Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект "опыт работы учителя по домашним заданиям"

Конспект "опыт работы учителя по домашним заданиям"

Скачать материал

Опыт работы учителя ГУ Средней школы имени Сейфуллина Уланского района п. Огневка учителя физкультуры 1 категории Бондаренко Н.Е. по домашним занятиям.

 

Сейчас никто не оспаривает необходимость ежедневных занятий физической культурой и спортом. В государственной программе  «Образование» сказано: «... одной из основных задач среднего общего образования является «обеспечение  мер по охране здоровья учащихся ...». В  основных направлениях механизма реализации программы выделено, что здоровье учащихся является главным фактором обеспечения качества знаний. Действительно, наступило время, когда все усилия педагогических работников должны быть направлены  на повышение двигательной активности всей массы учащихся, физкультурные мероприятия в режиме учебного дня, уроки физкультуры, занятия в спортивных  кружках и секциях – форм предлагается немало. Казалось бы, есть все условия для массового охвата учащихся регулярным занятиями физической культурой, но все же наши дети мало уделяют внимания развитию двигательных качеств. Из-за несвоевременного и неполного мед. Осмотра число больных детей увеличивается, да и родители, вроде бы заинтересованные в хорошем физическом развитии ребенка, лишь изредка обращают внимание на физическое состояние сына или дочери плюс ко всему этому нет хорошо оборудованных, спортивным инвентарем спортивных залов. Как же в таких условиях сохранить, а по возможности и усилить внимание к физическому воспитанию в семье и в школе? Взвесив все за и против, стало очевидным, что именно домашние задания по физической культуре являются наиболее приемлемой и эффективной формой привлечения всех учащихся к ежедневным занятиям физической культурой. Тем более, что накоплен достаточный опыт по использованию домашних заданий в практике физического воспитания.

Домашнее задание я делаю на сквозные и тематические.

Сквозные задания на протяжении всего учебного года для каждого содержания класса одни и те же. ( приложение №1) Они направлены на достижение и поддержание оптимального уровня развития двигательных качеств в течении всего периода обучения, а тематические решают задачу более целенаправленной подготовки учащихся к освоению отдельных разделов учебной программы. Причем они даются детям с опережением.

Например, при прохождении раздела «легкая атлетика» в течение двух последних недель даются задания, способствующие лучшему усвоению раздела «гимнастика».

Определяя дозировку домашнего задания, я руководствуюсь нормативными программными требованиями для каждой возрастной группы (приложение №1) нормативами президентского тестирования обязательно учитываю состояние здоровья, показатели физического развития и двигательной подготовки.

В начале учебного года с детьми проводятся беседы о практической пользе домашних заданий. Детям обязательно сообщаются сроки проверки полученных заданий.

Показатели физических упражнений по мере увеличения длительности выполнения повышаются от одной к четверти к другой.

Первое домашнее задание дается уже на вводном уроке. Очередное задание после проверки предыдущего. Детям обязательно объясняют назначение всех упражнений. Это способствует повышению специальных знаний учащихся, а так же формированию навыков самостоятельных занятий.

В основном содержание домашнего задания включаются упражнения для развития двигательных навыков, а так же для исправления ошибок в технике выполнения простейших двигательных качеств действий учебной программы, упражнения для формирования правильной осанки, профилактики и коррекции плоскостопия.

В течение четверти домашние задания периодически проверяются. Положительные сдвиги при текущих проверках обязательно учитываются. Здесь хотелось бы сказать о тех школьниках, которые долго болели, значительно отстают в уровне развития двигательной подготовленности, имеют нормальный вес, к этим детям применяю индивидуальный подход. Они выполняют те же сквозные задания, но дозировка определяется индивидуально, «пятерку» им получить трудно, но если ребенок старается ежедневно заниматься дома, он оценивается на «четверку».

Успех внедрения домашних заданий в значительной степени зависит от организации контроля и самоконтроля.

Выполнение домашних заданий учащиеся отмечают в специальных тетрадях. На первой странице дети расчерчивают таблицу результатов и оценок по четвертям, (приложение №1). На следующей странице записывают комплекс ОРУ . Далее дети в течении года ведут ежедневный учет выполнения заданий. ( приложение №2). В тетрадь введены две контрольные графы:

1.           недельная нагрузка;

2.           зачет, нагрузка; (приложение №2).

 

1.            Дети в конце недели, обычно в воскресенье, подсчитывают недельную нагрузку по всем видам домашних заданий. Они суммируют ежедневные данные по каждому виду в графе «недельная нагрузка». Ставят полученную сумму и далее, по истечению следующей недели, дети могут самостоятельно определить - возросли у них показатели или нет. Это позволяет детям найти причину спада показателей и вызывает желание продолжить занятие.

2.            На зачет дети обязательно приходят с тетрадью, домашнее задание, как правило, проверяется фронтальным методом на двух последних уроках каждой четверти. Учащиеся выстраиваются в две шеренги лицом друг к другу. Одна шеренга выполняет, другая проверяет. Далее проверяющий сообщает результат проверки, а проверяемый записывает его в тетрадь под определенной нормой в верхней половине графы. Во второй половине графы он ставит сам себе оценку в соответствии с таблицей оценок. Учитель фиксирует все результаты в сводном протоколе. Так проверяется и оценивается все нормы на зачетном уроке. А в графе «итоговая оценка» дети сами себе ставят итоговую оценку по сумме всех полученных оценок. Что это дает? Ребенок имеет возможность сам себя оценить объективно и понять, над чем ему еще необходимо работать.

Тетради проверяются учителем физкультуры в назначенные дни (обычно на уроках физкультуры), а родители ежедневно, причем, с обязательной подписью обоих. С этого года я предложила детям заводить тетради не на один год, а на несколько лет. В этом случае в начале учебного года она будет пополняться новой таблицей нормативов в соответствии с возрастом.

Ежедневные занятия дома дают большой эффект в развитии физических качеств детей (приложение №3). И не только дети основной группы, но и большинство слабоуспевающих детей с ослабленным здоровьем, успешно сдают учебные нормативы, контрольные зачеты по физической подготовки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "опыт работы учителя по домашним заданиям""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 631 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 493
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Наталия Евгениевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондаренко Наталия Евгениевна
    Бондаренко Наталия Евгениевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3214
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек