Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Детский сад
комбинированного вида «Лукоморье»
Г.Вологда
Конспект опытно-экспериментального занятия
«Свойства воды»
(старшая группа)
Подготовила:
воспитатель
Решетникова
Екатерина Павловна
Вологда
2015
Интеграция образовательных
областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»
Цель: Развитие познавательной активности
ребёнка в процессе экспериментирования с водой.
Задачи:
1. Образовательные
-закрепить знания о
круговороте воды в природе
-познакомить со свойствами
воды через опытно – экспериментальную деятельность
2. Воспитательные:
- воспитывать умение действовать в
коллективе.
- воспитывать бережное отношение к
воде как природному ресурсу.
3. Развивающие:
- учить анализировать, делать
умозаключения; иметь свое мнение.
- развивать логическое мышления;
- стимулировать познавательную
активность детей.
Материалы и оборудование:
Презентация «Круговорот воды в
природе»
На каждого ребёнка: пластиковые
стаканчики, ложки, «формочки» с солью и сахаром, «розетки» разной формы, яйца,
баночки пластиковые.
Ход занятия
Организационный момент:
Предлагаю собраться на ковре, образуя круг, взявшись за руки. В
центре круга глобус накрыт большой салфеткой.
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в
ученых, исследователей.
- Скажите, чем занимаются ученые? (ответы
детей)
- Ученые занимаются наукой. Наука – это
познание. Ученые проводят различные опыты. Они задают себе вопросы, а затем
пытаются на них ответить. А полученные ответы обязательно записывают или
зарисовывают в журнал.
- Где работают ученые? (в научной лаборатории)
- Как вы думаете, какие правила надо
соблюдать, работая в лаборатории?
(быть аккуратными, не спешить, внимательно слушать, не толкаться и
соблюдать тишину.)
- Но, чтоб попасть в лабораторию нам,
ребята надо узнать тему наших исследований. И первая подсказка стоит перед
вами, отгадайте что это?
Загадка:
На ноге стоит одной
Крутит, вертит головой
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (глобус)
- А что такое глобус?
(Глобус - это модель Земли.)
- Правильно, дети, глобус - это модель
нашей планеты Земля в уменьшенном виде.
- Посмотрите, какой он
разноцветный. Какие цвета вы видите на нем? (синий, желтый, зеленый,
коричневый) .
- А как вы думаете, что изображено
на глобусе зеленым цветом? Желтым? Коричневым? Синим? (леса, горы, пустыни, моря и реки)
- А какого цвета на глобусе больше? Как вы
думаете, что это значит?
(Значит, что воды больше)
- Да, ещё в древности, когда люди
научились строить корабли и стали плавать на них по морям и океанам, то узнали,
что суши намного меньше, чем, воды и мы с вами в этом убедились.
- В каком виде встречается вода в природе?
На этот вопрос помогут нам ответить
загадки.
Показ презентации «Загадки».
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь это-… (дождь)
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые… (снежинки)
Сверху одеяло
На землю упало,
Самой лучшей ваты
Мягче и белей.
Травкам и козявкам,
Всем зверушкам малым
Спать под одеялом
До весенних дней. (снег)
У нас под крышей
Белый гвоздь висит,
Солнце взойдет-
Гвоздь упадет. (сосулька)
Не колючий, светло-синий,
По кустам развешан… (иней)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошел искать их днем
Ищем, ищем – не найдем. (роса)
Пушистая вата – плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (облака)
По небесам оравою,
Бегут мешки дырявые,
И бывает иногда
Из мешков течет вода.
Спрячемся получше,
От дырявой… (тучи)
Прозрачен, как стекло
А не вставишь в окно. (лед)
- Что объединяет все наши отгадки? (Это вода.)
-Как вы уже знаете, вода может быть в
разных состояниях. Каких? (ответы)
- Правильно, она может быть жидкой,
твердой и газообразной.
- Сейчас мы продолжим с вами разговор о
воде.
Вода – чудо природы. Благодаря ее
волшебным свойствам ни одно существо не обходится без воды.
Без пищи мы можем прожить 3-4недели.
Без воды человек может прожить не больше
3-4 суток.
- Воды тратится очень много. Как вы думаете, как пополняются
запасы воды? (откуда в реках и озерах появляется вода?)
- Чтобы это узнать, давайте посмотрим презентацию, внимание на
экран («круговорот воды в природе»). На ней изображено всё, что происходит с
водой в природе (рассказ+ демонстрация).
Капельки
воды в природе «ходят», движутся по кругу. Когда идёт дождик, капельки воды
падают на землю. Капелек много, на земле получаются лужи, ручейки. Текут
ручейки и попадают в речку, речка течёт в море. В море воды много, много. Когда
солнышко греет, вода испаряется, превращается в пар. Пар поднимается вверх, и
получаются облака, ветер дует – облака плывут по небу. Там, вверху холодно,
капельки воды становятся больше, тяжелее, облака превращаются в тучки. Когда
капельки становятся совсем большие и тяжёлые они падают вниз. Много, много
капелек падает вниз, получается дождик, дождик идёт, образуются лужи…. и всё
начинается сначала.
И сейчас мы с вами как настоящие ученые будем проводить опыты с
водой, выясним свойства воды, а для этого вам необходимо занять свои рабочие
места.
Для начала скажите мне, пожалуйста, какой цвет имеет вода. А
давайте проверим. Сейчас мы с вами проведем эксперимент-это почти как фокусник,
который показывает фокусы.
Для этого необходимо на карточках, которые лежат перед вами
нарисовать: мальчики - синие трапеции, девочки - розовые конусы. А теперь
возьмите прозрачные стаканчики с водой, поместите картинку за стаканчик и
посмотрите, видна ли картинка через стакан с водой? Это значит вода какая?
Правильно, прозрачная
Вывод:
вода не имеет цвета, она бесцветная.
Посмотрите у вас на столе, у меня лежит предмет. Что это? (Камушек)
Если мы опустим его в стакан, потом положим на стол, на
ладошку, изменит ли он свою форму? (ответы детей) Нет, в любом месте форма его
не меняется.
- А есть ли форма у воды? Что бы ответить на этот
вопрос, проведем опыт
Ребята,
посмотрите стаканчики каких интересных форм у меня для вас есть. Поднимите
ручку те, у кого дно стакана квадратной формы, а теперь те, у кого
треугольной? Наполняем данные формочки водой, и, что мы видим? Что происходит с
водой? Какую форму она принимает? Правильно, вода приняла форму той посуды, в
которую её налили. Что же показал нам опыт? Какую форму имеет вода? (ответы
детей)
Вывод: вода не имеет собственной формы, она
принимает форму того сосуда, в который её наливают.
Ребята, попробуйте воду на вкус? Какая она на
вкус?
А теперь добавьте в воду сахар. Попробуйте. Какая на вкус стала
вода?
(сладкая).
А теперь добавьте в воду соль. Попробуйте. Какая на вкус стала
вода?
(солёная).
А теперь снова попробуйте воду. Есть ли у неё вкус? (делается
вывод, что у воды нет своего вкуса)
Вывод-вода
безвкусная, т.е.не имеет вкуса.
Скажите мне,
пожалуйста, а где в природе встречается пресная вода (реки, озера, пруды), а
где соленая (моря и океаны)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Итак, вы
правильно сказали, что пресная вода содержится в реках и озерах. А соленой
водой наполнены моря и океаны
- А вы знаете, что в морской воде плавать легче, потому что она
может держать предметы на поверхности? Только из-за того, что в ней содержится
много соли. Вы знали об этом?
- Перед вами на столе стоит форма с пресной водой (т.е с водой
из-под крана), лежит яйцо. С ним надо обращаться аккуратно, чтобы не разбить
его. Возьмите в руки яйцо и опустите в банку с водой. Что случилось с яйцом?
(утонуло). Яйцо утонуло, потому что оно тяжелей воды. (Если одно, то добавляем
свою пресную воду)
- А теперь во второй банке мы с вами сделаем морскую воду. Для
этого вам нужно добавить в банку соль и хорошо перемешать. Опустите туда яйцо.
Что с ним произошло? (не тонет). Это потому, что солёная вода тяжелей пресной,
поэтому плавать в море легче, чем в реке.
- А сейчас я покажу вам небольшой фокус. Если подлить в банку с
солёной водой немного пресной воды, то мы можем увидеть, что яйцо будет плавать
посередине банки. Это происходит потому, что если разбавить солёную воду
пресной, она уже не будет такой тяжёлой и яйцо немного опустится вниз (дети
самостоятельно разбавляют солёную воду)
Заключительная
часть.
- О каком веществе мы сегодня с вами говорили?
- Какие свойства
есть у воды? (безвкусная, не имеет формы, бесцветная, не имеет запах)
- Расскажите, что
на занятии вам показалось самым интересным?
Список
используемой литературы:
1. Алёшина Н. В.
Ознакомление дошкольников с окружающей и социальной действительностью, старшая
и подготовительная группа- М., 2005.
2. Иванова А. И.
Естественно- научные наблюдения и эксперименты в детском саду. Человек. - М.,
2007.
3. Дыбина О. В. «Занятия
по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада. Конспекты
занятий» методическое пособие для воспитателей, СПб. : Детство-Пресс, 2011 г.
4. Дыбина О. В.,
Рахманова Н. П., Щетинина В. В. «Неизведанное рядом. Занимательные опыты и
эксперименты для дошкольников»; М. : Сфера, 2002.
5. Рыжова
П. Игры с
водой и песком// Обруч, 1997. — № 2.
Интернет-ресурсы
1. Интеренет-ресурсы. Щеглова Е. Ю.
Волшебница вода/ https://www.google.ru