Управление
образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики
Башкортостан
Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
центр
развития ребенка – детский сад №24 г. Туймазы муниципального района
Туймазинский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной
образовательной деятельности
образовательная
область «Речевое развитие»
раздел «Развитие речи»
Тема:
«Песенка ежа»
возрастная
группа: вторая младшая
Выполнил:
Воспитатель Ильина
О.Р.
первая квалификационная
категория
педагогический
стаж 2 года
г.Туймазы - 2015
Интеграция областей: Речевое развитие,
познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое
развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цели: обогатить знание детей об
изменениях в природе весной.
Задачи:
Обучающие:
- формировать умение отчетливо произносить
изолированный звук ф и звукоподражательные слова с этим звуком;
- формировать диалогическую форму речи;
- активизировать словарь, закреплять
знания о весне, уточнять признаки весны;
- расширять кругозор детей, стимулировать
познавательный интерес.
Развивающие:
- развивать логическое мышление,
любознательность, воображение;
- познакомит детей с характерными
признаками весны.
Воспитывающие:
- воспитывать бережное отношение к
природе;
- закреплять правила поведения в
общественных местах;
- воспитывать культуру общения детей (со
сверстниками, взрослыми, доброжелательность.
Словарная
работа: солнышко, лучик, травка, ежик, «ф», Фук, Фок, Фэк.
Материал и
оборудование: кукла би-ба-бо ежик, картинки о весне, слайды к стихотворению «О
весне» С. Сахаровой, коробки с манной крупой для творчества, телевизор, ноутбук.
Предшествующая
работа: рассматривание иллюстраций о весне, беседы о весне, наблюдения в
природе.
Ход организованной
образовательной деятельности
Дети
и воспитатель входят в группу.
Воспитатель:
Дети посмотрите к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
Меня зовут Олеся Руслановна, я воспитатель, работаю в другом детском саду, и я
хочу с вами поиграть. Дети, хотите, я вам расскажу сказку про веселого язычка?
Дети: Да.
Воспитатель:
Тогда садитесь на стульчики и слушайте внимательно. Жил был веселый язычок. Вот
такой. Покажите свой. Жил он в домике ротике. Домик ротик умел открываться и
закрываться. Вот так. Язычок был очень любопытен, и поэтому выглядывал из
домика. Вот так. А зубы иногда не позволяют непослушному язычку выглядывать,
образуют заборчик. Вот так. Я хочу посмотреть, умеют ли ваши зубы строить
высокие заборчики. Молодцы.
Воспитатель:
Дети, какое у нас сегодня замечательное утро. А какое солнышко! Оно посылает
свои жаркие лучи, чтобы согреть нас. Как приятно, тепло нам стало. А вы хотите
послушать стихотворение про весну Светланы Сахаровой?
Дети: Да
Воспитатель (показывает слайды по телевизору):
Утром
солнышко проснулось, (слайд 1)
Потянулось,
улыбнулось. (слайд 2)
Стало
солнце припекать,
И
вокруг все согревать.
Начал
таять вдруг снежок, (слайд 3)
Превратился
в ручеек.
Весело
он зажурчал,
По
дорожке побежал.
Травка
стала зеленеть, (слайд 4)
Птички
стали громко петь. (слайд 5)
Превратились
почки (слайд 6)
В
зеленые листочки.
Рады
звери, рады птицы, (слайд 7)
Рада
вся детвора.
Весна
идет,
Всех
гулять зовет.
Читает
стихотворение не спеша, чтобы успеть поместить картинки. У детей должно
создаться впечатление, что картинка оживает.
Воспитатель:
А теперь поиграем в игру «Назови ласково»
Дети
как мы назовем ласково солнце – солнышко;
Туча
– тучка;
Лужа
– лужица;
Луч
– лучик;
Птица
– птичка;
Ручей
– ручеек;
Трава
– травка;
Еж
– ежик.
Игра
«Третий лишний»
Воспитатель:
Дети подойдите к столам каждый к своему месту. Посмотрите у вас на столах лежат
коробки, в коробках картинки достаньте их и разложите перед собой как я. Теперь
покажите мне картинку где нарисована весна поднимите вверх. Молодцы! А теперь
покажите мне картинку где нарисована зима, поднимите верх и я посмотрю.
Молодцы! А сейчас поднимите картинку и там у нас нарисована весна. Вот какие вы
молодцы, все справились с заданием.
Воспитатель: Дети, подойдите
ко мне, вы слышите какой-то шум? Кто к нам пришел в гости?
Дети: Ежик
Ежик: Здравствуйте дети!
Дети: Здравствуй ежик!
Воспитатель: Что – то он мне
шепчет в ухо. Он хочет с вами поиграть.
Физминутка «Ежик»
Вот
свернулся еж в клубок
Потому
что он продрог
Лучик
ежика коснулся
Сладко,
сладко потянулся.
Ежик: Дети, спойте пожалуйста
мою песню. Если вы будете вести себя хорошо и научитесь правильно петь мою
песенку, я вам сделаю сюрприз.
Воспитатель: Дети споем
песенку ежа.
Дети: Да
Воспитатель:
Вот послушайте. Ф-ф-ф – песенка ежа. Посмотрите, моя нижняя губа прижата к
верхним зубам, по середине осталась узкая щель для прохода воздуха, верхняя
губа слегка приоткрыта, посмотрите еще раз на меня. Повторяйте за мной.
Дети: Ф-ф-ф(хором и
индивидуально)
Ежик:
А вы хотите поиграть в игру «Хлопай, топай». Если вы услышите песенку большого
ежа – хлопайте, а если другую песенку – топайте.
Воспитатель:
Будьте внимательны если услышите песенку ежа – хлопайте, а если другую песенку
– топайте.
Ежик: Дети любите ли вы
сказки?
Дети: Да
Воспитатель:
Ежик вам принес в подарок сказку, которая называется «Три ежа». Как называется
сказка?
Дети: «Три ежа»
Воспитатель:
Выставляя картинки на фланелеграф, воспитатель рассказывает: «На лесной опушке,
в хорошенькой избушке жили-были дед и баба.
А
в лесу, недалеко от их домика, жили три ежа. Звали их так: Фук, Фок, Фэк. Как
их звали? (Хоровые и индивидуальные ответы.) Ежи сторожили лес. Что делали ежи?
Гуляя по лесным тропинкам, они пели песенки. Вот одна из них:
Лучше
нас, лесных ежей,
Нет
на свете сторожей. (2–3 раза.)
Однажды
в избушку, где жили дед и баба, пробрались мыши. Даже днем они разгуливали по
всему дому и грызли все подряд. Решили старики: «Пригласим ежей. Пусть прогонят
мышей». Что решили сделать старики? (Хоровые и индивидуальные ответы.)
И
отправились ежи воевать с мышами. Впереди Фук. Кто впереди? За ним Фок. Кто за
Фуком? А сзади?.. (Фэк.) Ежи друг за другом идут, песенку поют:
По
тропинке мы идем —
Фук,
Фок, Фэк!
К
деду с бабушкой идем,
Фук,
Фок, Фэк!
К
деду с бабушкой идем,
Фук,
Фок, Фэк!
И,
тихонечко поем,
Фук,
Фок, Фэк!»
Воспитатель
повторяет песенку, дети хором нараспев произносят имена ежей.
«Прогнали
ежи мышей, – продолжает рассказ воспитатель, – и отправились в обратный путь,
так же напевая (имена договаривают дети):
По
тропинке мы идем —
Фук,
Фок, Фэк!
Мы
от дедушки идем,
Фук,
Фок, Фэк!
Мы
от бабушки идем,
Фук,
Фок, Фэк!
Громко
песенку поем,
Фук,
Фок, Фэк!»
Воспитатель: Спасибо ежик за
сказку. Дети вам понравилось?
Дети: Да
Воспитатель: Ежик, а ты хочешь,
чтобы и дети для тебя сделали подарок?
Ежик: Очень хочу!
Воспитатель: Ежик, а что ты
любишь?
Ежик: Я очень люблю яблоки,
грибочки.
Воспитатель:
Дети, а давайте нарисуем ежику угощение, только не на бумаге, а на песке.
Посмотрите, у меня есть коробочки с песком, подойдите все за столы и нарисуйте
для ежика угощение.
Анализ:
Воспитатель: Молодцы! Дети,
что вам сегодня понравилось?
Дети: Играть с ежиком.
Воспитатель: Какое время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Что происходит
весной?
Дети: Тает снег, солнышко
греет, появились лужи.
Воспитатель: А что еще
понравилось?
Дети: Рассказ по ежей.
Воспитатель: А какую песенку
поет ежик?
Дети: Ф, ф, ф.