Конспект организованной
образовательной деятельности во второй младшей группе
Образовательная область. «Познание»
Раздел. «Формирование целостной
картины мира»
Тема. «Чудесная снежинка»
Педагогическая цель: продолжать обогащать
представление детей о зиме.
Задачи:
·
закреплять приемы аккуратного пользования бумагой и клеем; продолжать
формировать навыки коллективного творчества;
·
воспитывать у детей любовь к природе, интерес к процессам, проходящим в ней;
·
активизировать словарь по теме «Зима»: снежинки, снег, снежочек, сугроб, мороз.
Ход
I Организационный момент.
Ребята, проходите
в зал и поздоровайтесь с гостями. Давайте встанем в круг и покажем, какие мы
дружные (Дети образуют круг).
"Собрались
мы вместе в круг.
Я - твой друг и
ты - мой друг.
Крепко за руки
возьмёмся
И друг другу
улыбнёмся"
(Ребята, подарите
друг другу улыбки)
II Мотивация.
— Ребята Вы
сегодня, когда шли в детский сад, не замерзли? (Замерзли).
— Какой сегодня
был ветер? (Сильный, холодный, морозный, студеный, пронизывающий).
— Снег, какой
видели? (Белый, холодный, блестящий, хрустящий, искристый).
— Вы слышали, как
снег хрустит? (Слышали).
— А хрустит он
потому, что сегодня сильный мороз.
— Ребята, а что
же вы надеваете, чтобы не бояться мороза? (Дети называют одежду).
— Молодцы! Много
одежды, поэтому и не замерзли сегодня. Давайте покажем, как мы умеем одеваться.
Физкультминутка. (Дети показывают, имитируют,
как надевают штаны, валенки, пальто, шапку шарф, рукавицы).
— Наступила
настоящая зима. Холодная. Снежная. Снег состоит из множества снежинок.
— Вот и в нашем
зале их очень много. Посмотрите все они разные.
Пальчиковая
игра «Снежинка»
Маленькая
снежинка села на ладошку
(Дети показывают
снежинку)
Я ее поймаю,
посиди немножко.
(Накрывают ее
ладошкой)
Раз, два, три,
три, четыре, пять
(Загибают
пальчики)
Отпускаю полетать
(Дуют на
снежинку).
Дети кладут
снежинку на другую ладошку и игра повторяется.
— Какие снежинки?
— Белые,
красивые, резные, круглые, разные, блестящие.
— Что делают
снежинки?
— Летят.
— Правильно, они
лёгкие, воздушные.
III
Продуктивная деятельность
(Воспитатель
подводит детей к столу где лежит картина — пейзаж).
— Ребята,
посмотрите, какая тут картина красивая. Как вы думаете, какое здесь время года?
(Дети предлагают разные ответы).
(Солнышко
светит).
— Солнышко светит
и зимой, и летом, и весной, и осенью.
(Елочки зеленые).
— Елочки круглый
год зеленые.
— Непонятная у
нас картина. Нельзя угадать, какое это время года. Ребята. А давайте сделаем на
этой картине зиму? (Ответы детей).
— Чего же нам для
зимы не хватает? (Снега).
— Молодцы,
догадались. Сейчас мы нашу картину будем засыпать снегом.
— Посмотрите,
какой у меня ледяной поднос, здесь целый сугроб снега (показывает детям
металлический поднос со снежинками).
— Ребята, а
теперь приклейте ее на картину в том месте, где вашей снежинке больше всего
понравится. (Дети приклеивают снежинки по всей картине).
— На полянку, на
лужок
Тихо падает
снежок.
Легкие
пушинки,
Белые
снежинки...
— Как тихо падают
снежинки. Одна на одну, одна на одну. И на дерево упали снежинки, тепло укрыли
его, И под дерево — корни укутали, чтобы не замерзли. Спи спокойно, дерево. И
елочке будет тепло под пушистыми снежинками.
— Всю землю
укроем снежным одеялом. Тепло. Уютно. Вот и оделась вся земля пуховым одеялом.
Не холодно теперь земле и деревьям, не страшны им морозы.
IV
Заключительный этап
Что помогает
зимой людям не замерзнуть?
А растениям, что
помогает в мороз?
Ребята что мы
сегодня рассматривали?
Что Вы хотите в
следующий раз узнать о снежинках и зиме?