Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект организованной образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе "Погремушка"

Конспект организованной образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе "Погремушка"

Скачать материал

Конспект организованной образовательной деятельности

по лепке во второй младшей группе

«Погремушка»

 

Задачи:

·         учить детей лепить предмет, состоящий из двух частей: ша­рика и палочки; соединять части, плотно прижимая их друг к другу;

·          упражнять в раскатывании глины прямыми и круговы­ми движениями ладоней.

Оборудование: кусочки мягкого пластилина разного размера разных цветов; стека, доска для лепки, игрушка зайчонок.

 

Содержание организованной образовательной деятельности

1.Организационный момент  

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

2.Основная часть

Методические приемы

Ребята, сегодня в гости кто-то к нам спешит. Хотите узнать? Вы узнаете, когда отгадаете мою загадку:

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку.

Кто это? (Зайчик)

         Молодцы! Правильно. Сегодня в гости к нам пришла Зайчиха. У нее родились зайчата. Они все плачут, и она ничего не может с ними сделать. Просит вас о помощи.

Поможем Зайчихе? (Да) Давайте вспомним, когда вы были маленькими и плакали, как мама вас успокаивала, что давала? (Погремушку).

Я предлагаю слепить погремушки для зайчат. Согласны?

Давайте рассмотрим погремушку.

Что есть у погремушки?

Какой формы погремушка?

Какого цвета?

Что можно делать с ней?

Воспитатель предлагает каждому слепить свою погремушку.

Показывает детям приёмы скатывания шарика, раскатывания столбика. Покажите, как мы будем раскатывать пластилин в шарик, в столбик. (Дети показывают).

А теперь нужно присоединить одну часть плотно к другой.

Пальчиковая гимнастика.

Есть у нас игрушки (хлопки руками)

Игрушки-погремушки (встряхиваем кулачки).

Мишка мягкий меховой (сжимаем-разжимаем пальцы рук),

Шар резиновый цветной (шар из пальцев),

Кубик деревянный, солдатик оловянный,

Шарик легкий надувной (сложить руки в круг перед собой),

Я люблю играть с тобой (хлопаем в ладоши).

Дети садятся за столы, на тарелочке лежат два куска пластилина разного размера.

Ребята, а сейчас вы возьмёте кусок пластилина побольше и скатаете шарик, а потом из кусочка поменьше столбик, и присоедините эти части. Дети начинают работать. Воспитатель помогает тем, кто затрудняется.

Самостоятельная деятельность детей.

Физкультминутка

Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
 

          А теперь давайте покажем Зайчихе, что у нас получилось. Какие красивые погремушки у нас вышли!

 

            3.Заключительная часть

Подведение итогов по теме. Обобщающие вопросы по теме.

Что делали на занятии?

Кто у нас в гостях?

Смогли мы помочь Зайчихе? Как?

Зайчиха любуется и благодарит каждого ребенка.

Молодцы, ребята! Отлично потрудились! Спасибо вам за помощь Зайчихе

Рефлексия.

Вам понравилось занятие?

Что вам больше всего понравилось на занятии?

Что было сложным?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект организованной образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе "Погремушка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект организованной образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе «Погремушка» Задачи: учить детей лепить предмет, состоящий из двух частей: ша рика и палочки; соединять части, плотно прижимая их друг к другу; упражнять в раскатывании глины прямыми и круговы ми движениями ладоней. Оборудование: кусочки мягкого пластилина разного размера разных цветов; стека, доска для лепки, игрушка зайчонок. Содержание организованной образовательной деятельности 1.Организационный момент Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Крепче за руки возьмемся И друг другу улыбнемся 2.Основная часть Методические приемы Ребята, сегодня в гости кто-то к нам спешит. Хотите узнать? Вы узнаете, когда отгадаете мою загадку: Длинное ухо, комочек пуха, Прыгает ловко, любит морковку. Кто это? (Зайчик) Молодцы! Правильно. Сегодня в гости к нам пришла Зайчиха. У нее родились зайчата. Они все плачут, и она ничего не может с ними сделать. Просит вас о помощи. Поможем Зайчихе? (Да) Давайте вспомним, когда вы были маленькими и плакали, как мама вас успокаивала, что давала? (Погремушку). Я предлагаю слепить погремушки для зайчат. Согласны? Давайте рассмотрим погремушку. Что есть у погремушки? Какой формы погремушка? Какого цвета? Что можно делать с ней? Воспитатель предлагает каждому слепить свою погремушку. Показывает детям приёмы скатывания шарика, раскатывания столбика. Покажите, как мы будем раскатывать пластилин в шарик, в столбик. (Дети показывают). А теперь нужно присоединить одну часть плотно к другой. Пальчиковая гимнастика. Есть у нас игрушки (хлопки руками) Игрушки-погремушки (встряхиваем кулачки). Мишка мягкий меховой (сжимаем-разжимаем пальцы рук), Шар резиновый цветной (шар из пальцев), Кубик деревянный, солдатик оловянный, Шарик легкий надувной (сложить руки в круг перед собой), Я люблю играть с тобой (хлопаем в ладоши). Дети садятся за столы, на тарелочке лежат два куска пластилина разного размера. Ребята, а сейчас вы возьмёте кусок пластилина побольше и скатаете шарик, а потом из кусочка поменьше столбик, и присоедините эти части. Дети начинают работать. Воспитатель помогает тем, кто затрудняется. Самостоятельная деятельность детей. Физкультминутка Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенек. Зайцу холодно сидеть, Нужно лапочки погреть, Лапки вверх, лапки вниз, На носочках подтянись, Лапки ставим на бочок, На носочках скок-поскок. А затем вприсядку, Чтоб не мерзли лапки. А теперь давайте покажем Зайчихе, что у нас получилось. Какие красивые погремушки у нас вышли! 3.Заключительная часть Подведение итогов по теме. Обобщающие вопросы по теме. Что делали на занятии? Кто у нас в гостях? Смогли мы помочь Зайчихе? Как? Зайчиха любуется и благодарит каждого ребенка. Молодцы, ребята! Отлично потрудились! Спасибо вам за помощь Зайчихе Рефлексия. Вам понравилось занятие? Что вам больше всего понравилось на занятии? Что было сложным?

Скачать материал
