Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект организованной образовательной деятельности на тему:«Автоматизация звука [ш] в словах и предложениях» в подготовительной группе для детей с ФФН и ФН речи.

Конспект организованной образовательной деятельности на тему:«Автоматизация звука [ш] в словах и предложениях» в подготовительной группе для детей с ФФН и ФН речи.

Скачать материал

Конспект организованной образовательной деятельности на тему: «Автоматизация звука [ш] в словах и предложениях» в подготовительной группе для детей с ФФН и ФН речи.

 

         Подготовил: учитель-логопед О. В. Титовец

Образовательная область: «Речевое развитие».

Формы организации: подгрупповая.

Планируемые результаты:

Ребенок готов к совместной деятельности; активно взаимодействует с взрослыми и сверстниками. Ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выделять звуки в словах; развивает своё воображение в организованной игровой деятельности; может использовать речь для выражения своих чувств и мыслей; участвует в совместных играх; умеет точно отвечать на поставленные вопросы; проявляет самостоятельность при выполнении индивидуальных упражнений.

       Цель: Формирование правильного произношения.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

- закрепить правильное произношение звука [Ш] в словах, предложениях;

2. Коррекционно-развивающие:

- продолжать развивать фонематический слух и восприятие;

- развивать навыки звукового анализа и синтеза;

- расширять и уточнять словарный запас;

- развивать мелкую и артикуляционную моторику;

- развивать подражательность, мимику.

3. Коррекционно-воспитательные:

- Воспитывать вежливость, чувство доброты и взаимопомощи.

 

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, стимулирование занимательным содержанием.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип развития языкового чутья, принцип взаимосвязи умственного и речевого развития.

 

Средства воспитания и обучения: Наглядные (телевизор, ноутбук, сундучок, карточки с заданиями); дидактическая игра «Найти место звука в слове», литературные (чистоговорки, стихи для физминутки).

 

 

 

 

 Ход образовательной деятельности:

 

1.            Вводная часть.

Организационный момент.

Мотивация на совместную деятельность.

Сообщение темы занятия.

 

Ребята, дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Мы друг-друга уважаем.

И друг-другу помогаем.

 

Вы любите сказки? 

Посмотрите на экран. Как зовут этих сказочных героев?

У кого из них в имени есть [ш]? (Маша) (1,2 слайды).

Маша очень хотела бы позаниматься вместе с вами, потому что она учится в первом классе и знает много интересных заданий с этим звуком (3 слайд)

 Сегодня мы побываем в гостях у Маши и закрепим вместе с ней умение четко   и правильно произносить звук «Ш».

2.            Основной этап.

1)           Артикуляционная гимнастика.

Вместе с Машей сделаем зарядку для язычка. Смотрим на экран и повторяем все упражнения. Упражнения: «Заборчик», «Лопатка», «Колечко», «Чашечка», «Парус» (4 слайд).

2)           Закрепление правильного произношения звука [ш] изолированно.

Как шипит змея? (Каждый из детей произносит). (5 слайд)

3) Анализ артикуляции и характеристика звука (6 слайд)

(По плану)

-Какую форму имеют губы, когда произносят [ш] ? (круглые)

- Где находится кончик языка? (вверху)

- Какая воздушная струя выходит? (теплая, плавная, непрерывная)

- Голос работает или нет? (нет)

- Какой звук гласный или согласный? (согласный)

- Звонкий или глухой? (глухой)

- Всегда твердый.

 

4) Закрепление правильного произношения звука в словах, словосочетаниях.

Игра «Доскажи словечко» (7 слайд).

Маша предлагает добавить недостающие слоги в слова. Картинки помогут справиться с заданием (хоровые и индивидуальные ответы детей).

          Игра «Придумай рифму» (8 слайд)

Дети по смыслу придумывают последнее слово в коротких стихах и произносят его (индивидуальные и хоровые ответы).

Маша предлагает вам отдохнуть и сходить в гости к её лучшему другу - Мише. Миша очень любит варенье. Маша решила приготовить это лакомство для своего друга, но не нашла ни одной ягоды в лесу. Почему? Какое сейчас время года? (Поздняя осень, скоро наступит зима).

Маша нашла только шишки.

Игра «Посчитаем шишки» (9 слайд).

  А теперь посчитаем, сколько шишек собрала Маша и сложим их в лукошко. Я начну, а вы продолжите:

Одна шишка, две шишки, три шишки…

Правильно! Я думаю Мишке понравится это лакомство (10 слайд).

5) Динамическая пауза.

Логоритмическое упражнение «Что нашла Маша?» (11 слайд)

 По дороге к дому медведя Маша нашла…  шарик, кошку, ромашку, лягушку, мышку, кукушку (произносят дети).

Давайте пошагаем по дорожке и повторим, что увидела Маша:

Маша шла, шла, шла,

Маша …. (шарик) нашла.

Маша шла, шла, шла,

Маша …. (кошку) нашла.

Маша шла, шла, шла,

И …. (ромашку) нашла.

Пришли к Мишке. Маша порадовала его сладким подарком (12 слайд).

6) Работа над звуковым анализом (определение места звука в слове).

Назовите предметы, которые на экране. Произносите их правильно и чётко.

Игра «Окошки» (13 слайд).

Определите в какой части слов стоит звук [Ш] (начало, середина, конец слова).

Слова: подушка, шиповник, мешок, карандаш, катушка, вишня.

(Дети закрывают синими полосками одно из трёх окошек в домике, определяя место нужного звука в слове. Объясняют свой выбор).

   Игра «Назови ласково»

 Произнесите ласково все слова со звуком [ш], которые на экране.

 Подушка – подушечка, карандаш - …

7) Закрепление правильного произношения звука в предложениях.

Ребята, Маша предлагает вам выполнить ещё задание (14 слайд)

Исправьте ошибки в предложениях.

Машина моет Мишу. (Миша моет машину.)

Ландыш нашёл Машу. (Маша нашла ландыш.)

Школа шагает в Машу. (Маша шагает в школу.)

 

Посмотрите на экран и скажите о ком читает Маша? Назовите эти слова (15 слайд).

(Маша читает о мышке, о лошадке, о лягушке, о петушке.)

 Чем похожи эти слова? (во всех слышится звук [Ш]).

 Вспомните или придумайте слова с этим звуком.

 Дайте характеристику звуку Ш. (Согласный, всегда твёрдый).

 

3.     Заключительный этап

Рефлексия.  Итог деятельности.

Вам понравилось занятие? Что вам запомнилось? Какие задания были трудными?

Маша очень рада была вместе с вами заниматься. (16 слайд)

Посмотрите, она передала вам подарок в этом сундучке. Что в нем? (Леденцы «Петушок на палочке»).

А вы хотите ещё с ней встретиться?

До свидания. Всего хорошего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект организованной образовательной деятельности на тему:«Автоматизация звука [ш] в словах и предложениях» в подготовительной группе для детей с ФФН и ФН речи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
