Конспект организованной образовательной
деятельности по экологическому воспитанию в старшей группе: «Муравьиное
путешествие».
Цель:
развитие представлений о приспособлении живых существ, к среде обитания,
бережное обращение к природе.
Задачи:
1. Обобщить представление детей о многообразии насекомых, уточнить знания о
пользе насекомых.
2. Формировать связную речь, сообразительность, фантазию в процессе отгадывания
загадок, развитие творческого воображения. 3.
Воспитывать у детей желание заботиться о природе, правильно вести себя в
природе, не разрушать условия жизни лесных обитателей.
4. Учить находить решение проблемно - поисковых задач.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель.
Расскажу я вам, ребята, интересную историю.
Когда
я была такой же, как вы, мы гуляли с папой в лесу и увидели странное зрелище.
Около трех березок, муравьями был сооружен муравейник, по которому прыгала
большая птица. Я хотела спугнуть ее, но папа не разрешил. Птица сидела, вытянув
в стороны свои крылья, и не шевелилась минут несколько. Оказывается, муравьи
быстро «вычесывают» все, что накопилось под крыльями. Многие птицы принимают
такие ванны. Я стала наблюдать за муравьями. Как вы думаете и что же они
делали? (Ответ детей).
Мне
понравился один муравей, но вдруг поднялся сильный ветер и сорвал моего
муравьишку с листочка и куда - то унес его. Я стала волноваться за него, а
хотите посмотреть каким он был? (Воспитатель предлагает детям подойти к столу,
организует дидактическую игру «Собери картинку». Дети собирают картинку
«Муравей»).
Воспитатель.
Хотелось бы вам вернуть муравьишку в его домик и понаблюдать за ним? (Ответ
детей).
Воспитатель.
Тогда обозначьте каждый своего муравья цветной точкой (любого цвета), сложите в
нашу волшебную коробку, и посмотрим, какой муравей у нас получиться. Закройте
глаза, вспомните что - нибудь смешное и посмейтесь. (Дети выполняют).
(Воспитатель
достает из коробки игрушечного муравья с множеством разноцветных точек).
-
Как мы назовем нашего друга? (Дети называют).
-
Я предлагаю нести муравья к себе в домик всем по очереди.
(Дети
шагают по тропинке, впереди речка)
Воспитатель.
А вот и речка! Но вот беда, наш герой плавать не умеет. Как же нам переправить
его на другой берег?
Дети.
Нужно посадить его на листок или на дощечку, и он переплывет. А еще можно
набросать много камешков или сделать мостик, связав много веток, и он перейдет.
Физкультминутка
(дети имитируют)
К
речке быстро мы спустились,
Наклонились
и умылись.
Раз,
два, три, четыре
Вот
так славно освежились.
А
теперь поплыли дружно,
Вместе
раз - это брасс,
Один,
другой - это кроль.
Все
как один -
Плывем,
как дельфин.
Вышли
на берег крутой,
Отведем
муравьишку домой.
Воспитатель.
Ребята, а вот лужайка, на ней красивые цветы. Ах, какой запах! Почувствуйте
его. (Дети присели, можно лечь на пол, вдыхают носом воздух).
-
Отгадайте загадки, кого можно увидеть здесь?
Шевелились
у цветка,
Все
четыре лепестка.
Я
сорвать его хотел,
Он
вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Имя
взял у кузнеца,
Цвет
у огурца,
Крылья
у морошки,
Ножки
у блошки. (Кузнечик)
Скачет
зверушка,
Не
рот, а ловушка.
Попадут
в ловушку,
И
комар и мошка. (Лягушка)
Многорукий
царь Гордей,
Наплел
ловушек и сетей.
Как
расставит он ловушки,
Побыстрей
ловитесь
Букашки
да мошки.(Паук)
Воспитатель.
Ребята, скажите кто в загадках лишний? Почему?
-
На земле великое множество насекомых. На брюшке у них поперечные насечки,
полоски. Вот откуда и название «насекомые» - от слова «насекать». У насекомых
три части тела и шесть ног. Все насекомые обжоры, они едят все: зелень,
личинки, мелких насекомых, тлю. Насекомые бывают мелкие и большие, одни летают,
другие прыгают, одни живут несколько лет, другие один день. Иногда людей
сравнивают с насекомыми. Узнайте, про кого так говорят: трудолюбивый
как…(пчела, муравей), назойливый как…(муха).
Этюд
«Божья коровка»
Воспитатель.
Представьте себе, что вам на руку сел маленький жучок. Голова черненькая, крылья
красные на них точки - пятнышки. Он иногда умеет притворяться мертвым, сложит
свои ножки, спрячет усики и ждет, чтобы его отпустили. О ком я говорю?
Дети.
Это божья коровка.
Воспитатель.
Покажите, как ползает жучок по вашей руке, щекочет лапками ладонь, пальчики.
-
Наш муравей, пока мы играли, куда - то пропал, не случилась ли с ним беда?
Поищите его. (Дети находят муравья запутанного в паутину).
Воспитатель.
Муравей попал в сети паука, как его освободить и паутину не повредить?
Дети.
Отогнать паука веткой или дать пауку другой корм. Можно попросить паука
освободить муравья.
Воспитатель.
Так мы и сделаем. Ну, а теперь нам нужно найти муравейник. Как мы это будем
делать?
Дети.
Можно забраться на дерево и посмотреть кругом. Спросить у птиц, может они видели.
Понаблюдать за другими муравьями, они нас приведут к муравейнику.
(Дети
встречают жука, он рассказывает детям, что муравейник разрушен).
Воспитатель.
Кто же это сделал?
Дети.
Нехорошие люди сломали. Может медведь наступил лапой. Ветер сильный дул и сломал.
Воспитатель.
Это очень плохо, в лесу, нужно быть очень аккуратным, чтобы не нарушать
природу. Давайте построим новый муравейник. (Дети выполняют).
-
Теперь нам нужно придумать какое - нибудь фантастическое животное для охраны
муравейника. Давайте возьмем различные части насекомых и соединим их вместе.
1
ребенок - Жало от осы.
2
ребенок - Большие глаза от стрекозы.
3
ребенок - Крылья от бабочки.
4
ребенок - Рога от жука.
5
ребенок - Туловище от пчелы.
Воспитатель.
Что же у нас получилось? Что это насекомое должно делать?
Давайте
придумаем ему название. (Дети называют).
Воспитатель
предлагает детям нарисовать волшебное насекомое.
Дети
выполняют задание.
В
конце занятия подводится итог.