Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД во 2 младшей группе "А на ручках пальчики-девочки и мальчики"

Конспект ООД во 2 младшей группе "А на ручках пальчики-девочки и мальчики"

Скачать материал

МКУ «Управление образования

 Исполнительного комитета Заинского муниципального района РТ»

 

 

 

 

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»

 

Вид деятельности:  Эмоциональные настрои для малышей по программе

«Игропластика»

 

Тема:  «А на ручках пальчики – девочки и мальчики»

 

 

Возраст детей: II – младшая группа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель МБДОУ

«Дюймовочка»

Биканова Е.П.

 

2015

Цель: развивать  у детей положительную эмоциональную отзывчивость на музыку, пение, художественное слово; формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками и познавательному общению с взрослым.

Задачи:

Образовательные:

- учить детей рисовать предмет круглой формы,  формировать умение  работать с нетрадиционными материалами, стимулировать речь.

Развивающие:

- Развивать мелкую моторику, коммуникативные отношения в игровой ситуации на уровне эмоционального переживания, контакта.

Воспитательные:

- Воспитывать доброжелательность, эмпатию, чувство взаимоподдержки и удовлетворения от игры и выполненной работы.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Методы и приемы: использование игрового персонажа, художественного слова, пальчиковых и словесных игр на русском и татарском языках;   продуктивная деятельность, музыкально-песенное сопровождение.

Оборудование:

Демонстрационный материал: кукла Катя, печка.

Раздаточный материал: тарелочки с манной крупой.

 

Ход непосредственно образовательной деятельности

Дети заходят в зал под песенку (из методики Железновой)

Все на ножки  становитесь и в кружочек соберитесь - 2раза

Вместе ручками помашем, вместе  и споем и спляшем- 2раза

Все мы Кате очень рады, нам похлопать Кате надо - 2раза

Нас без Кати было мало, Кати очень  не хватало!  -2 раза

 

Воспитатель:

- Посмотрите, кто к нам пришёл? (кукла Катя). Она проснулась и пришла к вам в гости.  Поздоровайтесь с Катей.  

-Катя проснулась и пришла к нам. А как вы думаете, солнышко   проснулось?  (Обращает внимание на экран)

 -Конечно, и солнышко  проснулось!

Психогимнастика:

- Давайте нарисуем солнышко:

  Большой круг (руками показываем круг),

  Много лучиков вокруг (рисуем в воздухе лучики).

  Это солнышко сияет (улыбаемся)

  Всё собою озаряет!

- Прекрасное солнышко, весёлое, теплое! Молодцы! Давайте звонко-звонко похлопаем в ладоши и улыбнёмся.

Упражнение «Потягушки-потягушечки, на деткины растушечки»

- Покажите солнышку, какими большими вы выросли. (Дети поднимаются на носочки, потягиваются).

- А какими маленькими вы были? (приседают).

Воспитатель:

  Куколка-красавица

  Всем ребятам нравится.        

  С длинными ресницами,

  С алыми губами –

  Полюбуйтесь сами!

- Ребята, раз Катя пришла к нам в гости, ее  надо бы угостить. А чем же мы можем её угостить? (ответы детей).

- Давайте испечём для нее бараночки! А Катя пусть посмотрит, какие мы с вами умелые, и какие ловкие у нас пальчики! Подойдите к столу. На столе стоят тарелочки с манкой, но сначала покажите  мне свои ладошки и делайте как я   (пальчиковая гимнастика под песенку из методики Железновой)

                        Раз кружок, два кружок,         

                И поставим кулачок,

                И ладошку пощипать

                А потом пощекотать. Ап!!

 

- А сейчас мы будем рисовать с вами баранки: круглые, большие и маленькие. (Дети рисуют указательным пальцем на манке круги – бараночки).

 Воспитатель читает потешку:

                   Ах, качи-качи-качи,

           Все баранки-калачи

           С пылу, с жару, из печи!

Воспитатель: Вот какие бараночки у вас красивые получились! Круглые, большие и маленькие. Нравятся? Какие у тебя? У тебя?...(ответы детей: красивые, большие, маленькие).

- Теперь нужно испечь наши баранки, для этого поставим их в печку.  Помогите мне, несите свои тарелочки.

- Чтобы наши баранки быстрее испеклись, давайте вместе с Катей повторим потешку.

           Ах, качи-качи-качи,

           Все баранки-калачи

           С пылу, с жару, из печи!

Воспитатель:

                  Кукла Катя к нам пришла,

            Встала с солнышком она.

           Будем с Катей мы играть,

           Будем ручки развивать.

- Посмотрите, какие у куклы маленькие ручки и пальчики. Потрогайте. Какие у Кати пальчики? Какие ручки? (Ответы детей).

- Покажите свои пальчики и делайте, как я:

  Пальчик, где твой домик, как тебя зовут?

 Я большой пальчик, а дом мой тут.

           Пальчик, где твой домик, как тебя зовут?

           Я указательный, а дом мой тут.

 Пальчик, где твой домик, как тебя зовут?

Я средний пальчик, а дом мой тут.

            Пальчик, где твой домик, как тебя зовут?

           Я безымянный, а дом мой тут.

 Пальчик, где твой домик, как тебя зовут?

Я мизинчик, а дом мой тут.

 

 - Девочки, покажите пальчики:  вот они! (Девочки показывают свои ладошки).

- А  теперь   мальчики!

- Теперь все вместе делайте, как я:

     Дружат в нашей группе

     Девочки и мальчики (руки в замочек)

     Мы сейчас подружим

     Маленькие пальчики (накладываем ладошки друг на друга)

                                                           

 -  Ой, ребята! Кукла Катя  хочет мне что-то сказать (прислушивается). Она говорит, что ручки ваши хорошо играют. А ножки умеют играть? Сейчас проверим! (игра на татарском языке):

           Безнең нәни аяклар

          Тып-тып итеп йөгерәләр

           Куллар да калышмыйлар                                  

           Чәп-чәп итеп бииләр

           Әллә-лә,әл-ләлә

          Чәп-чәп итеп бииләр.

Воспитатель: Ребята, Катя хочет поиграть с вами в прятки. Закройте все глазки, она спрячется, а мы её будем искать! (дети приседают и закрывают глаза ладошками).

     Потерялась наша Катя!

   Где её теперь искать?

   Катя, Катенька, ау!

  Я тебя сейчас найду! 

 

- Давайте все вместе скажем:

           Катя, Катенька, ау!

   Я тебя сейчас найду! 

(Дети ищут Катю в группе, проходя по дорожке препятствий: «Воротца», «Ручеёк»,  «Узкая тропинка», -–  в конце пути находят куклу Катю).

Воспитатель: Молодцы! Нашли Катю! А теперь она будет вас искать, а вы тихонечко присядьте  и закройте  глаза ладошками!

- Катя! Как хорошо наши ребятки спрятались! Ищи их.

     Потерялись наши детки!

   Где же их теперь искать?

   Дети, деточки, ау!

  Вот сейчас я вас найду! (не может найти)

- Откройте глазки, ребята!

- Ах, вот вы где! (Катя находит детей).

Воспитатель: Ребята, а вы чувствуете, как вкусно пахнет? Давайте понюхаем (дети выполняют дыхательную гимнастику: вдох-выдох).

- Как вы думаете, а чем это пахнет? (предположения детей)

- А я думаю, что это наши баранки-калачи испеклись! Давайте посмотрим!

(Дети подходят к печке, педагог достает бараночки)

Воспитатель: Ребята, какие же вы молодцы!

- А посмотрите на наше солнышко, оно улыбается. И лучики стали теплее. Протяните ручки к солнышку. Тепло?

  Это солнышко сияет,

  Вас собою озаряет

  И, конечно, согревает!!!

 

- Угощайтесь  вкусными бараночками, да про гостью нашу не забудьте! (под песенку воспитатель  уводит детей в группу вместе с куклой Катей)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД во 2 младшей группе "А на ручках пальчики-девочки и мальчики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
