Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного
вида№1 «Айгуль» города Белебея муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан
Конспект
организованной
образовательной деятельности детей
«В гостях у
сказки»
(II группа раннего возраста)
Воспитатель: Буренко Ольга Ивановна
I квалификационная категория
2022
г.
«В гостях у
сказки»
Цели: Расширять и активизировать
словарный запас детей.
Задачи:
-обучающие: учить
отвечать на вопросы взрослого; уметь по описанию узнавать сказку;
-развивающие: развивать умения
детей использовать в речи все части речи и предложения с однородными членами;
развивать творческие способности детей, воображение, фантазию; развивать навык
рассказывания четверостишия, выученного наизусть;
-воспитывающие: воспитывать
любовь и интерес к сказочным героям.
Оборудование: Конверт с
письмом, медальки, волшебная палочка; иллюстрации и персонажи-игрушки к
сказкам «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь», Костюм
медведя, платок, корзина с бананами; музыка к физкультминутке.
Ход ООД:
Дети входят в
группу и становятся около стульчиков.
I.Организационно- мотивационный
этап
Воспитатель: Сегодня у нас с
вами необычное занятие, смотрите к нам пришли сегодня гости, давайте с ними
поздороваемся. Проговорим наше утреннее приветствие:
Здравствуй,
солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю -
Всех я вас приветствую.
(дети
присаживаются на стульчики).
II.
Содержательно -деятельностный этап.
- Вот послушайте загадку:
По завалам, по оврагам,
Ходит зверь хозяйским шагом.
Любит он душистый мёд,
Да малину с веток рвёт.
- Кто это, ребята? (медведь) Показывает игрушку медведя.
М. – Здравствуйте,
дети, я – медведь Мишутка. (Дети здороваются).
В. – Здравствуй,
Мишутка! - Ребята, какой Мишутка – большой или маленький? (Большой) - Что это у Мишутки? (Голова) - Что у Мишутки на голове? (Уши,
нос, рот, глаза)
-
Ребята, какая шёрстка у Мишутки? (Гладкая, коричневая) - Ребята, покажите как ходит
Мишка. - Как рычит
Мишутка?- Ребята порычите как медведь Мишутка - р-р-р. Молодцы! - Как называем мы еще медведя
Мишутку ( толстопятый, косолапый). - Мишутка, а можно тебя погладить?
М. – Можно, гладьте,
на здоровье, я люблю, когда меня гладят.
В. - Ребята,
погладьте Мишутку. А теперь, садитесь на стульчики. -Ребята, скажите, а медведь это дикое или
домашнее животное? Почему?
М. – Ребята, я ведь
не с пустыми руками пришёл, я принёс вам письмо от Феи Сказок.
В. - Давай, Мишутка
письмо, мы его прочтём:
« Дорогие, дети! Я - Фея Сказок. Я знаю,
что вы любите сказки. Если выполните все мои задания, то вас ждёт сюрприз.
Всего вам хорошего».
- Ребята, вы согласны выполнить задания
Феи Сказок? (Да)
Задание № 1.
Из какой сказки эти слова:
« Я – Колобок, Колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл». (Колобок)
(открывает первый стол, на котором выставлены персонажи сказки «Колобок»). -Правильно, ребята вы отгадали
название этой сказки. - Кто первым встретился колобку? -Кого еще встретил Колобок на своём пути?
(Зайца, волка, медведя, лису)
Задание №2.
- Из какой сказки эти слова:
«Стоял в поле теремок. Бежала
Мышка-норушка, увидела теремок, подошла и спрашивает: «Терем-теремок, кто в
тереме живёт?» (Теремок)
-Молодцы, и с этой сказкой справились.
- Вспомните, ребята, кто ещё пришёл в
теремок: Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый
бочок, Медведь-косолапый.
(открываю второй стол с
персонажами по сказке «Теремок»)
Задание №3.
Послушайте следующую загадку
Выросла она на грядке.
И тянули по порядку:
Дедка, бабка, внучка, Жучка –
Не смогли! – большая штучка!
Кошка с мышкой лишь пришли –
Сразу вытянуть смогли! («Репка»)
Молодцы, ребята. (открывает третий
стол)
Кто посадил репку? Кто помогал тянуть
репку? -Сколько всего участников тянули репку? Значит, какая это семья?
Дружная.
Задание №4
М. -И последнее задание.
Я хочу с вами поиграть в игру «Солнышко и дождик»
Подвижная игра
«Солнышко и дождик»
М. – Ребята, вы
хотите увидеть чудо?
Чтоб увидеть
чудеса,
Нужно всем закрыть
глаза.
Раз, два, три, четыре,
пять,
Глазки можно
открывать.
III.
Оценочно-рефлексивный этап
В. А вот и сюрприз
от Мишки и от Феи Сказок, вы правильно выполнили все задания, и
заработали угощения. - Скажем все « спасибо» Мишутке, за то, что пришёл к нам в гости.
(Спасибо) Вам понравилось
занятие? К каким сказкам мы ходили с вами в гости ? -Что тебе понравилось Настя?
М. – Мне пора. С вами
очень интересно, ребята, До свидания!
- До свидания, Мишутка.
В.- Вы, ребята,
молодцы, очень правильно и дружно отвечали на все вопросы, вы очень меня
порадовали.
- А теперь за угощение, занятие окончено.