Инфоурок Другое КонспектыКОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности в рамках Региональной предметной недели «Художественные промыслы Подмосковья» «У Матрёшки в гостях» (младшая группа)

КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности в рамках Региональной предметной недели «Художественные промыслы Подмосковья» «У Матрёшки в гостях» (младшая группа)

Скачать материал

Приложение 4

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 73 «Алёнушка»

 

 

 

 

КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности

в рамках Региональной предметной недели

«Художественные промыслы Подмосковья»

 

«У Матрёшки в гостях»

(младшая группа)

 

 

https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=325a72d113759e335d2510142c21aa18-l&n=13

Подготовила и провела

воспитатель: Шорина Н.В.

 

 

г. Ногинск

2017 г.

«У Матрёшки в гостях»

Цель: Воспитывать любовь и уважение к труду, интерес к народному художественному промыслу. Формировать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с матрёшкой.

Задачи:

образовательные:

•        учить выделять знакомые детям детали костюма матрёшки (сарафан, кофта, платок, фартук), видеть их красоту

•        учить различать матрешек по размеру;

•        активизировать словарь;

•        закрепить навыки наклеивания;

•        учить ориентироваться на листе бумаги;

 

развивающие:

•        развивать внимание, память, творческую активность;

•        развивать мелкую моторику пальцев рук;

 

воспитательные:

•        закреплять правила поведения при встрече;

•        воспитывать аккуратность;

•        формировать эстетическое отношение и развивать творческие возможности детей в процессе интеграции различных видов деятельности: словесной, художественной, музыкальной.

 

Материалы и оборудование: корзинка, Сергиево-Посадские матрёшки, бумажные силуэты матрёшек с не раскрашенными фартуками, кисти, клей, клеёнки, салфетки.

Материально-техническое обеспечение: CD-проигрыватель, музыкальное сопровождение (р.н. мелодии: «Я на горку шла», «Полянка»)

Предварительная работа: Рассматривание игрушки – матрёшки. Беседы на темы: «Из чего сделана матрёшка», «Скажи, какая матрёшка?», просмотр презентации «История рождения Матрёшки». Чтение стихов об игрушке. Д/и: «Рассели матрёшек», «Собери матрёшку». Пластилинография, рисование «Укрась Матрёшку»

Словарная работа: разноцветная, радостная, грустная, расписная.

 

 

Ход НОД

1 блок: организационный

Звучит мелодия русской народной песни «Полянка». Под мелодию входит воспитатель в русском народном костюме с корзинкой в руках:

Воспитатель: Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики! Давайте улыбнемся друг другу. Какой сегодня хороший день!

 

Посмотрите, в каком я красивом наряде к вам пришла! Какого цвета у меня сарафан? (красный)

Дать возможность детям рассмотреть наряд

 

А нарядилась я так не случайно! Сегодня утром, когда я зашла в группу, то увидела на столе корзинку, а рядом лежало письмо. Вот что в нем написано:

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может – три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко.

Это русская...

Дети: Матрешка!

(воспитатель достает из корзинки – Матрешку).

Воспитатель: Правильно, ребята, здесь и правда, Матрешка.

Ой, ребята, а ещё в письме написано, что Матрешка приглашает нас к ней в гости. Вот поэтому я такая нарядная. А вы хотите отправиться в гости к Матрешке на день рождения? (Ответы детей)

Ребята, давайте встанем все друг за другом. Первая пойдет Матрешка.

(Дети вместе с воспитателем, друг за другом переходят в помещение «Русская изба». Под тихую мелодию дети входят в дом, оформленный в соответствии с русскими традициями.)

2 блок: Познавательно-развлекательный.

Воспитатель: Садитесь рядком, слушайте ладком, да смотрите глазками (дети рассаживаются на лавочках, располагаются на печке).

Воспитатель: Вот мы с вами и оказались у Матрешки в гостях.
Посмотрите какая она нарядная, красивая, яркая. Потрогайте пальчиками (дети по очереди ощупывают матрёшку). Из какого материала сделана матрешка? (из дерева)

Верно, ребята. Матрешка деревянная, лицо круглое, веселое и зовут ее добрым именем – Матрешка. Нравится она вам?

Чем она вам нравится?

Ответы детей: Филипп – веселая, Алёна – доброе лицо.

Как можно играть с матрёшками? (разбирать, собирать).

Во что одета матрёшка? (сарафан, фартук, платочек)

Воспитатель: А чем украшен фартук? (узорами, цветами, листьями)

Молодцы, ребята!

Воспитатель: Матрёшка не простая игрушка, а с сюрпризом. В ней целая Матрешкина семья (разбирает матрёшку и выставляет на стол перед детьми, приговаривая)

Пять кукол деревянных, круглолицых и румяных,

В разноцветных сарафанах на столе у нас живут.

Всех матрёшками зовут.

Посмотрите мал-мала-меньше (собирает матрёшку обратно, уточняет-маленькая, побольше, еще больше, самая большая)

3 блок: Продуктивный.

Воспитатель: Когда ходят в гости, принято дарить подарки. Давайте и мы подарим матрёшке подарок. Давайте подарим ей подружек. Чтобы она с ними в русской избе тоже водила хороводы.

Пройдите за стол. Перед вами у каждого лежит поднос. Рассмотрите, что на нем лежит?

Ответы детей: Матрешки.

Воспитатель: Посмотрите внимательно, что на них не хватает? (Узоров)

Воспитатель: Ой, ребята, а матрёшки так торопились в гости, что забыли надеть свои красивые фартучки. Мы не можем таких матрёшек подарить, что же делать?

Воспитатель: Давайте мы наденем матрёшкам фартучки, красивые расписные, украсим их и только после этого подарим нашей хозяюшке – Матрёшке.

 

Пальчиковая гимнастика «Матрёшки»

Мы- красавицы матрёшки,

Разноцветные одёжки

Раз-Матрёна, два-Малаша,

Мила-три, четыре-Маша,

Маргарита-это пять.

Нас нетрудно сосчитать.

Разжимают кулачки

шевелим пальчиками.

Загибают поочерёдно пальцы на правой руке, начиная с большого.

 

Сжимаем пальчики в замок

(Дети выполняют аппликацию, украшают фартук матрешки. Во время аппликации звучит русская народная мелодия)

Воспитатель: Какие молодцы. Какие красивые матрешки у вас получились. Давайте подарим их хозяюшке – Матрёшке.

(После аппликации все матрешки вывешиваются на мольберт рядом с матрешкой -хозяюшкой)

4 блок: Рефлексия.

Воспитатель: Матрешка, посмотри какие красивые подарки мы для тебя изготовили. Ребята, а вам нравится? Давайте потанцуем с Матрешкой.

Проводится игра «Музыкальная Матрёшка»

(Все участники праздника встают в круг.  Под музыку они передают большую матрёшку. По окончании музыки, тот у кого в руках осталась матрёшка, выполняет движения, соответственно приведённым ниже строчкам)

 

У кого в руках матрешка,

Тот попляшет с ней немножко!

У кого в руках матрешка,

Тот похлопает в ладошки!

Кто матрешку в руки взял,

Тот задорно нам сплясал!

Кто матрешку в руки взял,

Тот красиво приседал!

 

Воспитатель: Матрешка, теперь у тебя много подружек, вам вместе будет весело в русской избе. Ребята, Матрешка говорит вам всем спасибо и приглашает на праздничное чаепитие.

Дети остаются в Русской избе и пьют чай с баранками.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
