Педагог (ФИО) Сумина Елена Владимировна
Тема занятия «И это всё приметы
осени...»
Цель занятия: развитие ассоциативного мышления, эмоций и
фантазий детей через понимание художественного образа.
Для воспитанника ОВЗ: формирование навыков выражать основные эмоции, умение правильно проявлять
свои чувства при помощи мышц лица, пантомимических движений, понимать эмоции
окружающих и сопереживать им.
Задачи:
Обучающая:
- формировать умение воспринимать окружающую действительность с
помощью музыкального образа.
Развивающая:
- Развивать память, мышление, воображение детей средствами музыки и
изобразительного искусства.
Воспитательная:
-
Прививать любовь к
искусству, пробуждать устойчивый интерес к миру прекрасного.
Для воспитанника ОВЗ:
•
развить
пространственную организацию движений у детей;
•
формировать выразительность движений под музыку,
совершенствуя вместе с этим чувство ритма;
•
Прививать
любовь к искусству.
Необходимое оборудование:
экран, мультимедийный проектор, ноутбук,
усилительные колонки, детские музыкальные инструменты (бубен,пластиковая
бутылочка,барабан,треугольник,металлофон,тарелочки,
дудочка, маракасы 2 шт,колокольчики на
пластиковой ручке); листочки 9 шт.,«осенние дорожки» из ткани.
На музыкальное занятие взяла подгруппу 9 детей 6-7 лет
(подготовительная к школе группа). Из них 8 нормопитичных воспитанников и 1
воспитанник с задержкой психического развития Тимофей И..
Вводно-подготовительная часть
Цель: Формирование у детей позитивной
мотивации к музыкальной деятельности, установление эмоционального контакта.
Методы и приёмы: сюрпризный момент,вопросы
детям.
|
Деятельность педагога
|
Деятельность
воспитанников
|
Организационно-методические
указания
|
Ребята,я сегодня
хотела вам рассказать..............Ой,а кто это плачет, давайте посмотрим.
Ребята, кто это?
Акварелька: Я Акварелька.
Здравствуйте, ребята!
Педагог: Акварелька,а почему ты плачешь?
Акварелька: Меня позвала в гости Осень и я решила,что пойду к ней
в гости с подарком. И подарить ей решила необыкновенную картину. А как
нарисовать её не знаю, помогите мне пожалуйста.
Педагог: Ребята,поможем Акварельке нарисовать
необыкновенную осеннюю картину?
-А что же нужно
знать,чтобы нарисовать картину осени?
-Конечно,же ,чтобы
нарисовать красивую картину мы должны знать приметы осени.
-А какие же приметы Осени вы знаете?
-Правильно,давайте посмотрим вот на эту
картину.
-Что же изображено на ней?
-А какое настроение у картины
-Художник написал грустную картину.
-А что же мы можем сделать
ещё, чтобы у нас ещё больше было осенних
впечатлений.
-Правильно,композиторы тоже
пишут свои картины,только
музыкальные.
-Чтобы убедиться в том,что
композитор с помощью музыки
может нарисовать картину
давайте присядем на ковер,кто
хочет, может закрыть глаза и
попробуем увидеть осеннюю
картину,которую хотел нарисовать композитор
с помощью музыки,каким настроением захотел
поделиться с нами.
|
Воспитанники входят в музыкальный зал.
Воспитанники
подходят к занавесу, начинают отвечать кто же это может быть.
Воспитанники
здороваются с Акварелькой.
Дети: Да!
Денис К.:
Приметы осени.
Диана Д.: Птицы
улетают в теплые края.
Семён.П.:
Дождик капает.
Соня К.:
Листики становятся жёлтыми и опадают с деревьев.
Диана Б.:
Осенний пейзаж.
Артём М.:
Листочки опадают с деревьев на землю.
Соня К.:
Солнышко светит пасмурно,не очень ярко.
Кирилл В.: Лужи
после дождя.
Денис К.:
Человек идет по дороге.
Диана.Д.: Грустное.
Соня К.: Можно
послушать музыку.
|
Воспитанники
входят в муз. зал, останавливаются в центре зала.
За занавесом
слышится плачь
Педагог
открывает занавес. За занавесом оказывается девочка.
Педагог
показывает на экран проектора.
|
Основная
часть
•
Цель: формировать
умение воспринимать окружающую действительность с помощью музыкального
образа
•
Задачи: 1.Активизировать память, воображение,
внимание и ассоциативное мышление детей; словарный запас;
• 2. Развивать творческие способности по средствам самовыражения в
импровизации, игры на детских музыкальных инструментах,танца,пения.
Методы и
приемы: беседа, рассматривание картины, музицирование,импровизация,
исполнение песни,исполнение танца поисковые вопросы, рассказ, поощрение.
|
Деятельность педагога
|
Деятельность
воспитанников
|
Организационно-методические
указания
|
1.Слушание
музыки
Цель: Формирование
слушательской культуры.
-Ребята, какое
настроение у этой музыки? Какая она по характеру? Какую картину осени вы
представили?
-Да, в этой музыке передается вся красота осенней природы.
-А скажите мне
пожалуйста,с помощью чего мы еще можем выразить музыкальные картины?
2.
Творческая импровизация на музыкальных инструментах.
-Совершенно
верно, ещё и с помощью музыкальных инструментов мы поможем Акварельке
набраться впечатлений, чтобы у неё получилась картина.
Давайте мы с
вами организуем оркестр, где дирижёром буду я. А вы выбирайте себе
музыкальные инструменты,
какие кому
нравятся.
Становитесь
красиво, слушайте внимательно и наблюдайте за моей дирижёрской палочкой.
Наступила Осень
Подул осенний
ветер
Пригнал тёмные
тучи
Закапал дождик
А потом все
чаще и чаще.
Побежали ручьи
по дорогам
-Холодно и сыро
стало вокруг.
Но вот дождь
закончился
И из-за тучи
выглянуло солнышко.
Осветило
солнышко осеннюю поляну.
И мы увидели
красивые разноцветные деревья.
Ветер подул на
них.
И деревья
зашумели своей листвой.
Где-то далеко
белка готовила запасы на зиму и прыгала по веткам.
Птицы запели в
последний раз перед тем, как улететь на юг.
Днём все
собрались на полянке: и солнышко и деревья и ветер и все стали радоваться
последним тёплым денькам.
Но вот наступил
вечер и все вокруг умолкло. Стало тихо-тихо.
-Вот такой
замечательный оркестр у нас получился.
-А сейчас я
хочу еще раз включить вам уже знакомую музыку «Октябрь» Чайковского, а вы
попробуйте показать движениями,мимикой то,что вы представили, прослушав
первый раз это произведение.
3.Повторное слушание, танец-импровизация.
Цель: развивать восприятие муз. образа через двигательную активность.
-А чтобы били
более глубокие впечатления об осени. Давайте споём акварельке песенку об
Осени.
4. Пение
-Тогда
проходите на стульчики. Садитесь правильно: Спинки у всех прямые, ноги
вместе, руки на коленях.
Ребята,
скажите, а что нужно, чтобы песенка у нас получилась красивая.
-Правильно,давайте
распоёмся.
-Приготовились.
-А теперь мы
исполним Акварельке красивую песню об Осени.
-Ребята, вот мы и песню Акварельке спели, и музыку слушали и на
музыкальных инструментах играли. А что же мы можем еще показать Акварельке?
5. Танец.
Цель: развивать восприятие муз. образа через двигательную активность.
-Давайте
покажем Акварельке красивый танец.
-Акварелька, а
ты присаживайся на стульчик и набирайся впечатлений.
Акварелька: Ребята, теперь я точно знаю,что у меня получится необыкновенная
картина,вы мне очень помогли. Спасибо вам большое.
Педагог: Дети,
давайте подарим Акварельке красочки, чтобы она смогла нарисовать картину.
Акварелька: Спасибо вам ребята,до свиданья, на следующее занятие я
уже приду к вам с картиной.
|
Воспитанники
вместе с акварелькой садятся на ковер и слушают музыку.
Соня К.: Музыка
спокойная. Я представила как на улице капает дождь.
Лера С.:
Музыка показалась мне лёгкой, под неё хотелось танцевать.
Артём М.: Я
представил как за окном листочки опали на дорогу и мокнут под дождём.
Диана Б.: С
помощью музыкальных инструментов.
Дети вместе с
Акварелькой выбирают себе музыкальные инструменты.
Дети играют на
музыкальных инструментах по очереди.
Воспитанники
двигаются под музыку,импровизируя.
Дети: Давайте.
Воспитанники
садятся на стульчики
Лера С.: Нужно
разогреть свои язычки
Дети исполняют
распевку.
Дети исполняют
песню
Соня К.:
Исполнить красивый танец
Дети исполняют
танец.
Дети дарят
красочки Акварельке, прощаются с ней.
|
Звучит
«Октябрь»
муз.
Чайковского.
Звучит бубен
Пластиковая
бутылочка
Барабан
Треугольник
Металлофон
Тарелочки
Тарелочки
Пластиковая
бутылочка
Маракасы
Колокольчик на
пластиковой ручке.
Дудочка
Звучат
всеинструменты.
Инструменты
затихают.
Активизация
речевой активности детей.
Звучит
«Октябрь» Чайковского с сопровождением видео на проэкторе.
Распевка
«Листики летят»
Песня «Несмеяна
осень»
муз.
Куликовой.
Раздать детям
«Осенние дорожки»
Акварелька
уходит.
|
Заключительная
часть
•
Цель: подведение
итогов занятия.
•
Задача: уметь
обобщать полученные знания, самостоятельно делать выводы.
|
Деятельность педагога
|
Деятельность
воспитанников
|
Организационно-методические
указания
|
-Ребята , как вы думаете, мы
справились со своей задачей? Получится ли у акварельки Необыкновенная
картина.
Я вам тоже хочу предложить нарисовать в
группе необыкновенные осенние картины.
Справитесь с заданием?
Давайте превратимся все в осенние листочки
и отправимся в группу рисовать красивые необыкновенные картины.
|
Диана Д.: Получится, потому что мы очень
старались.
Дети: Да!
Воспитанники под музыку вальсируют вокруг ковра, затем уходят в
группу.
|
Звучит музыка
вальса по усмотрению музыкального руководителя.
|
|
|
|
|
|