Разработка
конспекта экспериментирования с использованием
нетрадиционного рисования
на тему:
«Такая разная земля»
(старшая группа)
Тюрина Ольга Николаевна
Воспитатель
МБДОУ д/с № 16
г. Арзамас
2015г.
Конспект
организации экспериментирования с использованием нетрадиционного рисования
(в старшей
группе)
«Такая разная
земля”
Автор-
составитель
воспитатель
МБДОУ д/с №16
Тюрина Ольга
Николаевна
Программное содержание:
·
Систематизировать
знания детей о составе земли: камни, песок, глина, почва.
- Обеспечить развитие умения
анализировать, сравнивать, сопоставлять, устанавливать причинно-
следственные связи в неживой природе.
- Вызвать желание у детей
использовать в рисовании нетрадиционный материал- песок.
- Вызвать положительный
отклик на результат своего творчества
Предварительная работа:
·
Рассматривание иллюстраций, фотографий (камней, песка,
глины), картинки, на которых изображены разные уголки планеты Земля( пустыня,
дорога после дождя, лес, сад, берег моря, горы).
·
Беседы о том, как человек использует почву, камни, песок и
глину.
·
Рассматривание Детской Энциклопедии.
·
Разучивание физкультурной минутки
·
Обсуждение правил проведения в группе, во время
эксперимента.
Способы реализации:
·
Беседа.
·
Организация
экспериментирования с обсуждением.
·
Вопросы.
·
Самостоятельная
деятельность детей.
Средства реализации:
·
Мисочки с
песком, глиной, почвой, камнями.
·
Вода,
ложечки для воды.
·
Салфетки.
·
Коктейльные
трубочки.
·
Поднос для
смешивания.
Материал для самостоятельной работы:
·
Альбомный
лист, р-р А-4
·
Клей ПВА
·
Цветной
декоративный песок
Словарная работа: сыпучий, пластичный, рыхлый, почвовед,
геолог, пустыня, плодородная, частицы.
Ход образовательной
деятельности:
1. Организационный момент:
-Ребята! Сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуйте их
отгадать; если угадаете – вы поймете, о чём мы будем говорить на занятии.
И топчут её, и режут её-
Она не серчает,
Добром отвечает.
Кто нам общая мать? (Земля)
-Сегодня мы с вами поговорим о земле. О той самой земле, по
которой мы ходим.
-Почему говорят, что она всем добром отвечает?
-Почему землю называют мать-земля, матушка?
-Какая земля? (твёрдая, крепкая, надёжная)
Так что же делает землю такой твёрдой? Почему всё на ней растет?
Из чего состоит земля? На все эти вопросы мы с вами постараемся ответить
сегодня.
Но для этого я вам предлагаю превратиться в учёных. Хотите?
-А чем занимаются учёные? (исследуют, наблюдают, делают опыты)
2.Эксперементирование (Форма организации – парами):
-Учёным нужна лаборатория для опытов. Представьте, что это наша
лаборатория.
( Дети садятся по 2 человека за стол. На столах стоят 4 мисочки
– с песком, глиной, камнями, почвой)
-Ваша задача сегодня – работать вдвоём, договариваться, помогать
друг другу.
-На каждом столе лежат предметы для исследования, снимите
салфетки, посмотрите, что там лежит? (Дети перечисляют)
-Что вы узнали быстрее всего? С чего мы начнём?
-Сначала исследуем ПЕСОК.
Рассмотрите его внимательно. Из чего состоит песок? Похожи ли
песчинки друг на друга? Какие они? Возьмите песок пальцами и посыпьте в
мисочку, какой он? (сыпучий)
-А теперь возьмите трубочки и аккуратно подуйте на песок, что
получилось? (песчинки движутся)
-В песке все песчинки лежат отдельно друг от друга, поэтому они
подвижны.
-А что будет, если в песок налить немного воды?(он намокнет) Как
вы думаете? Куда девалась вода? (песок впитал воду) Мокрый песок сыпучий?(нет,
из него можно лепить) Значит из какого песка легче делать постройки – из
мокрого или сухого?
-А кто из вас знает, как называются места на нашей планете, где
очень много песка в одном месте? (пустыни).Просто целое море песка. Там очень
жарко, мало растительности – растут кактусы, колючки, живут ящерицы,
верблюды…….
(Пустыни)
Вывод: Песок
состоит из множества маленьких песчинок, все они разные, если приглядеться к
ним получше. Песок сыпучий, если сухой, ветер легко может передвигать песчинки.
Но если его намочить – песчинки слипаются, прилипают к рукам. По песку тяжело
передвигаться – ноги утопают, песок забивается в обувь.
***
-Что мы будем исследовать дальше?
-Давайте исследуем ГЛИНУ.
Как вы догадались, что это глина?
Внимательно рассмотрите её.
-Какая она? (твёрда, состоит из множества крохотных частичек,
которые крепко держатся друг за друга)
-Может это не глина, а камни?
-Давайте нальём немного воды и посмотрим, что получилось?
-Куда делась вода? Как изменилась глина? (стала пластичной,
мягкой – из неё можно лепить)
-Давным – давно, люди узнали об этом свойстве глины и научились
лепить из неё посуду. Посуду лепили на огне, и она становилась твёрдой и
водонепроницаемой.
Вывод: Глина
состоит из множества мельчайших частичек. Когда глина сухая, она крепкая,
твёрдая, но если её намочить, она становится мягкой, пластичной. После дождя по
глине тяжело ходить – она прилипает к обуви, на ней легко поскользнуться. Из
глины лепят посуду, используют в строительстве. Дымковская, Филимоновская
игрушки сделаны из глины.
3.Физкультминутка:
РАЗ- и стану я землей,
Мягкой , теплой и живой!
Очень сильной , очень крепкой ,
Очень доброй и большой.
ДВА- и в миг я глиной стану ,
Может, к обуви пристану,
Если дождик на дворе
Не - ходите вы по мне !
ТРИ – сейчас я холм зыбучий,
Очень желтый и сыпучий .
Осторожней , люди , будьте ,
Если вы не на верблюде!
А ЧЕТЫРЕ- камни мы , крепкие ребята.
И бросать в окошко нас никому не надо.
ПЯТЬ – я почва – верхний слой ,
Дружат травы все со мной ,
И деревья и кусты,
Червяки , жуки ,кроты.
Всем живущим говорю :
« Чтите матушку свою !»
Наша круглая планета называется ЗЕМЛЯ ,
Все живущие под солнцем
Братья нам. И мы - друзья !
***
4. Продолжение экспериментирования:
- Ну, а теперь продолжим. Давайте исследуем КАМУШКИ.
Рассмотрим их, потрогайте, постучите друг о друга.
- Какие они?
- Налейте в камни немного воды. Что получилось? Камни стали
мягче? Они слиплись? Куда делась вода? Она впиталась в камни? (Нет) Как они
изменились? (стали ярче, как-будто, улыбаются.)
- А где живут камушки?
Вывод: камни
твёрдые, крепкие. Камни живут на земле, под землёй, в земле, на дне морей,
озёр, рек, в вулканах. Камни бывают очень разные по цвету, форме, по месту
обитания. Они дружат с водой, если их намочить - меняют цвет, становятся ярче,
загадочнее, но не делаются мягче.
***
- Ну а теперь последняя мисочка. Что в ней?
- В этой мисочке – ПОЧВА.
- Рассмотрите её внимательно, что вы видите, из чего состоит
почва? (частички тёмного цвета, сухие листочки, веточки и т.д.)
- Почва образуется из погибших растений, животных, насекомых. В
ней много еды для растений, именно она и вода, находящаяся в земле.
Видите, как интересно!
- Налейте в мисочку немного воды. Что получилось? (вода
впиталась, почва стала влажной).
Вывод: Почва – самая плодотворная часть земли,
образуется из погибших растений и животных. В почве, если внимательно
присмотреться, можно увидеть семена растений. Располагается с верху земной
поверхности.
- Мы с вами исследовали составные части ЗЕМЛИ. Назовите их. (
ответы детей).
- А давайте попробуем всё содержимое ваших мисочек высыпать на
поднос и перемешать.
- Что получилось? (земля).
- Все эти части необходимы земле. Почему?
- Молодцы, вы были хорошими учёными.
- А теперь, давайте порисуем.
***
5. Рисование нетрадиционным материалом- песком:
Описание работы.
На столах разложены альбомные листы на
каждого ребенка, клей и цветной песок.
Детям предлагается взять тюбик клея, нанести любое изображение
на альбомный лист и засыпать клей цветным песком из пакетика.
Ход работы.
- Ребята, на столах лежат листы белой бумаги, клей и пакетики с
цветным песком. Сейчас мы превратимся в волшебников и нарисуем этим песком
любую картину по желанию. Посмотрите картинки, на которых изображены разные
уголки нашей Планеты.( ПУСТЫНЯ, ДОРОГА ПОСЛЕ ДОЖДЯ, ЛЕС, САД, БЕРЕГ МОРЯ,
ГОРЫ.)
- Давайте нарисуем любой из этих уголков природы песком.
Возьмите тюбик с клеем нанесите рисунок, а затем засыпьте его песком, потом
подождите и стряхните не приклеенный песок.
Посмотрите какая красота у вас получилась.
6. Рефлексия:
- Вы сегодня молодцы, хорошо занимались. Теперь, выходя на улицу
и видя землю у себя под ногами, вы может быть, посмотрите на неё по-другому.
Сегодня мы узнали много нового о земле, о её свойствах.
Вы были не только учёными, но и волшебниками художниками!!! Вам
понравилось?
- Занятие окончено.
Используемая литература:
1. Тугушева Г. П., Чистякова А. Е.
Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста.
– СПб, «Детство-ПРЕСС», 2009.
2. Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для
дошкольников: Средняя, старшая, подготовительная группы. – М. : ВАКО, 2011.
3. Дыбиной О. В., Рахмановой Н. П., Щетининой В. В.
«Неизведанное рядом» (занимательные опыты и эксперименты для дошкольников).