Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонспект организации и проведения ОД: ОО «Художественно-эстетическое развитие» Изобразительная деятельность (рисование) в подготовительной группе

Конспект организации и проведения ОД: ОО «Художественно-эстетическое развитие» Изобразительная деятельность (рисование) в подготовительной группе

Скачать материал

 

Конспект организации и проведения ОД:

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

Изобразительная деятельность (рисование)

в подготовительной группе

воспитателя Жарковой И.А.

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Церковь – памятник архитектуры»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

 

1. Программное содержание: из Программы «От рождения до школы»:

Познакомить детей со спецификой храмовой архитектуры: купол, арки, аркатурный поясок по периметру здания, барабан (круглая часть под куполом) и т.д.

Знакомить детей с архитектурой, опираясь на региональные особенности местности, в которой они живут.

Рассказать детям, что, как и в каждом виде искусства, в архитектуре есть памятники, которые известны во всем мире: в России это Кремль, собор Василия Блаженного, Зимний дворец, Исаакиевский собор, Петергоф, памятники «Золотого кольца» и другие - в разных городах свои.

Учить детей передавать в художественной деятельности образы архитектурных сооружений.

2. Цель: способствовать ознакомлению детей с церковной архитектурой.

3. Задачи:

- образовательная: обеспечить уточнение знаний детей об архитектуре как о виде изобразительного искусства; обеспечить понимание детьми понятий: купол, крест, церковная архитектура; обеспечить запоминание правил поведения в храме

- развивающая: содействовать развитию умений рассматривать изображения храма на картине, изображать церковную архитектуру;

- воспитательная: пробудить духовно-нравственные чувства, интерес к церковной архитектуре.                  

4. Предварительная работа: наблюдения за куполами при разных погодных условия (храм находиться напротив детского сада); рассматривание картин, фотографий, иллюстраций по теме; беседа о церковной архитектуре; чтение и рассказы о православных праздниках; посещение храмов; просмотр презентаций о храмах города Балахна.

5. Оборудование:

- демонстрационный материал: запись колокольного звона, изображение разных церквей города, стихотворение В. Шамонина «Храм»;

- раздаточный материал: альбомные листы, кисти, краски, подставка для кисточек.

6. Подготовка к образовательной деятельности: проветривание, влажная уборка, организационная игра:

Здравствуй, небо голубое (тянут руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое (очерчивают круг руками)

Здравствуй, легкий ветерок (покачивают руками над головой)

Здравствуй маленький цветок,

Здравствуй утро, здравствуй день

Нам здороваться не лень.

расстановка мебели (схема):

Проектор (доска)

 

 

 

 

 

 

 


7. Организация и методика проведения

(длительность ОД, например, 30 минут)

Структура

ОД

Деятельность воспитателя

Деятельность

детей

1-я часть

(5–7 минут)

Методы и приемы:

 

1.1.Мотивация детской деятельности

 

1.2. Детальное обследование особенностей архитектурного строения - храма

 

 

1.3. Художественное слово

 

1.4. Музыкальное оформление

 

1.5. Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-я часть Руководство самостоятельной деятельностью детей

(10-12 минут)

Методы и приемы:

 

2.1.Индивидуальное обследование.

 

2.2.Индивидуальный показ способов деятельности.

 

2.3.Индивидуальное указание.

 

2.4.Индивидуальный совет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-я часть

Анализ детских работ

(3 минуты)

Методы и приемы:

 

3.1. Рассматривание полученного результата

 

3.2. Похвала

- Ребята посмотрите, пожалуйста, внимательно на экран. Здесь, как вы уже, наверное, догадались, изображены фотографии разных храмов нашего города. Обратите внимание на этот храм? Где он находиться?

 

 

Как называется?

 

 

 

- Правильно, молодцы! На экскурсии были внимательны.

- Ребята, давайте рассмотрим с вами этот храм. Что здесь привлекает ваше внимание?

 

 

 

 

 

- (показываю купол собора) Ребята посмотрите, что это?

- Что вы видите на куполе

(Включаю запись колокольного звона)

Издавна храмы строили в самых красивых, открытых местах, часто на возвышенности. Чтобы они были видны из далека, и сияние куполов освещало дорогу к храму.

В храм приходят люди, чтобы вместе помолиться, попросить у Бога здоровья, любви друг к другу, мира на планете.

Представьте, что мы вошли в храм. Что мы видим?

 

 

 

 

- Батюшка – это главный служитель церкви. Перед иконами мы ставим свечи и крестимся. Молим у Бога милости, здоровья, защиты, спасения и прощения. Как нужно вести себя в церкви?

 

 

 

 

- Ребята, как вы думаете, кто строил храмы?

 

- Это верно, но строили они по проектам архитекторов. Архитектор рисует на бумаге то, как храм должен выглядеть снаружи и внутри, продумывает все мельчайшие детали строительства, где и что должно находиться, готовит чертеж храма.

Светлым облаком сияет

На горе воздушный храм,

Словно с озера взлетает

Белый лебедь к небесам.

Там, меж сосен изумрудных,

Блещет озера хрусталь.

Как молитва в звуках чудных

Звон церковный льется в даль…

В. Шамонин

- Давайте мы с вами попробуем стать архитекторами и нарисовать храм.

 

- Но сначала я вам предлагаю немного отвлечься и отдохнуть, сделать небольшую зарядку.

Физкультминутка (авт. В.Ковалько)

Поднимайтесь, наши руки, (дети поднимают руки вверх)

Потом опуститесь. (опускают руки вниз)

Закружитесь, наши дети, (кружатся на месте)

И остановитесь. (останавливаются)

По коленям мы ударим, (ударяют по коленям)

Наклонимся ниже, (наклоняются)

Руки вместе поднимаем –

Выше, выше, выше. (поднимают руки вверх)

 

- А сейчас садимся на свои места. Берем сначала простой карандаш и сделаем набросок, чтобы можно было поправить ошибки, вдруг что-то не получиться. А затем приступайте к его раскрашиванию.

 

По ходу работы даю рекомендации и советы, при необходимости оказываю помощь.

 

- Ева, давай посмотрим еще раз на изображение храма. На что похожи купола? Луковку напоминают, не правда ли? И все формы слегка округлые, нет острых углов на крыше, как у домов.

 

- Рома, у тебя получилось, что храм стоит очень далеко (он очень мелкий) и до него мы долго будем идти. Попробуй нарисовать храм поближе, то есть покрупнее, у тебя смотри сколько свободного места на листке.

 

- Ариша, получилось очень красиво, но я бы добавила еще и окно повыше.

 

- Ребята, не забывайте, если мы берем много воды, не стряхивая лишние, рисунок получиться бледный. Если же воды будет меньше, то рисунок получится насыщенным, ярким.

 

- Никита, давай еще добавим фон. На чем стоит храм? А что выше него? А почему купола такие светлые, переливаются? Наверно на небе светит солнышко.

 

- А сейчас, кто закончил работу, за собой, пожалуйста, все приберите. Дежурные не забудьте помыть стаканчики и убрать их на место.

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, чем же мы с вами все-таки занимались?

- Действительно, рисовали храм. Как настоящие архитекторы создавали проект своего храма. А кто-нибудь хочет рассказать о своем проекте?

 - Молодцы! Все постарались. И у каждого получился свой необычный замечательный проект храма. Из вас получатся хорошие архитекторы.

Дети рассматривают фотографии.

- Напротив детского сада (через дорогу, рядом с нами)

- Храм Рождества Христова.

 

 

 

 

Ответы детей

(красивый, светлый, чистый, красивые купола и т.д)

 

- Это купола

- Крест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Иконы, свечи, батюшку, людей, которые пришли помолиться

 

- Стоять тихо, не разговаривать, не толкаться слушать молитвы священника и креститься.

 

- Строители, каменщики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По ходу выполнения работы задают уточняющие вопросы, просят о помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Рисовали храм

 

 

Желающие описывают свой рисунок.

 

     Таблица 1 Самоанализ организации НОД в подготовительной группе

Критерии самоанализа

Содержание самоанализа

Рекомендации

1. длительность занятия его частей

Занятие длилось в соответствии с требованиями СанПиН – не более 30 минут. Временные рамки каждой части были соблюдены.

Желающих рассказать про свой рисунок было много, чтобы не нарушать временные нормы, определенные СанПиНом, третья часть занятия была выделена в отдельную деятельность: игровую «Посещение картинной галереи»

2. соответствие поставленных задач требованиям программы, возрастным особенностям детей

Поставленные цель и задачи соответствую требованиям программы и возрастным особенностям детей.

Можно было провести более детальное обследование изображения храма для того, чтобы познакомить детей со спецификой храмовой архитектуры: арки, аркатурный поясок по периметру здания, барабан.

3. структура занятия, содержание каждой части, целесообразность и соответствие поставленным задачам

Структура занятия была соблюдена, и включала вводную, основную и заключительную часть. Организационный момент перед самим занятие был направлен на создание благоприятной эмоциональной обстановки и настроя. Вводная часть занятия предназначена для того, чтобы заинтересовать, настроить детей, вызвать у них интерес к предстоящей деятельности. Здесь были продемонстрированы фотографии по теме, чтение художественного произведения и четко сформулирована цель занятия. В основной части дети выполняли самостоятельную работу. И в заключительной части были подведены итоги проделанной работы. Т.е. каждая часть занятия соответствовала своим задачам.

В вводной части можно было использовать художественное слово – загадку для активизации внимания детей, для создания большего интереса к предстоящей деятельности.

4. методы и приемы, используемые на занятии

При проведении занятия использовались следующие методы: - словесные (беседа, объяснение, повторение, пояснение, художественное слово, разъяснение, просьба, похвала);

-наглядный (показ иллюстрационного материала);

-практический (непосредственно выполнение задания – рисование; выполнение физических упражнений - физкультминутка)

 

5. наглядный материал: правильность подбора, грамотность использования, эстетичность, роль наглядности в решении поставленных задач

На занятии использовалась мультимедийная презентация с фотографиями храмов города, а также с фотографиями самих детей -  их экскурсией в эти храмы, что добавляло дополнительный интерес к занятию. Презентация была грамотно, в доступной для детей форме, эстетично оформлена.

Фотографии посещения храмов самих детей можно было предоставить в распечатанном виде, включит тактильное восприятие. Сами фотографии как правило более красочные, яркие, позволили бы немного отвлечься от экрана проектора.

6. активность детей на занятии, методические приемы, способствующие ее поддержанию, использование пальчиковой гимнастики

Чередование разнообразных видов деятельности (продуктивной, двигательной, коммуникативной), использование музыкального сопровождения, наличие демонстрационного материала - все это позволили обеспечить активность, высокую работоспособность, удержать внимание и интерес детей к деятельности, поддержать положительный эмоциональный настрой, что в свою очередь способствовало повышению её результативности и раскрытию творческого потенциала каждого ребёнка.

Рисунки детей наиболее удачные, аккуратные, пропорционально и композиционно сложенные можно было ставить в пример, для того чтобы другие дети также старались.

7. осуществление индивидуальной работы с детьми в ходе занятия, ее эффективность

В процессе самостоятельной работы детей осуществлялся индивидуальный подход, который проявлялся в оказании затрудняющимся помощи при выполнении задания, в виде напоминания, дополнительного объяснения, совета, с учётом особенностей мышления и темпа восприятия каждого ребенка.

 

8. подведение итогов занятия, оценка деятельности детей на занятии

При подведении итог занятия использовался самоанализ работ детей. Желающим представилась возможность рассказать о своей идее, что получилось, что не совсем. Каждому ребенку индивидуально и всем вместе давалась положительная оценка.

 

 

Общие выводы об организации и руководстве НОД:

Занятие по изобразительной деятельности было организовано в соответствии с требованиями СанПин и соблюдением ФГОС. Непосредственно образовательная деятельность имела последовательную, четкую структуру. Каждая структурная часть имела свои задачи, цель которых была достигнута.

Дети были положительно настроены на образовательную деятельность, чему способствовала психогомнастика при подготовке к занятию, были внимательны, активны, уверенно отвечали на поставленные вопросы, делились полученными из экскурсий знаниями и впечатлениями, при выполнении задания проявляли аккуратность, старание. В конце занятия давали положительную оценку не только своим работа, но и работам товарищей.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект организации и проведения ОД: ОО «Художественно-эстетическое развитие» Изобразительная деятельность (рисование) в подготовительной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
