Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект организованной музыкальной деятельности с детьми второй младшей группы

Конспект организованной музыкальной деятельности с детьми второй младшей группы

Скачать материал

Конспект организованной музыкальной  деятельности  с детьми второй младшей  группы

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе музыкально-игровой деятельности с элементами театрализации

«В гости к солнышку»

Задачи:

Создать условия для:

- развития коммуникативных навыков, умения взаимодействовать со сверстниками

- развития эмоционального потенциала через музыкально-игровую деятельность

- активизации умения передавать свои впечатления в словах, мимике, музыкально-пластических упражнениях

- формирования эмоционального восприятия в играх-драматизациях и игровых песнях

- формирования предпосылок к творческой инициативе

- воспитания интереса к музыке, раскрытия её выразительности, изобразительных средств;

- формирования потребности у детей духовно обогащаться посредством театрализованной деятельности, музыкального сопровождения.

 

Оборудование:  Музыкальный центр, CD-диски или USB-флеш-накопитель с музыкальными файлами, бутафория: пчелка с ведёрком на крупном цветке, полянка с цветами (зеленый коврик) в виде бугорка, шапочка-ободок «Солнышко», маска кота, тряпичный узелок с колокольчиками по количеству детей, «солнечные зайчики» медальки  по количеству детей.

 

Репертуар: «Пора начинать»Е.Железнова,

                     «Я твой друг»  коммуникативная музыкально-динамическая пауза

                     «Трактор едет в гости» образное музыкально-пластическое упражнение

                     «Есть у солнышка друзья» м. Е. Тиличеевой, сл. Е. Каргановой

                     «Как мы ухаживаем за огородом» образное музыкально-пластическое упражнение

                     «Вороны и кот» музыкальная игра

                     «Пляска с колокольчиками» музыкально-ритмическая композиция

 

 

 

 

Организация рабочего пространства

Деятельность педагога

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/  задачи

 

Вводная часть

 

Звучит в записи фонограмма «Пора начинать» Е.Железнова, музыкальный руководитель поёт

 

 

Музыкальное коммуникативное приветствие

Организационный момент

Дети входят в зал под пение музыкального руководителя:

              Мы все уже в сборе пора начинать

              Идите ко мне и чур не отставать

              Вы глазки свои покажите скорей

              И мне улыбнитесь-ка вы веселей!

Ребята давайте мы с вами подружимся и поздороваемся!

              Я твой друг и ты мой друг

              Выходи скорей на луг,

              К солнцу дружно потянулись

              Обнялись и улыбнулись

 

 

Заходят в музыкальный зал стайкой или друг за другом,

Располагаются рядом с музыкальным руководителем.

 

 

 

Дети выполняют действия по показу педагога:

- показывают ладошками  на себя и вытягивают перед собой. Шагают на месте

-Руки тянут вверх

-улыбаются и обнимаются.

Условия для готовности к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания.

 

В стороне стоит бутафорский цветок, на нем прикреплена пчёлка с ведёрком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание  проблемной ситуации:

Музыкальный руководитель привлекает внимание детей к пчёлке на цветке.

Посмотрите ребята, кто это к нам прилетел?

Как вы думаете, что у неё в ведёрке?

Выслушав ответы детей, педагог предлагает:

Давайте посмотрим? Ой, а здесь записка!

Читает: Приезжайте помогать

                 Будем поле мы пахать

                 Огород будем сажать.

Кто нас в гости зовёт? А зачем?

 А зачем весной пашут поле? И чем его вспахать?

Выясняют что на тракторе.В поле на тракторе мы и поедем к солнышку.

 

 

Дети стоят в кругу, рассматривают пчёлку и цветок –  высказывают свои предположения.

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

Ответы детей.

 

Условия для мотивации на деятельность

 

Условия для речевой активности

 

 

Условия для предпосылок к творческой инициативы.

 

Основная часть

 

Под импровизированным «бугорком» лежит шапочка-ободок «Солнышко», сразу после исполнения игры, музыкальный руководитель незаметно одевает его и становится «солнышком»

 

 

 

 

 

Музыкальный руководитель, подыгрывает заводную, оживлённую мелодию на фортепиано

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В записи звучит карканье ворон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Под импровизированным «бугорком» в узелке лежат колокольчики

Там же расположены «солнечные зайчики» - сюрприз для детей

Тогда заводим трактор и поехали…..

 

 

Музыкально – пластическое  упражнение «Трактор едет в гости»

 

Солнышко:Здравствуйте, детишки!

Девчонки и мальчишки!

Вы ведь все мои друзья, я спою вам песенку об этом! И ещё один помощник дружок есть у меня, послушайте кто же это?  А кто хочет подпевайте!

«Есть у солнышка друзья» м. Е. Тиличеевой, сл. Е. Каргановой

 

Радо я всегда гостям и заданье я Вам дам!

Будем поле мы пахать, огород будем сажать!

Завели мотор скорее и поехали быстрее..

Ножки топают стучат, и стоять нам не велят.

Едут......на тракторе…..

 

Солнышко: Огород вскопали дружно

                    Засадить его нам нужно!

Музыкально – пластическое  упражнение «Как мы ухаживаем за огородом»  на мелодию русской народной песни  «Как у наших у ворот»

Огород у нас в порядке

Мы весной вскопали грядки

Мы пололи огород

Поливали огород

В лунках маленьких не густо

Посадили мы капусту

А капуста всё толстела

Разрасталась в ширь и в высь

А сейчас ей тесно белой

Говорит посторонись.

 

Солнышко: Вот какие молодцы!

                    Вы и зерна и капусту

                    Посадили малыши,

А пока урожай растет, кто то хочет его съесть

Кто же? Определяют что Вороны. Они хотят съесть наш урожай? возмущенно…Как защитить нам от ворон урожай? Позовём кота (имя ребёнка).

Игра «Вороны и кот»

 

Кот Мирон к нам иди

                  И ворон ты прогони

Одевает маску одному ребёнку, а все остальные дети вороны.

Пока котик Васька спит, вороны решили полетать над огородом. А как только он проснётся улетайте все ко мне, только потихоньку на носочках, клювики свои не разбейте.

По окончании музыки музыкальный руководитель проговаривает:

Котик, котик к нам беги

и ворон ты прогони

Солнышко:  Молодец наш кот Мирон

                      Всех ворон прогнал ты вон.

 

Что мы сейчас делали? Кому помогали? Мы славно поработали, а теперь пришла пора отдохнуть, поиграть и поплясать.

  - Здесь какой то бугорок?! Ой, нашла я узелок!

Трясёт узелок..В узелке что? Угадайте? В нем музыкальные инструменты..

 - Инструменты разбирайте!

 

Пляска с колокольчиками

Колокольчики верните в узелочек положите.

 

Заводят воображаемый трактор на звук – «Ррр..» или губную вибрацию.

Образные музыкально-пластические движения дети выполняют по показу музыкального руководителя.

 

 

Слушают по желанию подпевают.

 

 

 

 

 

Под весёлую музыку «едут» на тракторе в разных направлениях

 

 

 

 

Условия для активизации интереса к музыке, творческого воображения.

 

 

 

Условия для развития элементарных певческих навыков коллективного музицирования

 

 

 

 

 

 

-Имитируют работу с лопатой

- чуть присев «рвут»  травку 

 

- «поливают из лейки»

- присев на корточки обхватить руками колени

 

- медленно поднимаются руки на поясе

- повороты туловища в право в лево, притоп в конце фразы.

 

 

 

 

 

 

На слух определяют какие птицы вредят огороду.

 

 

 

 

 

Дети под музыку изображают  летающих ворон

Дети самостоятельно придумывают движения  по тексту песни, двигаются стайкой по залу. Затем убегают от кота к музыкальному руководителю.

 

 

 

 

 

 

 

На слух определяют что в узелке? Какие музыкальные инструменты?

 

 

 

 

 

Условий для развития ритмичных и выразительных движений под музыку.

 

Условия для развития координации движений с текстом песни и музыкой.

 

 

 

 

 

Условия для развития слухового внимания

 

Создание условий для коммуникативных навыков, решения проблемной ситуации

 

 

Условия для активизации интереса к музыке, творческого воображения.

Условия для развития слухового внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для освоения навыков игры на колокольчиках

 

Заключительная часть

 

 

 

 

 

Музыкальный руководитель, подыгрывает заводную, оживлённую мелодию на фортепиано. После снимает шапочку-ободок

 

Звучит спокойная мелодия в записи

 

Солнышко: Вы играли, танцевали,

                       Мне приятно видеть вас!

                       Всем ребятам пожелаю

                       От души здоровья я

                       И подарочек вручаю

                       Вам на память от меня!

Мои солнечные зайчики!

Давайте прощаться и поедем домой.

Едут…..на тракторе в детский сад.

 

Муз.рук:Вот мы и побывали в гостях у Солнышка. Какое у вас сейчас настроение? (ответы детей). Что вам понравилось в гостях у солнышка?

Я желаю, чтобы солнечное настроение было у вас всегда, а для этого просто нужно стать добрее и улыбнуться друг другу.

До свидания, ребята!

 

 

 

 

Дети разбирают воздушные шары и прощаются с солнышком, едут обратно в детский сад на воображаемом тракторе

Ответы детей

 

 

Дети прощаются с музыкальным руководителем и под музыку уходят.

Условия для духовного обогащения через средства музыки

Условия для сформированности элементарных навыков самооценки

Условия для рефлексии деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
