Организованная
образовательная деятельность по ФЭМП в средней группе
Тема: «Удивительное
путешествие»
Цель:
Формировать умение находить
равные по количеству элементов предметы, употреблять слова одинаково, столько
же, поровну, учить образовывать число путем прибавления единицы,
ориентироваться в пространстве используя слова «под», «над»; развивать
внимание; воспитывать наблюдательность.
Материалы:
Демонстрационный
материал: магнитная доска, три цветка (белого, голубого, красного
цвета, три бабочки, карточка с цифрой 3, цветные кружочки (15 шт)
Раздаточный
материал: цветные кружочки (15 шт) на каждого ребенка, карточка с
цифрой 3, бумажные бабочки, карточки с двумя горизонтальными полосками,
карточки с овощами (3 капусты, 3 моркови), цветные шнурки 15 см.
Ход занятия:
1. Психогимнастика «Передай
настроение»
Дети протягивают ручки к
солнышку, солнышко дало свое тепло и хорошее настроение. Затем дети берутся за
руки и передают свое хорошее настроение и тепло друг другу.
2. Ознакомление с
числом и цифрой 3
Воспитатель выкладывают
на магнитной доске три цветка, две бабочки.
- Чего больше: цветков или бабочек? (Ответ детей.)
- Что надо сделать, чтобы проверить? (Каждую бабочку посадить на цветок.)
Воспитатель предлагает
одному ребенку посадить бабочек на цветы.
- На сколько бабочек меньше, чем цветов? (Один)
- Что нужно сделать, чтобы их стало поровну?
Дети предлагают
добавить еще одну бабочку. Воспитатель выкладывает еще одну бабочку и обращает
внимание детей на принцип образования нового числа путем прибавления единицы.
- Что теперь можно сказать об количестве бабочек и цветов? (Бабочек столько,
сколько цветов - три.)
- Как вы получили трех бабочек? (Добавили один.)
- Молодцы!
- А теперь взгляните перед вами лежат карточки. Что на них изображено?
(Капуста, морковь).
- Как все это можно назвать одним словом? (Овощи)
- Положите три кочана капусты на верхнюю полоску, а две морковки на нижнюю
полоску. (Следить за тем, чтобы дети выкладывали карточки слева на право).
- Чего больше? (Капусты)
- Что надо сделать, чтобы овощей стало поровну? (Добавить еще одну морковку).
- Что теперь можно сказать о количестве капусты и моркови? (Капусты столько,
сколько моркови — три.)
3. Физкульминутка
Раз, два - все присели
Затем вверх подлетели
Три, четыре - наклонились
Из ручейка умылись,
Пять, шесть - все в лес,
Ветерок нас перенес
Семь, восемь - в сад
Там цветут цветы.
- Дети, посмотрите нам
ветерок принес цифру 3. Воспитатель предлагает детям рассмотреть цифру,
нарисовать ее в воздухе, на столе, потом из цветных шнурочков выложить цифру 3.
Если у детей возникают трудности, можно им предложить выложить цифру сначала по
контуру на карточке, а уже потом - без нее.
- У Ветерка есть друзья - Солнышко и Дождик. Они решили украсить полянку:
Ветерок развеял семена цветов, дождик их полив, а Солнышко согрело своими
лучами. И вот однажды...
4. Игра «Веселая
поляна»
В игре закрепляется
порядковый счет, пространственные отношения. Воспитатель рассказывая, работает
с демонстрационным материалом
... Проснувшись утром, Ветерок увидел, что расцвел первый цветок.
- Какого цвета первый цветок? (Голубого) За ним начали распускаться другие
цветы.
- Какого цвета был следующий цветок? (Белого).
- А какой цветок расцвел третьим? (Красный).
- Сколько всего цветов расцвело на лужайке? (Три).
- Какого цвета был первый, второй, третий цветок?
- Вдруг ветерок заметил, что на полянке появился еще один цветок. Он хотел
подойти к нему, но лепестки цветочка зашевелились, она спорхнула и полетела.
Воспитатель раздает
каждому ребенку бумажных бабочек. Дети, внимательно слушая воспитателя,
показывают, где бабочка летала и пряталась.
- Бабочка летал над головой, потом села на ладошку, спряталась за спину,
закапал дождик, бабочка спряталась под ладошку, Снова выглянуло солнышко,
бабочка немного полетала и села на ковер.
- Молодцы ребята! Дети, сейчас мы с вами превратимся в Волшебников и начнем
творить чудеса, а чудеса мы с вами будем творить из цветных кружочков.
5. Упражнение «Сложи
картинку»
Сначала воспитатель на
ковре составляет свои рисунки из кружочков, а затем предлагает детям составить
рисунки. Дети выполняют работу.
- Молодцы ребята, хорошие вы Волшебники. Такие красивые картины у вас
получились!
6. Итог занятия
С какой цифрой
познакомились?
Какого цвета росли цветы на поляне?
Сколько было овощей?
Какое задание понравилось выполнять больше всего?