

8. Игра «Дорожный знак».

Воспитатель показывает картинки дорожных знаков, а дети отгадывают его.

9.Подвижная игра «Регулировщик».

- Ребята, кто из вас знает кто это? (регулировщик). Этот человек стоит на перекрестке, где случилась поломка светофора и помогает участникам дорожного движения. В руке регулировщика черно-белая палочка, которой он показывает, когда можно идти пешеходу, а когда ехать машине.

А сейчас мы узнаем, какие правила соблюдаете на дороге вы.

Проводится игра «Запрещено-разрешено»: дети стоят в кругу и передают друг другу жезл инспектора ГИБДД по музыку. Тот, у кого остался жезл, когда остановилась музыка, называет какое-то правило (например: когда я куда-то еду, всегда пристегиваюсь ремнем безопасности).

10. «Правила поведения пешеходов».

Ребята, сейчас мы послушаем советы полицейских и вставим пропущенные слова.

1.     Перед тем как переходить дорогу нужно (посмотреть по сторонам).

2.     Пешеходный переход нужно переходить (спокойным шагом).

3.     Нельзя бегать и прыгать (по дороге).

4.     Нужно помочь перейти дорогу (пожилым людям, детям и инвалидам).

5.     Если велосипедисту нужно пересечь проезжую часть по пешеходному переходу то (он должен везти велосипед, а не ехать на нем).

11. Задание «Что не так?».

Ребята, теперь предлагаю вам выполнить следующие задания:

1. Взгляните на этот рисунок. Как вы думаете, что на этом рисунке не правильно?

2. А на этом рисунке дети играют в мяч. Объясните, что же они делают не правильно и почему?

     11. Рефлексия.

     - Давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили?

     - Вам понравилось занятие? – мне очень приятно, что сегодня все активно участвовали, молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.     Майрова Ф.С. Изучаем дорожную азбуку – М.: издательство скрипторий 2003. – 2009.

2.     Саулина Т.Ф. Знакомство дошкольников с правилами дорожного движения. Для работы с детьми 3-7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ. – 2010.

3.     Картотека подвижных игр по ПДД старшая группа // Инфоурок URL: https://infourok.ru/kartoteka-podvizhnyh-igr-po-pdd-starshaya-gruppa-4061482.html (дата обращения: 17.11.2020).

4.     Картотека физминуток по правилам дорожного движения // МААМ.RU URL: https://www.maam.ru/detskijsad/kartoteka-fizminutok-po-pravilam-dorozhnogo-dvizhenija.html (дата обращения: 17.11.2020).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД "Светофор, дорожный знак от беды нас сохранят""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
