Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыКонспект "Описание управленческой деятельности"

Конспект "Описание управленческой деятельности"

Скачать материал

ОПИСАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Пятовой Светланы Анатольевны

заместителя директора по учебной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5 с углублённым изучением отдельных предметов» Ступинского муниципального района

 

I. Цели управленческой деятельности и результаты её реализации за аттестационный период

Цель управленческой деятельности - реализация трех ключевых направлений развития образования: доступность, качество и эффективность через создание высококачественной, результативно функционирующей и эффективно развивающейся школы; повышение профессиональной компетентности учителей через экспертизу учебной деятельности, результатов учебного процесса, мониторинг образовательного процесса, изучение, обобщение. В своей работе осуществляю функции:

-        информационно-аналитическую - анализ ресурсного обеспечения образовательного процесса школы; анализ внешней и внутренней среды; анализ качества образовательных услуг школы, создание аналитического обоснования стратегического планирования (оценка перспектив), выход на проблемно-ориентированный анализ;

-        мотивационно-целевую – постановка целей; оценка целей; определение приоритетных целей (выделение подзадач); мотивация участников образовательного процесса;

-        планово-прогностическую – стратегическое планирование; тактическое планирование; оперативное планирование;

-        организационно-исполнительскую – организация деятельности, работа по подготовке школьного коллектива к деятельности: проектирование и конструирование основных направлений деятельности, концентрация усилий, распределение ролей, создание ситуации успеха, положительной мотивации, стимулирование творческой деятельности, выбор технологий; формирование потребностей и мотивов деятельности у участников образовательного процесса; стимулирование деятельности;

-        контрольно-диагностическую – контроль  осуществления образовательных услуг: накопление данных о результатах образовательной деятельности; анализ и оценка результатов;

-        регулятивно-коррекционную – регулирование и внесение оперативных корректив в ходе реализации образовательной программы.

Для достижения обозначенной цели предусматривается решение следующих задач:

-        сопровождение инновационной и экспериментальной деятельности в школе;

-        реализация основной образовательной программы  МБОУ «СОШ №5»;

-        внедрение в практику прогрессивных управленческих и педагогических здоровье сберегающих образовательных технологий;

-        совершенствование планирования;

-        совершенствование видов и форм диагностики и контроля;

-        активизация работы  МО, работы педагогов  по ведущей  методической теме школы: «Формирование ключевых компетенций как условие развития личности ученика и повышения профессионализма педагога»;

-        совершенствование аналитической деятельности;

-        совершенствование информационного обеспечения;

-        совершенствование организации творческой исследовательской деятельности учащихся.

По итогам 2014/2015 учебного  года школа заняла первое место в рейтинге школ Ступинского муниципального района.

 

II. Основные результаты деятельности заместителя руководителя за аттестационный период

МБОУ «СОШ №5»  обеспечена  педагогическими кадрами в полном объеме. 95% педагогов имеют высшее педагогическое образование. 91% учителей имеют высшую и первую квалификационные категории. 70% педагогов прошли обучение на курсах повышения квалификации  в связи с переходом на новые стандарты в образовании. В школе созданы условия для профессионального развития педагогов:  работают 7 методических объединений, в рамках ШМО идет активный обмен опытом работы, развита система взаимопосещения уроков, налажена работа с молодыми специалистами.

В связи с вступлением в силу нового 273 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» была обновлена нормативно-правовая база школы: приняты  новый Устав и локальные акты, регламентирующие деятельность всех участников образовательного процесса. С целью повышения мотивации деятельности педагогического коллектива разработано положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда, кабинеты педагогов оснащаются современным оборудованием.

Школа в 2015 году стала базовой муниципальной площадкой по теме «Создание инклюзивного пространства в базовых образовательных организациях Ступинского муниципального района в условиях реализации федерального закона №273 «Об образовании в Российской Федерации». В 2015/2016 учебном году школа принимает участие в проекте по введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в опережающем режиме в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области.

Школа  постоянно и успешно сотрудничает с учреждениями и органами контроля и надзора по различным вопросам своей деятельности: управление администрации Ступинского муниципального района, МБОУ ДПО ИМЦ, МБОУ ЦДК, ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» и др.

В школе обеспечен благоприятный морально-психологический климат, способствующий эффективной деятельности образовательной организации - отсутствуют конфликтные ситуации между участниками образовательного процесса.

 

III. Основные результаты деятельности образовательной организации  за аттестационный период

В 2015/16 учебном году в МБОУ «СОШ №5» обучаются 1106 учеников в 40 классах и работают 55 учителей. В школе функционируют классы с расширенным изучением предметов, с углублённым изучением предметов и профильные классы: физико-математические, социально-экономические. Средняя наполняемость классов - 27,6 чел. Уровень обученности учащихся школы составляет 100%, качество знаний за последние годы выросло с 46% до 59,1%. По результатам единого государственного экзамена  2013-15 гг школа занимает 1-е место в Ступинском муниципальном районе; 5 выпускников получили 100 баллов русскому языку, литературе, химии; 6 учеников получили именную стипендию Губернатора Московской области, 5 учеников стали стипендиатами главы Ступинского муниципального района; 35 выпускников были награждены медалью «За особые успехи в учении». Количество выпускников 11 классов, поступивших в организации высшего профессионального образования, увеличилось с 89% до 93%.

 Учителя школы активно обмениваются опытом работы через открытые уроки и внеклассные мероприятия. В школе работают шесть лауреатов именной премии Губернатора Московской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Двое из них являются обладателями премии Президента РФ в рамках данного проекта. 7 педагогов школы за последние три года стали победителями и призерами профессиональных конкурсов разного уровня: «Педагог года», «Профессионализм – залог успешности учителя», конкурса на лучший кабинет, конкурсов  классных руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов. 35 педагогов опубликовали свои методические разработки в различных изданиях и на профессиональных сайтах. 95% учителей имеют высшее педагогическое образование. 91% педагогов школы имеет высшую и первую квалификационные категории (в 2012/2013гг -62%). В 2015/16 учебном году в школе работают 3 молодых специалиста. С 2012 года 95% педагогов прошли обучение по программам повышения квалификации.

В школе большое внимание уделяется работе с одаренными детьми. За три последних года учащиеся школы завоевали 255 мест в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам и 6 мест в региональном этапе; 558 мест в конкурсах и викторинах разного уровня.

 Школа в 2015 году стала базовой муниципальной площадкой по теме: «Создание инклюзивного пространства в базовых образовательных организациях Ступинского муниципального района в условиях реализации федерального закона №273 «Об образовании в Российской Федерации».

 В 2015/2016 гг. в результате проведенной оптимизации помещений сократилось количество классов, обучающихся во 2-ю смену с 22,5% до 20%.

 В школе предоставляются платные услуги. За первое полугодие 2015 года оказано услуг на сумму 375 тысяч рублей.

С 2013г. по 2015г. в школе капитально отремонтированы 7 туалетов, 2 спортзала, 2 раздевалки, душевые, обеденный зал, 3 рекреации, вестибюль, произведена замена всех окон и ремонт фасада. Территория школы благоустроена, имеет ограждение, наружное освещение, разбиты клумбы, имеются малые архитектурные формы. По итогам 2014/2015учебного года школа заняла первое место в рейтинге школ Ступинского муниципального района.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Описание управленческой деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 1862
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пятова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пятова Светлана Анатольевна
    Пятова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31306
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасная эксплуатация дыхательных аппаратов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности диспетчерской деятельности в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе