Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект организованной образовательной деятельности по рисованию "Снеговик"

Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию "Снеговик"

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

Конспект

организованной образовательной деятельности                                                                 по рисованию «Cнеговик»

в разновозрастной группе компенсирующей                                                  направленности со сложным дефектом развития

 

 

 

 

                                                                         дата проведения: 21.01.22г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                             Воспитатель:

                                                                                                Ахметова М.В. 

 

 

 

 

 

 

 

р.п. Приютово, 2022г

Цель:  Развитие художественно-творческих способностей детей.

Задачи: 
Коррекционно-образовательные:

 -продолжать учить различать и называть признаки зимы, зимние забавы.                            -формировать способность слушать и понимать, развивать желание вступать в диалог,  активизировать словарь за счёт расширения представлений о приметах зимы ( снег, белый, холодный)                                                                                        -формировать у детей правила рисования;                                                                     -вызвать у детей интерес к рисованию снеговика;                                                        -продолжать учить детей правильно держать кисточку, совершенствовать приемы рисования кисточкой; различать величину комочков;


Коррекционно-развивающие:

-создать условия для побуждения детей к речевой активности;                                            -формировать умение выполнять движения, согласовывая их со словами.                          -способствовать развитию творческих способностей; развивать общую и мелкую моторику.
- способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.
- развивать внимание, интерес, мышление;                                                           

 

Коррекционно-воспитательные:

-формировать доброжелательное отношение к окружающим, через желание помочь снеговику;                                                                                                  воспитывать творческую активность, самостоятельность, заботливое отношение к окружающим;

Материал:
Игрушка-снеговик, демонстрационный материал на тему «Зимние забавы» (большие иллюстрации), снежинки из салфеток, непроливайка, салфетка, краски, кисточка.

 

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций из серии «Зима»

 

Словарная работа:

активный словарь: снег, зима, ветер, снежинки, снеговик, холодно.

пассивный словарь: воздушные, лёгкие.

 

Методы и приемы работы с детьми.

Методы: практические, наглядные, словесные, игровые.

Приемы: игровая мотивация, вопросы воспитателя,  художественное слово воспитателя, показ, инструкция, образец, поощрение.

 

 

 

 

Ход организованной образовательной деятельности:

 

1.Организационный момент.

Я улыбнусь тебе, а ты улыбнись мне, и подумай, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и приветливы.

 

Введение в тему.

Воспитатель: Сегодня у нас рисование, мы будем говорить о зимних забавах и рисовать снеговика.

Воспитатель: Посмотри в окошко:

Какая чудесная зима к нам пришла!

Снежок лежит белый-белый. Деревья и кусты в белые шапки нарядились. Редко светит солнышко. Зверюшки в тёплые шубки оделись и в свои норки попрятались. По ночам трещат от мороза деревья. На улице холодно, можно лепить снежки и снеговиков.

Воспитатель: Посмотри кто к нам в гости пришёл. (вносится игрушка снеговика) Кто это?

Дети: Снеговик.

Воспитатель: Правильно. Но он грустит, ему не с кем играть. Давай с ним поиграем!

Мы погреемся немножко

И похлопаем в ладошки:

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!

Ножки тоже мы погреем,

И потопаем скорее:

Топ-топ-топ-топ-топ!

Топ-топ-топ-топ-топ!

 

А теперь давай расскажем нашему другу-снеговику, что мы знаем про зиму.

2. Основная часть.

На столе лежит иллюстрация из серии «Зимние забавы».

Воспитатель: Послушай, я прочту интересное стихотворение.

Пришла красавица –зима.

Нам много снега принесла.

И вместе с ней пришёл мороз.

Он щиплет уши, щиплет нос.

Не злой мороз.

Он много радостей принёс!

Принёс он зимние забавы.

Всё то, что радость детям дарит!

Воспитатель: Какое время года изображено на картине? (Зима).

Воспитатель: А что ты ещё видишь на картине? (Снег, дети, санки, дерево , птичка-снегирь, белочка).

Воспитатель: А что дети делают? (Лепят снеговика, катаются на санках, кормят белочку).

 

Физ. минутка

Что зимой мы любим делать?            - разводим ладони в стороны

В снежки играть, на лыжах бегать,    - имитируем движения по тексту                                                                                                                                                                                    На коньках по льду кататься,             - руки за спину, скользящие движения ногами    Вниз с горы на санках мчаться.          - приседаем

 

Воспитатель: А из чего дети лепят снеговика? (Из снега).

Воспитатель: Снег – это много маленьких снежинок.

 

Дыхательная гимнастика «Подуем на снежинки»

 

Воспитатель: Посмотри,  сколько снега с собой принёс наш друг-снеговик! Давай поиграем, подуем на снежинки! Они легкие, воздушные.

Воспитатель кладет на ладошку ребенка снежинку. Ребенок  сдувает снежинки с ладошки.

Воспитатель: Ты так сильно дул, что снеговик развалился, давай его соберем.

 

Дидактическая игра «Собери снеговика»

 

Воспитатель: Посмотри первый ком - самый большой, второй - поменьше, третий – самый маленький.

 

Воспитатель: Снеговику очень скучно на улице без друзей, он  просит, что бы ты ему нарисовал друзей  Снеговиков, поможем ему?

Показ воспитателя.

Пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика

Копаю, копаю лопаткой снежок,               - имитируем движения

Построю из снега домок-теремок.              - над головой из ладошек делаем крышу                  И окна, и двери я вырублю в нем,               - ребром ладоней «вырубаем»                  Почищу дорожки, посыплю песком.          - имитируем движения

Выполнение работы детьми.

III. Заключительная часть.  Итог. Рефлексия.

Воспитатель: Ты хорошо играл со снеговиком, нарисовал ему друзей, он развеселился. Молодец! Ты сегодня очень постарался!  Тебе было легко или сложно помочь Снеговику?

Снеговик говорит спасибо! До свидания!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию "Снеговик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
