Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе. Тема: «Воздух».

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе. Тема: «Воздух».

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект опытно-экспериментальной

деятельности в средней группе.

Тема: «Воздух».

Составили: воспитатели МАДОУ “Детский сад №8” г. Агрыз РТ Газизуллина О.И.


Цель: Расширить знания детей о воздухе и его свойствах.

Оборудование и материал: 2 стола, 2 таза с водой; крупа «гречка»; по количеству детей халаты, шапочки, полиэтиленовые пакеты стаканчики с водой, коктейльные трубочки, веер, кораблики из бумаги, медали.


Ход ОД:

В: Ребята, вы знаете кто такие ученые?

Д: Умные люди, которые всё знают...

В: Чем они занимаются?

Д: Изучают что-то.

В: Правильно. Учёные – это научные сотрудники, они изучают различные предметы и явления, открывают что-то новое. И вам я предлагаю сейчас превратиться в настоящих ученых. Вы согласны?

Д: Да, конечно.

В: Я вас приглашаю в лабораторию «Юные ученые».

Дети переходят в лабораторию.

В: Ученые в лаборатории носят халаты и специальные головные уборы. Давайте наденем халаты и шапочки.

Воспитатель и дети переодеваются в «учёных».

В: Сегодня мы с вами будем изучать свойства воздуха. Вы знаете, для чего нужен воздух?

Д: Воздух нужен чтобы дышать.

В: Ребята, вы видите воздух вокруг нас?

Д: Нет, мы его не видим.

В: Значит воздух невидимый. Но он находится вокруг нас, давайте это проверим. Проведём опыт.

Опыт №1 »Поймай воздух».

В: Возьмите каждый по полиэтиленовому пакету. Что вы в нём видите?

Д: Он пустой.

В: Мы набираем в наш пакет воздух и закручиваем его. (Воспитатель показывает, дети за ним повторяют.) Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял все место в пакете. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет снова стал тоненьким. Как вы думаете, почему?

Д: В нем нет воздуха.

В: Что мы узнали из этого опыта?

Д:Что воздух можно поймать.

В: Ребята, как вы думайте, а внутри нас есть воздух?

Д: Да есть, нет, не знаю…

В: Давайте проверим. Для этого мы проведём другой опыт.

Опыт 2 «Танцующая гречка».

В: Перед вами стоят стаканы с водой, нужно глубоко вдохнуть и подуть в трубочку. (Воспитатель показывает, дети за ним повторяют.) Что происходит?

Д: Появились пузыри.

В: Пузырьки в воде – это воздух, который вышел из нас.

В: А сейчас я предлагаю насыпать в стакан гречку, подуть на неё через трубочку и посмотреть что с ней произойдет. (Дети выполняют задание.)

Д: Гречка двигается.

В: Какой вывод, ребята, можно сделать из этого опыта? 

Д: Воздух двигает предметы.

В: Чтобы ещё раз убедиться в этом я предлагаю сделать следующий опыт. Для этого нам нужно подойти к тазикам с водой.

Опыт 3 «Кораблики».

В: Возьмите кораблики и отпустите в тазик с водой. Теперь возьмите в руки веера. Медленно помашите веером на кораблики, что вы видите?

Д: Кораблики двигаются.

В: При движении воздуха получается ветер и кораблики плывут. То есть воздух может передвигать предметы.

В: Ребята, вам понравилось работать учёными? 

Д: Да, конечно.

В: Что мы с вами изучали?

Д: Воздух.

В: О каких свойствах воздуха вы сегодня узнали?

Д: Что воздух бесцветный, невидимый; что воздух находится внутри человека; когда воздух движется, получается ветер; что воздух может двигать предметы.

В: Ребята, вы сегодня были настоящими учёными, и я хочу наградить вас медалями за отличную работу. Молодцы!

Воспитатель вручает каждому ребёнку «медаль».

Д: Спасибо.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал