Инфоурок Другое КонспектыКонспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (рисование) для детей 5 – 6 лет по ознакомлению с живописью пейзаж

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (рисование) для детей 5 – 6 лет по ознакомлению с живописью пейзаж

Скачать материал

Конспект организованной образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию (рисование)

для детей 5 – 6 лет по ознакомлению с живописью пейзаж.

 

Подготовил: старший воспитатель

Золотых О.В.

 

Тема: «Унылая пора! Очей очарованье!..».

Тип ООД: Занятия по закреплению знаний, умений, навыков.

Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, Познавательное развитие, Физическое развитие.

Методы и методические приёмы: игровые, наглядные, словесные, практические.

Методы  рисования: набрызг (разбрызгивание капель краски с помощью зубной щетки и стеки), рисование деревьев кистью.

Продолжительность: 25 минут

Программное содержание

Цель: расширять представления детей о видах и жанрах изобразительного искусства, о пейзаже.

Задачи:

1.Образовательные:

-     Учить детей отражать в рисунке признаки осени, соответствующие поэтическим строкам.

-     Продолжать учить детей рисовать разнообразные формы деревьев (большие, маленькие, высокие, стройные), изображать листья.

-     Учить детей смешивать краски для получения новых цветов и оттенков (при рисовании гуашью) и высветлять цвет, добавляя в краску воду (при рисовании акварелью).

-     Совершенствовать умение детей создавать ком­позицию, подбирать цветовую гамму согласно настроению, переданному в произведении.

-      Закреплять умение отличать пейзаж от картин другого содержания.

-     Закрепить приемы работы кистью (концом кисти всем ворсом).

2.Развивающие:

-     Развивать эмоционально-эстетические чувства, внимание, память, связную речь, воображение и творчество.

-     Развивать умение детей правильно располагать сюжет на бумаге.

3.Воспитательные:

-     Воспитывать любовь к природе, умение видеть красоту.

Оборудование для воспитателя: репродукции картин И. Левитана «Золотая осень», И. Остроухова «Золотая осень», мольберт, лист бумаги для рисования формат А-3, гуашь, кисточки: № 2, № 4, № 8, палитра, зубная щетка, стека, салфетки, баночка с водой, подставки под кисти.

Материал для детей: листы бумаги для рисования формат А-4, гуашь, акварельные краски, кисточки: № 2, № 4, № 8, зубные щетки, стеки, клеёнка, салфетки, баночки с водой, палитры, подставки под кисти.

Предварительная работа:

-     Наблюдение за осенней погодой во время прогулок, сбор осенних листьев, оформление герба­рия.

-      Чтение стихотворений русских поэтов.

-     Разучивание стихов об осени: М.Лесовая   «Золотой дождь», Е.Трутнева «Осень, Л.Зимина «Осенние листья».

-     Рассмат­ривание репродукций И.Левитана «Золотая осень», И.Бродской «Опавшие листья», В.Поленова «Золотая осень».

-     Слушание музыки П.И. Чайковского «Времена года».

-     Рисование листьев, деревьев разными способами.

-     Дидактические игры: «Осенние приметы», «С какого дерева лист», «Кленовый листочек».

Подготовка воспитателя к занятию: Составить план, определив тему и программный материал, обдумать, какие приемы и методы смогут обеспечить наилучшее усвоение детьми материала. Расставить столы полукругом. Столы и стулья должны быть правильно расставлены по отношению к источнику света, на расстоянии от окон примерно полметра. Дневной солнечный свет должен падать с левой стороны, чтобы тень от руки не заслоняла работу. Стулья расставить так, чтобы дети при объяснении видели лицо воспитателя. Комната перед занятием должна быть хорошо проветрена. Организовать дежурных. Воспитатель учит детей, как рационально и красиво можно расставить принадлежности для работы на столе. На мольберте расположить репродукции картин (художественная галерея), подготовить гуашь, краски, кисточки, зубные щетки, стеки, клеёнка, салфетки, баночки с водой, палитры. Подобрать музыкальное произведение, подготовить стихотворение А.С. Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!..»

Список используемой литературы:

1.     Типовая образовательная программа дошкольного образования «Растим личность» / Авт.-сост. Арутюнян Л. Н., Сипачева Е.В., Макеенко Е. П., Котова Л.Н, Михайлюк С.И., Бридько Г.Ф., Губанова Н.В., Кобзарь О.В. – ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018. – 208 с.

2.     Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. ИЗО. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ / В. Н. Волчкова, Н. В. Степанова. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004. – 95 с.

3.     Косминская В. Б.  Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду / В. Б. Косминская. - М.: «Просвещение», 1977 г.

4.     Трофимова М. В., Тарабарина Т. И. И учеба, и игра: изобразительное искусство. Популярное пособие для родителей и педагогов / Художники Г. В. Соколов, В. Н. Куров. – Ярославль: «Академия развития», 1997. – 240 с. ил. – (Серия «Мои первые уроки)

Хронометраж занятия: Вводная часть – 2 минуты,  Основная часть – 20 минут,  Заключительная часть – 3 минуты.

Ход организованной образовательной деятельности

(Образовательная деятельность проходит в группе, столы расставлены полукругом, на ковре стоит мольберт  с репродукциями картин И.Левитана «Золотая осень», И. Остроухова «Золотая осень»). Звучит тихо фрагмент музыки П. И Чайковского «Времена года – Осень».

Вводная часть

Картину И. Левитана дети знают, и их вни­манию представлена новая репродукция «Осень золотая» И. Остроухова. Под звуки музыки воспитатель читает пушкинские строки: «Унылая пора! Очей очарованье!..»

Воспитатель: Какое время года описал А.С. Пушкин в этих строках?

Дети: ответы детей

Основная часть

Воспитатель: обращает внимание детей на картины. Что изобразил на своей картине художник И. Остроухов?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Обратить внимание детей на передний план картины.

-       Какими краска­ми нарисовал художник деревья? Листья?

-       Какая цветовая гамма подобрана - теплая или холодная?

-       Сравните эту картину с пейзажем И. Левитана.

Дети: ответы детей

Воспитатель: Осень имеет свой характер, каждый день меняет настроение: осень волнуется, ласкается, хмурится, радуется, плачет, нехотя прощается с теп­лым летом. Художник-человек наблюдательный, он отражает капризы при­роды в своих пейзажах.

Воспитатель: Сейчас вы превратитесь в художников. Давайте произнесем волшебные слова:

Влево вправо повернись

И в художников превратись.

Показ приемов изображения

Воспитатель: Делим плоскость бумаги на две части: небо и земля. Эта линия называется линией горизонта. Смотря куда-нибудь, мы видим, что удаленные предметы (деревья, дома) кажутся маленькими, а ближние – большими. Поэтому, рисуя пейзаж, на переднем плане даем крупное изображение предметов, а на заднем – мелкое. На переднем плане предметы прорисовываются четко, со всеми мелкими деталями, а на заднем – расплывчато (видны лишь силуэты). Это могут быть цветовые мазки, обозначающие предметы. При рисовании переднего плана используются более яркие, контрастные цвета. При рисовании заднего плана цвет становится тусклее.
Воспитатель: Ствол дерева рисуем сверху вниз, к низу дерево утолщается. До конца земли (травки) доводим кисть, чтоб дерево у нас в воздухе не висело, веточки на дереве рисуем концом кисти, они тянуться к солнцу.

Воспитатель: какую краску берём, чтобы нарисовать дерево? (показ осуществляют дети)

Дети: Коричневую.

Воспитатель: когда будем рисовать листья, кисть прикладываем всем ворсом (показ осуществляют дети).

Воспитатель: Какую краску берём, чтобы нарисовать листья?

Дети: зеленые, жёлтые, оранжевые, красные (показ осуществляют дети).

Воспитатель: Как бы вы изобразили дунове­ние ветра? Листопад? Можно, попробовать интересный метод - набрызг.

Пальчиковая гимнастика

«Листья осенние тихо кружатся».

Листья осенние тихо кружатся,

(плавные движения кистями рук слева направо)

Листья нам под ноги плавно ложатся

(плавно опускаем ручки вниз)

И под ногами шуршат, шелестят,

(трем ладошки друг о друга)

Будто опять закружиться хотят.

(поднимаем ручки вверх и плавно ими машем)

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, давайте закроем глаза и представим, что вы будете рисовать, как расположите деревья.

Закрепить технику безопасности работы с кистью.

А сейчас давайте вспомним правила работы с кистью и красками:

К работе с кисточкой можно приступать только с разрешения воспитателя.

Внимательно выслушать объяснение воспитателя и проследить за показом приемов, которые он использует при реализации поставленной задачи.

При работе с кисточкой строго запрещается: брать их в рот, засовывать в ухо, нос, глаза себе или соседу, размахивать ими, ломать, выщипывать ворсинки из кисточки, класть в непредназначенное для них место, на подставку, рисовать на теле или одежде как своей, так и соседа, бросаться ими.

В случае поломки  кисточки обратиться за помощью к воспитателю. Во время работы с кисточкой стараться сохранять правильную позу и осанку.

После работы с кисточкой, ее вымыть и поставить в предназначенное место ворсинками вверх. После окончания работы тщательно вымыть руки, вытереть насухо своим полотенцем

Организация самостоятельной практической деятельности.

Воспитатель: Сейчас возьмем в руки кисти давайте потренируемся (Дети в воздухе прорисовывают дерево).

Звучит тихая музыка, дети приступают к работе.

Во время занятия воспитатель обращает внимание на тех детей у кого не получается. Подбадривает. Помогает, напоминает, что можно нарисовать на пейзаже.

Формировать правильную позу при рисовании (сидеть свободно, не наклоняться низко над листом бумаги), свободная рука поддерживает лист бумаги, на котором рисует ребенок. Дошкольник должен сидеть прямо, не опираясь грудью о стол, оба предплечья должны лежать на столе, особенно во время рисования. Ноги должны быть согнуты в коленях под прямым углом.

Учить держать кисть свободно: кисть – чуть выше железного наконечника; набирать краску на кисть, макая ее всем ворсом в баночку, снимать лишнюю краску, прикасаясь ворсом к краю баночки.

 Заключительная часть:

Оформить выставку под названием «Золотая осень».

Воспитатель: Приглашаю вас на выставку наших картин (картины на мольбертах). Видите, ребята, какие замечательные картины у вас получились, вы были настоящими художниками. А как называется картина, на которой изображена природа? (пейзаж) В каком жанре изобразительного искусства мы сегодня рисовали? Какой пейзаж тебе больше понравился? Почему? (спросить несколько детей).

Что нарисовано на переднем плане, что нарисовано на заднем плане? Какие краски использовал Миша? Какой момент понравился? С творчеством, какого художника мы сегодня познакомились?

Воспитатель: Я довольна тем, как вы отнеслись к выполнению задания, хочется отметить вашу аккуратность при выполнении работы. Вы настоящие художники. Молодцы ребята!

После занятия дети рассматривают репродукции картин И. Грабаря «Осенний день», В. Бялыницкого-Бируля «Осенний ветер», И. Горлова «Осень» и др. и сравнивают со своими осенними пейзажами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
