Конспект занятия «Ветка рябины»
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление детей о дереве-
рябина.
Учить детей раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями,
упражнять в отщипывании маленьких кусочков пластилина от целого куска,
формировать комочки и выкладывать их на ограниченной плоскости.
Развивающие:
Развивать у детей творческие способности,
чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту родного края.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность и интерес к
жизни птиц, любовь к живой природе и желание заботится о птицах; аккуратность и
внимательность.
Коррекционные:
-развивать пространственное представление
детей.
-развивать наблюдательность
-совершенствовать внимание, память, логическое
мышление
Активизация словаря:
рябина, кисть рябины, клюет.
Материал и оборудование:
Веточка рябины, пластилин красного цвета,
дощечки, салфетки, аудиозапись с голосами птиц,альбомный лист (А5) на каждого
ребенка.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке и рассматривание
птиц, рассматривание альбома «Птицы», чтение рассказов, стихов о зимующих
птицах: В. Бианки «Синичкин календарь», А.Яшин «Покормите птиц зимой», А. Барто
«Скачет шустрая синичка»; проведение дидактических и подвижных игр: «Угадай по
описанию», «Что за птица?», «Воробушки и автомобиль».
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли
гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Голоса птиц- аудиозапись.
Воспитатель: Вы слышите дети, кто это там
чирикает? Давайте поищем, кто же это может быть? (ищем и находим птицу)
Воспитатель: Да это же птичка. Посмотрите
и на ваши стульчики прилетели птицы. Давайте мы возьмем их на руки и согреем
их. Они наверное замерзли. Мы их согрели, но они почему то плачут. Давайте мы
спросим птичку почему они плачут.
Воспитатель: Птичка, что случилось,
почему вы плачете?
Птичка: Наступила осень. На улице стало
холодно. Идут дожди. Мы замерзли и хотим есть.
Воспитатель: Дети, как же мы поможем
птицам? Чем накормим? Чем питаются птицы?
Дети: зернышками, семенами, хлебными
крошками.
Воспитатель:. А вы знаете больше всего они
любят есть ягоды рябины.
Вот посмотрите, это дерево называется
рябина. Какие красные, круглые ягоды на ней.Маша, скажи как называется это
дерево?
Посмотрите на картину и послушайте
стихотворение про рябину.
Стройную рябину
Вижу во дворе,
Изумруд на ветках,
Утром на заре.
Много ягод красных,
Спелых и прекрасных,
Гроздями висят.
Их красив наряд.
А зимой рябинки
Огоньком горят,
Красны как рубины,
На ветвях блестят.
Воспитатель: О чем это стихотворение?
Ответы детей: О рябине.
Воспитатель:- Какого цвета ягоды рябины?
( Красного)
- Какой формы? ( Круглые)
- Какого размера? (Маленькие)
- Правильно, ребята. На веточке рябины
много-много маленьких круглых красных ягод. Ягодки все дружные, одна возле
другой растет. Много ягодок собраны в кисть. (повтор) Воспитатель: Ребята, я
вам забыла рассказать, что утром я шла в детский сад, пролетала каркуша и
рассказала, что в лесу произошла беда. Поднялся сильный ветер и сорвал все
ягоды на рябине. Поэтому наши птицы и плакали.Поможем птицам , слепим красивые
рябинки? Тогда садимся на стульчики А наши птицы посидят на ветке и будут
смотреть как вы им лепите угощение.
Воспитатель: Приглашаю всех к столу.(дети
садятся)
Воспитатель: Чтобы накормить птиц , мы
сейчас с вами будем лепить ягоды рябины и украсим нашу веточку. Для этого нам
понадобится пластилин красного цвета. От большого куска пластилина отщипываю
маленький кусочек , помещаю на ладони левой руки, сверху накрываю правой
ладошкой и круговыми движениями раскатываю пластилин. Вот ягода готова,
прикрепляю ее к веточке и слегка прижимаю пальчиком. Но ведь на веточке не одна
ягода , их много, все они висят близко друг к другу, все они дружат
Для того чтобы наши ягодки получились
красивые нужно пальчики разогреть.
Пальчиковая гимнастика
Птички прилетали
Птички прилетали
Крыльями махали.
Сели. Посидели
И дальше полетели.
( Пальцами обеих рук производить движения
вверх- вниз. Сжать пальцы в кулачок)
Воспитатель: Молодцы, пальчики согрели а
теперь берите пластилин и приступайте к работе..
Все стараются , молодцы. Птички ждут ,
хотят отведать вашего угощения
Воспитатель: Вот птичка прилетела и села
на веточку Дарины, у нее все ягодки круглые, красные. Молодец Дарина.
Воспитатель: Как здорово .Очень хорошие и
красивые веточки рябины у вас получились. Ягоды получились маленькие, яркие. Я
очень рада . что мы смогли помочь птицам.А что мы сегодня делали? Какие ягоды
лепили? Вы, мне сегодня понравились, были внимательными. Посмотрите , как рады
ваши птицы ягодкам. Вы угостили ягодками птичек.
Воспитатель: Птичек накормили , они хотят
с вами поиграть.
Физминутка.
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №7 г.Туймазы
муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
Конспект
организованной
образовательной деятельности
Образовательная
область «Познавательное развитие»,
«Художественно - эстетическое развитие»
Раздел
«Лепка», «Ознакомление с окружающим».
Тема:
«Ветка рябины»
возрастная
группа: младшая
Провела: Ахметшина Г.Г.