Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект организованной образовательной деятельности по РЭМП "В гостях у сказки "Гуси -Лебеди" для детей средней группы компенсирующей направлености
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект организованной образовательной деятельности по РЭМП "В гостях у сказки "Гуси -Лебеди" для детей средней группы компенсирующей направлености

библиотека
материалов

Конспект организованной образовательной деятельности по РЭМП

на тему «В гостях у сказки «Гуси- Лебеди» для детей

средней группы компенсирующей направленности



Цель: создание социальной ситуации развития в процессе формирования элементарных математических представлений.

Коррекционные задачи: создание условий для:

  • развития познавательно- поисковой активности детей «Познавательное развитие»;

  • развития первичных представлений о свойствах предметов (форме, количестве), соотношение количества предметов с цифрой от1 до 5 «Познавательное развитие»;

  • развития воображения и творческой активности в процессе рисования «Художественно- эстетическое развтие»;

  • побуждения детей к речевой активности «Речевое развитие»;

  • поддержки и стимулирования физической активности детей (координации движения в соотвествии с текстом) «Физическое развитие»;

Обеспечение условий для развития навыков взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками «Социально- коммуникативное развитие»;

Воспитание у детей чувства сопереживания, ответственности и заботы о людях «Социально- коммуникативное развитие».

Материал: ТСО:мультимедия, ноутбук, презентация «Гуси-лебеди»; корзинка с ягодами и грибами, геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат); дерево яблоня, яблоки 16 шт., коробки с цифрами, 3 обруча разного цвета, предметы круглой, квадратной, треугольной формы.

Предварительная работа: чтение сказки «Гуси-лебеди», счет в пределах 4, знакомство с цифрами1,2,3,4.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,«Социально -коммуникавное развитие» , «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие» (рисование).

Ход образовательной деятельности

Этапы образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолго- педагогические условия/задачи



Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

«Солнышко» -игрушка из кукольного театра



Рефлексиваня игра «Солнышко»

В: Ребята какое у вас настроение?

У меня есть солнышко.Как передать с помощью него свое хорошее настроение друг другу?

Ответы детей


Предположение детей


Играют с солнышком

Условия для привлечения внимания детей, создания эмоционально- положительного настроя в группе.

Слайд «Гуси- лебеди уносят Ваню»

Взрослый в костюме Аленушки

Входит Аленушка и плачет

В: Ребята из какой сказки к нам пришла Аленушка?

Спросите её почему она плачет?

Предположение детей

Дети интересуются у Аленушке, почему она плачет

Условия для проявления сопереживания.

Условия для развития речевой активности детей

А:Ребята, мой братец Иванушку, попал в беду, его украла Баба-Яга. Она решила меня запутать, придумала множество математических игр, упражнений, чтобы я не могла найти и освободить братца Иванушку. Ребята, я одна не справлюсь.

В: Ребята, мы можем помочь Аленушке? Вы не боитесь трудностей?




Предположение детей




Условия для вовлечения детей в целепологание

Основная часть

Слайд «Полянка», веселая музыка

Корзинка-лукошко, опорная карта, грибы и ягоды в разных местах группы

В: Ребята мы пришли на полянку. Ой, что это? (показывает детям корзинку)

А: Это моя корзинка,я потеряла её. Ой, а в ней были грибы и ягоды, а теперь вот что (показывает опорную карту) Это задания Бабы Яги: что здесь нарисовано,какая это цифра?Как вы думаете, что она обозначает? Цифра 1-это первое задание, и надо найти 3 гриба. Это какая цифра? Что она обозначает? Что надо сделать?

Ответы детей




Предположения детей




Дети выполняют задания в соответствии с опорной картой

Условия для проявления речевой, поисковой активности


В: Ребята,давайте проверим правильно вы собрали грибы и ягоды. Сколько грибов,ягод? Чего больше? На сколько грибов больше чем ягод?

Ответы детей

Условия для поддержки речевой, мыслительной активности,развития первичных представлений о количестве предметов

Слайд «Яблоня»

Яблоня нарисованная на ватмане и к ней прикреплены яблоки, под ней корзинки с цифрами от 1 до 5








Корзинка с цирой 5 стоит так, что дети не видят цифру

В: А теперь у нас на пути вот это дерево. Как оно называется? Мы с вами в сказке, и это дерево сказочное, яблоки с него срывать просто так нельзя.

Под деревом стоят коробочки, на них есть цифры.Скажите, для чего эти коробочки и что обозначают эти цифры? Давайте соберем в каждую коробочку столько яблок, сколько показывает цифра

А: Ребята, пуслушайте стишок

«Кто так может закружиться?

Кто так может танцевать?

Кто так может прокатиться?

Ну конечно цифра 5!»

Посмотри на этой корзинке новая цифра. Какая эта цифра? ( пять.) Сколько нужно сорвать яблок? (пять)

А: Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили задание, и яблоня сказала, что гуси-лебеди полетели в сторону поля.

Ответы детей







Предположения детей



Дети выполняют задания, до цифры 4




Ответы детей


Дети выполняют задания

Условия для поддержки речевой, мыслительной активности








Условия для развития представлений о количестве предметов и соотнесении с цифрой







Условия для поддержания (стимула) интереса к деятельности

Слайд «Печка»

Обручи 3шт, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник

Д/и «Найди предмет такой же формы»

В:Ребята,что стоит в поле? (обращает вниманние детей на слайд), чтобы узнать, куда нам идти дальше необходимо помочь печке, нужно поставить в нее противень с пирожками. Мы сможем это сделать, если правильно выполним задание и строго по команде.

Что лежит перед нами?

В каждом обруче условные обозначения – геометрические фигуры. Ваша задача собрать предметы похожей формы в обручи.

Раз, два, три начали.




Ответы детей











Дети выполняют задания

Условия для речевой активность, развитие самостоятельности и инициативы, взаимодействия детей друг с другом







Условия для развития поисковой активности, познавательных процессов (анализ, обощение)

В:Ребята, посмотрим, правильно ли вы выполнили задание.

В: Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились. Печка сказала, что гуси-лебеди полетели в сторону избушки Бабы Яги.

Дети проверяют правильность выполненного задания

Условия для создания ситуации самоконтроля, оценки выполненного задания

Условия для поддержания интереса к деятельности

Слайд «Солнышко и полянка»

Физминутка "Солнышко на зарядку поднимает нас»

В: Вы устали ребята? Как мы можем отдохнуть?

Я вам предлагаю поиграть на полянке.

Повторяйте за мной

"На зарядку солнышко поднимает нас

Поднимаем руки мы по команде – «раз»

А над нами весело шелестит листва

Опускаем руки мы по команде – «два».

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка."

В:Молодцы, отдохнули, а теперь в путь.



Предположения детей




Дети выполняют физические упражнения в соответствии с текстом

Условия для поддержания и стимулирования физической активности детей (координации движений в соответствии с текстом)

Слайд «Избушка Бабы Яги»,тревожная музыка

В: Что это? (обращает внимание на слайд) Какую музыку мы слишим?Почему такая тревожная музыка?

Ответы детей

Условия для привлечения детского внимания

Взрослый в костюме Бабы Яги

Б.Я.:Это кто ко мне пожаловал?Зачем вы пришли?

Вы выполнили мои задания?

Мои гуси-лебеди разлетелись, я осталась совсем одна.

В:Ребята,что же делать?

Как мы можем помочь вернуть их?.Тогда Баба Яга отдаст нам Иванушку

Ответы детей





Предположения детей

Условия для речевой активности детей


Условия для выражения детей своих мыслей, проявления желания оказания помощи, ответственности (вернуть Иванушку)

На столах листы бумаги голубого цвета; в тарелочках гуашь:белая,черная, красная; салфетки:влажные и сухие

В: Ребята подойдите к столам.Что здесь есть?

Чем же мы будем рисовать?

Кисточек нет, но у нас есть наши ручки, которые много раз помогали.

Сейчас, я вам покажу как нарисовать своей ладошкой гусей

Дети подходят к столам, где лежат атрибуты для ИЗО


Предположения детей

Дети рисуют гусей ладошками, пальчиками

Условия для речевой, умственной активности детей

Условия для развития творческого воображения

Условия для развития творческой активности

Слайд «Гуси-лебеди- нарисованные ладошками»



Кукла- Иванушка

В: Баба Яга посмотри, что дети для тебя сделали

Б.Я.:Какие у вас красивые получились гуси – лебеди.

Спасибо вам теперь я добрая и больше не буду воровать маленьких детей, вот ваш Иванушка!

Дети показывают Бабе Яге своих гусей

Условия для выражения детьми своих мыслей

Условия для взаимодействия со взрослыми и друг с другом

Условия для ситуации успеха

Рефлекивно- оценночный этап

Слайд «Гуси- лебеди» из сказки

В: Героям, какой сказки мы помогали? Кому помогали? Что мы делали?Какое задание было для вас самым трудным?

Ребята, вам понравилось наше путешествие по сказке?

Вы хорошо справились с заданиями. Я вами горжусь за то, что вы ответственно подошли к выполнению заданий, не побоялись трудностей и помогли Аленушке вернуть братца Иванушку

Ответы детей

Условия для речевой активности, создание ситуации успеха, вовлечение детей в ситуацию контроля и оценки достижения планируемых результатов


Автор
Дата добавления 03.03.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров115
Номер материала ДВ-501228
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
