- 25.02.2017
- 694
- 1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель:
расширить и углубить знания о творчестве воронежских сказительниц Корольковой А.Н. и А.К. Барышниковой
Задачи:
- развивать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки;
- обогащать речь детей пословицами, фразеологизмами, понимать их переносное значение;
- воспитывать интерес и любовь к творчеству земляков.
Оборудование: портреты А.Н. Корольковой, А.К. Барышниковой, иллюстрации к их сказкам, сказки для прочтения, свеча.
Ход деятельности
Воспитатель: ребята, дети всех народов любят сказки. Народов на Земле много и сказок много. У каждого народа своя история и свои обычаи. И каждый народ сочиняет свои сказки для детей своей страны. У русского народа тоже богатая история и культура. Их создавали умелые мастера, защищали храбрые и сильные богатыри, украшали добрыми делами простые люди. А чтобы история не забывалась, сочиняли сказки и рассказывали эти сказки детям, а те, когда становились взрослыми, рассказывали сказки уже своим детям. Так дошли сказки и до нас.
Сегодня мы с вами поговорим о Воронежских сказительницах, которые жили много - много лет назад, но их сказки мы читаем и сейчас: Корольковой Анне Николаевне и Барышниковой Анне Куприяновне (показываю их портреты).
Сказочница Анна Куприяновна Барышникова родилась в самом центре России в деревне Чуриковой Воронежской губернии больше ста лет назад. Дед и отец ее были крепостными. Ни они, ни она сама не могли выбиться из нужды. Единственным, чем не обделила их судьба - талантом сказителей. Рассказывал сказки дед Леон, славился как рассказчик и ее отец Куприян. "Занятны сказки были, - вспоминала Анна Куприяновна. - За свои сказочки мой отец немало подарков получал. Поедет в Воронеж, и там сказывает на постоялых дворах, в трактирах. Везде его привечали, как гостя дорогого. Муку в пекарню привезет, а пекаря рады: "Дядя, - говорят, - Куприян приехал, опять будет сказки сказывать". Когда он сказки говорил, работа тогда лучше спорилась, так что хозяин его на ночную смену оставлял сказывать. За это он нам кренделей возил". Анна Куприяновна родила десятерых детей. Жила бедно, тяжело, самой приходилось детей поднимать на ноги. Но сказку, полюбившуюся с детства и перенятую от отца, не забывала. "Праздничек придет, дети соседские играть выбегут, а моим не в чем на улицу показаться: ни одежонки, ни обувки, как есть все раздеты да разуты. Зазову я соседских детей к себе в дом, зачну им сказки сказывать, сидят они, слухают, - так и день пройдет".
Королькова Анна Николаевна родилась 110 лет назад в селе Старая Тойда Воронежской области. Когда Анна Николаевна Королькова была маленькой девочкой, то очень любила слушать сказки. Когда Королькова выросла, она стала записывать эти сказки и сама сочинять сказочные истории. Сказки Корольковой Анны Николаевны любят и взрослые и дети. В них всегда добро побеждает зло. Они интересны и поучительны. В них прославляются добрые, смелые люди и высмеиваются жадные, трусливые, злые.
Звучит русская народная музыка, зажигаю свечи.
Воспитатель: ребята, сегодня я вам расскажу сказку А.Н. Корольковой «Птичий язык».
(Рассказываю сказку).
- Назовите главных героев сказки?
- Какие « сказочные слова» вы заметили в этой сказке?
- Какой эпизод в сказке запомнился больше других?
- Почему так называется эта сказка?
- Придумайте другое название сказки?
А сейчас я прочитаю вам сказку А.К. Барышниковой «Как немецкий генерал к партизанам в плен попал».
- Понравилась ли вам эта сказка? Что особенно понравилось? Что общего и чем различаются эти сказки?
Воспитатель: Ребята, вы уже знаете, что короткие мудрые мысли, меткое слово называют в народе пословицами. Пословицы учат смелости, верности, дружбе, трудолюбию. Например:
1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
2. Лениться да гулять – добра не видать.
3. Сам себя губит, кто других не любит.
- Подумайте и скажите, какая пословица подходит к этой сказке?
- О ком в сказке можно так сказать? Объясните, почему вы так думаете?
- Чему учит эта сказка? Как об этом можно сказать иначе?
Молодцы. А сейчас мы с вами немного отдохнём.
Дидактическая игра «Подскажи словечко»
Воспитатель: ребята, у героя нашей сказки были волшебные помощники, друзья.
Назовите их?
- А каких ещё волшебных помощников вы знаете?
У Емели - щука
У Малыша – Карлсон
У Незнайки – его друзья
У Ивана Царевича – лягушка и другие
Воспитатель: ребята, в сказках Корольковой А.Н. и Барышниковой А.К. часто встречаются разные выражения. Например: «Не по дням, а по часам». Что оно обозначает? Как сказать по- другому?
Речевая игра «Скажи по- другому»
«Повесить голову»,
«Надуть губы»,
«Как снег на голову»,
«Ахнуть не успел»,
«Не покладая рук».
Рефлексия: понравились ли вам сказки наших воронежских сказительниц? Какая сказка больше понравилась? Почему? Хотели бы послушать в следующий раз другие сказки наших земляков - писателей?
6 655 024 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Лилия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.