Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 8 г. Шахтерска
Углегорского муниципального района Сахалинской области.
Конспект организованной
образовательной деятельности
игры-занятия по русской народной сказке
«Как коза избушку построила»
для детей старшего дошкольного возраста.
0.0. «Речевое развитие»
Старшая группа
Воспитатель Павлова Т.В.
Конспект организованной
образовательной деятельности
игры-занятия по русской народной сказке
«Как коза избушкупостроила»
для детей старшего дошкольного возраста.
Задачи: Связная речь: Учить выражать свое мнение, не
отступая от заданной темы. Формулировать навыки связной речи. Воспитывать
умение отбирать интересные слова, выражения по сказке.
Словарь
и грамматика: Учить составлять предложения с использованием заданных
предлогов. Закреплять умение образовывать близкие по смыслу однокоренные слова.
Активизировать в речи глаголы, словарный запас слов из сказки
(старуха-говоруха, ушибут, горевать, шерстка). Формировать умение составлять
сложные предложения.
Закреплять
умение подбирать по смыслу существительное к прилагательному.
Звуковая
культура речи: Формировать умение самостоятельно подбирать слова, выражения из
сказки. Произносить их с нужными оттенками интонации.
Реализация
образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,
«Познавательное развитие». «Социально-коммуникативное развитие».
Целевые
ориентиры образования: Проявляет активность и интерес к русским народным сказкам.
Пользуется связной, устной речью, используя знакомые слова и выражения из
сказки. Обладает установкой положительного отношения к русскому народному
творчеству. Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми. Знаком с
произведениями русского народного творчества.
Материал: Иллюстрации по сказке (яблонька,
елка, дуб, осина, береза), листочки с каждого дерева, 2 скакалки (рейки),
картинки (коза, лес, избушка, березка), мяч, массажная дорожка, настольный
кукольный театр (козлята, лужа, избушка, дерево), 2 магнитных доски,
аудиозапись музыки для физической минутки, ширма, украшения под избушку.
Подготовительная
работа: чтение русской народной сказки «Как коза избушку построила», беседа
по сказке. Рисование иллюстраций, чтение сказки К. Чуковского «Федорино горе».
Драматизация русской народной сказки «Волк и семеро козлят».
1. Организационный момент:
Воспитатель
- Я надеюсь, что вы все помните сказку «Как коза избушку построила»
Чем
эта сказка похожа на сказку «Федорино горе»?
Воспитатель
- Я предлагаю пойти в лес, в котором живет коза со своими козлятами.
2. Воспитатель приглашает детей на
«полянку»
Упражнение
«Какой лист?»
Воспитатель
- В лесу растут разные деревья. Несколько листочков упало на тропинку. Найдите
с какого дерева? Скажите, какой это лист в единственном и множественных числах?
Осина
- осиновый - осиновые
Береза
-_______ -_________
Дуб - ______
-___________
Яблоня
- -
3. Упражнение «Слова - действия»
Воспитатель
- Какие слова - действия можно подобрать к слову листья:
Листья
(что делают?) - желтеют, опадают, вянут, срываются, облетают, шелестят, летят,
кружатся.
4. Физкультурная минутка «Пройди по тропинке»
Воспитатель
- На следующую полянку предлагаю пойти по этой тропинке.
Она
узкая, поэтому надо идти на носочках, руки на поясе, спинка прямая.
5. Упражнение «Придумай предложение»
Воспитатель
- На этой полянке нас ждут картинки. Придумайте по ним
предложения,
вспоминая нашу сказку:
Коза
- лес
Коза - избушка
Коза - береза
6. Упражнение «О ком я так могу сказать?»
Воспитатель
- Я буду называть слова, характеризующие маму - козу или
козленка,
а тот, кто поймает мяч, скажет о ком я говорю:
Ласковая,
веселый, добрая, трудолюбивая, подвижный, заботливая, маленький, беленький.
7. Динамическая пауза:
«Пальчиковая игра «Козлик и тучка»
Козлик вышел погулять - ходьба на месте
Глянул, солнца не видать- посмотреть вверх, поднять плечи
Тучка быстро набежала,- руки вверх, махи руками
Узелок свой развязала,-покрутить ладошками
И закапал сильный дождь - погрозить пальчиком
- постучать указательным пальцем
Кап,
кап, кап, кап, ...одной руки по ладошке другой руки.
Воспитатель - А мы с
вами от дождика «убежим», пройдя по этой тропинке.
8. Упражнение «Где козленок?»
Воспитатель
— На этой поляне играют козлята. Посмотрите и скажите, где находятся козлята.
Использовать
слова: на, над, под, за, в, перед, между, около.
9. Упражнение «Мы знаем сказку»
Воспитатель
- Козлята уже нагулялись и побегут в свою избушку (проходят к ширме,
присаживаются перед ней).
• А под каким деревом стоит избушка?
• Что обещала березка, предлагая
построить под ней избушку?
• Какая сказка может быть
продолжением этой?
• А кто сочинил эти сказки?
• Кто может вспомнить красивые
слова, выражения из сказки? Воспитатель - Вот видите, как могуч и богат наш
русский язык. Как он красив и понятен. И сколько много слов мы сегодня
вспомнили. Давайте, в свободное время, мы еще раз вспомним сказку «Как коза
избушку построила», и прочитаем ее.
Пояснительная записка
Дошкольный возраст - это период, когда дети наиболее остро нуждаются в
приобретении информации, поэтому необходимо специальная организация, чтобы
помочь им приобрести коммуникативные и речевые умение и навыки.
К речевым умениям относятся правильный отбор языковых средств, логическое
настроение и изложение высказывания, умение ориентироваться на речь
собеседника, общая эрудиция. В коммуникативные умения входят инициативность в
беседах, самостоятельность, умение вступить в разговор,активность, эмоционально-оценочное реагирование.
Главная цель речевого воспитания состоит в том, чтобы ребенок творчески освоил
нормы и правила родного языка, умел гибко их применить в конкретных ситуациях,
овладел основными коммуникативными способностями.
В дошкольном образовании тесная взаимосвязь этих структурных компонентов
коммуникативной компетентности рассматривается как взаимосвязь коммуникативных
и речевых умений ребенка, как развитие речи в общении, усвоение социального
опыта, познание.
Правильно организованное обучение позволяет детям успешно овладевать речью и
коммуникативными умениями. Ребенок в результате может выразить свои эмоции и
чувства словом. При этом необходимо развивать и культуру общения, речевой
этикет.
Таким образом, полноценное овладение родным языком, развитие языковых и
коммуникативных способностей можно рассматривать как стержень формирования
личности ребенка-дошкольника, для решения задач умственного, эстетического и
нравственного воспитания детей.