Инфоурок Другое КонспектыКонспект организованной образовательной деятельности по изучению произведений живописи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня. Рассматривание картины И.Э.Грабаря «Сказка инея и восходящего солнца»

Конспект организованной образовательной деятельности по изучению произведений живописи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня. Рассматривание картины И.Э.Грабаря «Сказка инея и восходящего солнца»

Скачать материал

Конспект организованной образовательной деятельности по изучению произведений живописи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня. Рассматривание картины И.Э.Грабаря «Сказка инея и восходящего солнца»

      Программное содержание. Вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа, ассоциации с собственным опытом восприятия зимней природы. Развивать художественное восприятие пейзажных картин, видение содержание и средств выразительности живописи. Развивать эстетические оценки, суждения, умение соотносить образы по настроению в живописи, музыке и поэзии. Обогащать словарь детей эмоционально-оценочной лексикой, эстетическими и искусствоведческими терминами.

      Ход занятия.

      Сегодня мы с вами рассмотрим картину, в которой есть своя загадка. Послушайте, о чём я вам  расскажу.

     Как-то раз художник Игорь Эммануилович Грабарь зимой поехал на дачу, чтобы там писать свои зимние пейзажи. Он уже не первый день ходил с этюдником и рисовал понравившиеся ему места. Но вот однажды, проснувшись рано утром и выглянув в окно, он ахнул! Что за сказочная, необыкновенной красоты картина открылась перед ним! Скорее, скорее писать, пока это чудо не исчезло! Ему хотелось петь и танцевать от радости! Но он схватил краски и стал писать, а зимушка-зима бродила вокруг него и тихонько напевала, мурлыкала свою нежную, завораживающую песню.

      Посмотрим  же на эту картину. (Открывает картину «Сказка инея и восходящего солнца», даёт детям время вглядеться в неё.) Я слышала, как вы тоже ахнули в восторге. А почему? Что же вас так порадовало? Расскажите. (Предлагает 2-3 детям высказаться.) Вот какие красивые слова вы нашли, чтобы рассказать о своём впечатлении от картины! Да, мы как будто очутились зимой в сказочном, волшебном саду, где расцвели необыкновенные деревья! А как вы узнали, что это берёзки?  По ажурным опушенным инеем веточкам, каскадом спускающимся вниз. Каждая тоненькая веточка покрыта снежным инеем, и создаётся ощущение, что  эта снежная бахрома – необыкновенной красоты цветы. Это громкая, звонкая картина или нежная, мягкая, лёгкая? А какой основной тон картины? Неяркий розовато-сиреневый, розовато-голубоватый, холодный. А как вы думаете, почему художник выбрал такую гамму цветов? Потому, что это восход жёлто-лимонного солнца в морозный день, оно своими лучами окрасило снег в розовато-сиреневые тона, и иней на берёзках вдруг загорелся, заискрился, засверкал розовато-сиреневыми блёстками. Небо у горизонта стало лимонно-жёлтым от солнца, а выше – зеленоватым, голубовато-сиреневым.

           Разукрасилась Зима…

           На уборе бахрома

                             Из прозрачных льдинок,

                             Звёздочек-снежинок.

           Вся в алмазах, жемчугах,

           В разноцветных огоньках,

                             Льёт вокруг сиянье,

                             Шепчет заклинанье:

           «Лягте мягкие снега,

           На леса и на луга,

                             Тропы застелите,

                             Ветви опушите!»

                                  М. Пожарова

      Что вам хотелось делать, глядя на эту картину? А вам приходилось видеть в жизни деревья, покрытые инеем? Как бы вы назвали эту картину? Расскажите, что вы чувствуете, глядя на эту картину? Чем она вам нравится?

Вспомните какое-нибудь стихотворение созвучное этой картине (из тех, что мы с вами учили).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект организованной образовательной деятельности по изучению произведений живописи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня. Рассматривание картины И.Э.Грабаря «Сказка инея и восходящего солнца»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 476
    • DOCX 13.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Наталья Сергеевна
    Крылова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 46599
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой