238435
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДошкольное образованиеКонспектыКонспект организации совместной деятельности "Путешествие из Новочеркасска по России"

Конспект организации совместной деятельности "Путешествие из Новочеркасска по России"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m62ff1f26.gif



Цель : Воспитывать в детях чувство любви к Родине, родному краю.



Задачи:

-Создать условия для формирования патриотических чувств.


- Закрепление знаний государственных символов страны,

города (флаг).


- Расширение знаний об устном народном творчестве.


- Закрепление умения поддерживать беседу , активно принимать участие в диалоге .


Предварительная работа :

- Беседы


-Рассматривание иллюстраций, книг, фотографий.


- Экскурсии по городу.


- Ручной труд.


- Чтение потешек, сказок, пословиц, поговорок.








В. Ребята, что такое путешествие?

Д.Путешествие- это куда-нибудь ехать(лететь),где ещё не был и узнавать что-нибудь новое ,посмотреть интересное. А если был в этом месте, то вспомнить что тебе больше всего понравилось.

В.А на чём можно путешествовать?

Д. На поезде, машине, самолёте, пешком.

В. А вы хотели бы попутешествовать?

Д. Да.

В. Ну тогда я предлагаю отправиться в путь. Путешествовать будем на разном транспорте, а куда попадём, узнаем с помощью колеса путешествий. И так, крутим колесо- город Познай-ка. А на каком транспорте отправимся – выберите карточку. ( дети выбирают карточку и читают слово –пешком.)

Логоритмическое упражнение

В. Вот мы и на месте. Дети обратите внимание, что изображено на иллюстрациях.

Д. Леса, степь, река, город Москва.

В. А можно всё это назвать, одним словом?

Д. Да, это наша страна, Родина, Россия.

В. А что такое Родина?

Д. Это страна, в которой мы живём . Это земля, на которой жили и трудились наши предки.

В.А как называется главный город, столица нашей Родины?

Д. Москва.

В. Россия- это наша общая, большая Родина, но у каждого человека есть малая Родина. Это место где человек родился. У нас малая Родина-город Новочеркасск. а вы знаете, что Новочеркасск- тоже столица?

Д. Новочеркасск – это столица Донского казачества

В. А почему наш город так называется?

Д. Сначала был город Черкасс, но его всегда затапливало весной. Тогда атаман Платов решил выбрать новое место для города на горе, назвали Новый Черкасс.

В. А чем интересен наш город?

(дети рассказывают и показывают иллюстрации )

В. А это что за здание?

Д. Это главное здание нашего города, там находится мэр, и решаются важные вопросы жизни нашего города.

В. Да это здание называется городская Администрация.

А что находится над зданием?

Д. Флаги России, Ростовской области и нашего города.

В. Правильно , вы уже знаете из каких цветов состоит флаг России.

Д.Белый , синий , красный.

В. Флаг нашего города тоже из трех полос.

Д.Синий, желтый ,красный.

Синий цвет- это символ чести и славы донских казаков , желтый- цвет степи, красный – символ мужества и храбрости казаков.

В конце мая у нашего города будет день рождения и я предлагая вам сделать флаг Новочеркасска в честь дня рождения города.

(дети делают маленькие флаги Новочеркасска)

В. Ну, что ж, флаги готовы! А нам пора дальше в путь.

(дети выбирают на чем и куда путешествовать)

Логоритмическое упражнение

В. А попали мы на остров мастеров. Посмотрите кто все это сделал? Сколько интересных вещей?

( рассматривают иллюстрации и предметы народно- прикладного исскуства.

В.А чем занимались казаки?

Д. Плели сети , ловили рыбу , занимались земледелием , были на военной службе, охраняли границы России.

В. Правильно. А казачки вели хозяйство , ухаживали за животными, шили одежду, вышивали. Посмотрите какие красивые наряды у казачек ( рассматривают) Знаете, ребята, у одной казачки много детишек, всем наряды весенние справила, а себе не успевает, я предлагаю помочь ей и украсить наряды.

(дети тесьмой , кружевом украшают одежду казачке)

В. Ох, и красота же получилась, помогли мы казачке , а теперь дальше в путь. ( дети выбирают на чем и куда попадут)

В. Станция литературная. Дети, на каком языке мы говорим?

Д. На русском.

В. В древние времена когда русские люди еще не знали букв они передавали из уст в уста то, что сочиняли самые мудрые и талантливые. Народное творчество называется устным. К нему относятся сказки, потешки , загадки , колыбельные. А как вы думаете за чем они нужны?

Д. Потешки детей веселят, сказки учат добру и смелости, колыбельные помогают маленьким детям уснуть.

В. Правильно, у нас на Дону люди тоже придумывали потешки , колыбельные , сказки. Одну из таких сказок дети сейчас покажут.

Инсценировка сказки «Казак и лиса»

В. Ну вот и закончилось наше путешествие. Страна наша большая и в следующий раз вы будете путешествовать уже в школе, а на память о нашем путешествии я вам дарю медальки путешественника

































hello_html_m5a91feac.gif





Цель: Коррекция речевого развития на материале истории Русской

культуры.

Задачи: Расширение знаний детей о русских воинах.

Закрепление лексико-грамматических категорий (суффиксальное

словообразование, подбор прилагательных)

Развитие артикуляционной и общей моторики.

Упражнение в чтении, умении разгадывать кроссворды.

Развитие творческого воображения.

Ход игры-занятия:


1.Орг. момент .Дети играют, в группе появляется сундук, воспитатель предлагает открыть его и посмотреть что находится внутри (достают картинки

В. Как вы думаете, что изображено на этих картинках?

Д. Перечисляют.

В. Правильно шлем латы, кольчуга - это доспехи, а остальное…

Д. Оружие.

В. Вот только не могу вспомнить, кому они нужны?

Д. Русским богатырям.

В. А кто они такие и зачем им все это нужно?

Чнадевали доспехи, брали в руки оружие и шли избавлять Русь от нечисти всякой.

В. Трудные времена были на Руси, часто нападали враги лютые, и защищали богатыри Русь – матушку. Услышат люди в городах что, сила вражеская надвигается, созовут дружину и выступает в поход. Едут они и видят рать басурманскую. Выезжают тут богатыри русские в чисто поле сразиться с врагом .Бьют басурман ,когда мечом, когда копьем . Не устояли враги, разбежались кто куда.

Как вы думаете , кому из богатырей какое оружие принадлежит.

Игра «Кому что нужно»


В.Дети, знаете, мне кажется, неспроста сундук с доспехами у нас оказался Кому-то помощь нужна.


2. Звуко-речевая гимнастика. В группу входит Руслан. Он жестами и мимикой он пытается привлечь внимание детей. Воспитатель предлагает детям помочь Руслану вернуть голос при помощи дыхательной гимнастики

С-С-С - свистит стрела, выпущенная из лука

У-У-У - гудит тетива

Ш-Ш-Ш - шумит ветер в степи

Ч-Ч-Ч - звенят мечи

Цок-цок-цок - стучат копыта вороных коней

Ох - боится нечисть всякая

Эх - кличут богатыри

3. Работа по декодированию слов

Руслан: Спасибо вам дети за то, что вы помогли мне вернуть голос .Теперь я могу рассказать вам о беде, которая с о мной приключилась. В нашем царстве сказочном государстве случилось большое несчастье. ЧЕРНОМОР похитил мою Людмилу и заточил ее в свою крепость. Не могли бы вы помочь

освободить Людмилу?

Д. Да, мы с удовольствием поможем.

Руслан. Чтобы попасть в сказочное государство нам необходимо заиметь охранные грамоты. Вот вам волшебный свиток, он поможет вам получить волшебные предметы, которые могут вам помочь(слова: щит, меч, шлем, кольчуга, лук, стрела).

4. Составление предложения из отдельных слов.

Руслан . Молодцы, охранные грамоты вы получили и оружие добыли. Теперь нам необходимо составить девиз ,он и откроет ворота в сказочное царство.

Дети из отдельных слов составляют предложение «Один в поле не воин»

5.Развитие общей моторики.

Руслан. А теперь покажите свою ловкость. За воротами есть опасная тропинка, нужно снять обувь и пройти по ней, но не оступиться. Самые ловкие из вас окажутся в сказочном государстве.

6. Словообразование

Руслан.: Ну вот мы и в сказочном государстве.Хоть вы и смелые, но вы еще дети, а эти превращения помогут вам стать большими.

Игра « Великаны»


Рука- ручище Нос-носище

Нога-ножища Рот-ротище


Руслан. А вон и Черномор сидит, и победить его нам будет легче, если мы его маленьким сделаем


Игра «Большой-маленький»



У Черномора: не голова, а головка; не рука, а ручка…и если он не Черномор, а Черноморик. (вместо Черномора- маленькая картинка)

7.Физминутка с элементами логоритмики « Богатырская сила»

.Черномор:Ой,хватит,если вы меня пожалеете,я вам дам главное что нужно

богатырям.Отгадайте кроссворд.

8. Отгадывание кроссворда





САПОГ

ИГЛА

ЛУК

БУЛ АВА

Что нужно Богатырям? (сила)


Руслан. А вот и крепость показалась В корзине лежат снаряды ,вам нужно попасть в цель .Дети прицеливаются и через обруч разбивают «крепость».

На кирпичах какие -то буквы.Дети составляют из них слово «ДОБРО»

Руслан. А вот и Людмила. Спасибо вам, ребята. А это вам награда. Золотые медали всем храбрецам полагаются.

В.Вот и помогли мы Руслану и Людмиле. А теперь пора домой.

Руслан.1 2 3 4 5 - Дети в садике опять.

В.Закончилось наше приключение, а я предлагаю вам посмотреть книгу про богатырей.




































Конспект занятия






hello_html_73b4cee1.gif






Подготовила:

Ковалева В.В. воспитатель.











г. Новочеркасск



2016 г.






. Конспект занятия




hello_html_237f287e.gif

Подготовила:

Ковалева В.В. воспитатель.




г. Новочеркасск

2016 г.










