Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного
вида № 1«Айгуль» г. Белебея
муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной
образовательной деятельности
по
сенсорному развитию детей раннего возраста (познавательное развитие)
«В
гости к солнышку»
Воспитатель: Буренко О.И.
I квалификационная
категория
г.Белебей,
2021г.
«В гости к солнышку»
Цель: продолжать формировать представление о форме,
величине и цвете.
Задачи:
1. Обучающие: продолжать учить различать
и называть плоские геометрические фигуры (круг, овал) и объемные (кирпичик,кубик);
закрепить умения различать и называть цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный, белый); формировать
умение сравнивать предметы по величине (длина, ширина) и обозначать результат
сравнения словами «большой - маленький», «широкий – узкий», «длинный- короткий»; закрепить умение различать
количество предметов « один-много».
2. Развивающие: развивать мелкую моторику,
внимание и наблюдательность.
3. Воспитывающие: воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение ждать, желание помочь, радоваться достигнутому результату.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Оборудование: круги и овалы из картона (красные, желтые, синие, белые) по
количеству детей; большие и маленькие кубики и кирпичики из дерева; ткань
синего цвета (река); ширма-дом; игрушка - петушок; разноцветные прищепки; большой поднос с
фасолью и горохом; картинка солнышка; угощение. Музыкальный центр с
аудиозаписями «Поезд из Ромашково», «Крик петуха», «Выглянуло солнышко»,
«Журчание ручья и пение птиц», «Волшебный цветок», «Петушок клюет».
Ход ООД:
Дети входят в группу, встают полукругом.
I.Организационно-
мотивационный этап
- Ребята, есть хорошая примета,
Всем с утра дарить приветы.
Солнцу красному...
- Привет!
- Небу ясному …
- Привет!
- Люди взрослые и малыши...
- Вам привет от
всей души!
Воспитатель: Ребята,
какое сейчас время года?? (Ответы детей). Назовите признаки весны ( растаял снег, появились первые
цветы, ярче светит солнце…). А хотите отправиться в гости к
солнышку? Как вы думаете, а на чём мы с вами можем отправиться в путь? (ответы детей). А
поедем мы с вами на поезде. Я буду паровозом , а вы маленькие вагончики. День сегодня необычный,
Удивить хочу я вас.
В приключение большое
Мы отправимся сейчас.
Поезд отправляется,
Путешествие начинается.
(Звучит музыка «Поезд из Ромашково»)
II.
Содержательно -деятельностный этап.
Воспитатель: Ребята у нас с вами первая остановка. Выходите из вагонов.
Перед нами весенняя лужайка. Посмотрите, что вы видите на поляне (ответы
детей). Встаньте возле круга цвет которого вам нравится. Давайте узнаем,
что находится в этой корзине? (овалы).Предлагаю вам собрать цветы из круга и
овалов одного цвета – красный, желтый, синий, белый.
Дидактическая игра «Собери цветы» под музыку «Волшебный цветок».
- Молодцы дети, какие
красивые цветы у нас получились. Арина у тебя цветок какого цвета?.... Но нам
пора отправляться дальше, прицепляем вагоны и в путь. (Звучит музыка «Поезд
из Ромашково»)
- Ребята мы с вами приехали к реке
(макет реки и корзинка
с кубиками и кирпичиками). (Звучит музыка «Журчание ручья и пение
птиц»)
- Как же нам перейти на другой берег? (Ответы детей: перешагнуть перепрыгнуть,
перейти через мост).
- Моста нет, а давайте его
построим. Посмотрите, здесь у нас большие и маленькие кубики и кирпичики. Из чего
лучше построить? (кирпичики). Какие кирпичики? (Ответ детей: широкие - узкие, длинные -
короткие).
Мост мы будем строить из больших, длинных и широких кирпичиков.
-У нас получился мост? (Ответ детей: да).
Молодцы ребята. Осторожно переходим через реку и поехали дальше, нам пора в
путь. (Звучит музыка«Поезд из Ромашково»)
- Следующая остановка. Что же
это? (спрашивает
и показывает на стоящий дом). (Ответ детей: дом). Интересно, кто - же в нем живет?
(Звучит музыка «Крик петуха») (Из
дома выглядывает игрушка - Петушок).
Петушок:
Живу во дворе, пою на заре,
на голове гребешок, зовусь я петушок. Кукареку.
- Петя- петушок, а мы про тебя знаем
стихотворение, правда, ребята?
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка!
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Детям спать не даёшь?
- Петушок, мы идем в гости к солнышку,
ты случайно не знаешь как нам его найти.
Петушок: Я вам помогу, если вы меня накормите.
- А кто знает, что едят петушки?
(Ответ детей:
зерно,горох). Подойдите к столу и посмотрите, у нас горох смешан с
фасолью. Нужно отделить горох от фасоли и накормить петуха.
Дидактическая игра: «Угости петушка» (под музыку «Петушок клюет»).
- Молодцы детки! Угощайся
петушок!
Петушок: Спасибо большое , за это я вам помогу. Давайте вместе его позовем
солнышко.
Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Поскорей, не робей,
Нас ребят обогрей!
Звучит музыка «Выглянуло
солнышко».
(Из-за дома выглядывает грустное
солнце)
Солнышко: Здравствуйте мои детки, давно вас жду.
- Вот мы солнышко нашли, и дорога позади. А почему
ты солнышко такое грустное.
Солнышко: Лучики – детки мои потерялись. По полям и лесам разбежались
- Ребята, посмотрите, чего не хватает у
солнышка. (Лучиков). А какого цвета должны быть лучики (Желтого). Давайте с
вами прикрепим солнышку лучики – прищепки. (Дети выбирают только желтые
прищепки). А сколько лучиков у солнышка? (Много). Посмотрите солнышко
заулыбалось.
III.
Оценочно-рефлексивный этап
- Мы хотим тебе рассказать, как прошло
наше путешествие. Что мы собирали на полянке? Как перебрались через реку? Кого
встретили?
Солнышко: Радо я всегда гостям
Добрым маленьким друзьям.
Вам дарю тепло и ласку.
Чтоб всегда светились глазки.
Лучик счастья
и добра
Вам в подарок
от меня.
(вручает
угощение)
- Ребята, давайте поблагодарим солнышко за приглашение и скажем до
свидания.
Приключение
закончив,
Возвращаемся назад,
В наш красивый, в наш хороший,
В наш любимый детский сад.
А завтра нас ждут новые
путешествия.
(Звучит музыка «Поезд из Ромашково»).