Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект организованной учебной деятельности "Гордость моя Казахстан"

Конспект организованной учебной деятельности "Гордость моя Казахстан"

Скачать материал

Конспект организованной учебной деятельности № 1

Старшая группа 

 

Воспитатель: Бурдун Н.В.

Тема: «Гордость моя – Казахстан                                                                                                                                                                                                                Цель: Формирование представлений детей о Республике Казахстан, о Конституции РК.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Задачи: 

Воспитательная: Воспитывать у детей гордость, любовь к своей Родине                                                                                                                                  Образовательная: Познакомить детей с Конституцией РК, содержанием законов; рассказать о том, что конституция защищает права взрослых и детей. Формировать понятия «гражданин», «казахстанец».

Развивающая: Развивать стремление знать и соблюдать законы Республики Казахстан. Развивать познавательный интерес, речь, память.

Предварительная работа: Разучивание стихотворений, пословиц, песен о Казахстане, пение гимна, рассматривание символики Республики Казахстан

Оборудование:  Подбор музыки для занятия, презентация, цветные ленточки для шанырака, документы: «Паспорт гражданина РК», «Свидетельство о Рождении»,  книга Конституция РК, сюжетные картинки, муляжи овощей, два обруча, спокойная музыка, 2 портфеля и школьные предметы, игрушки, одежда для детей.

Словарная работа: шанырак, Конституция, паспорт, свидетельство о Рождении                                                                                                                                                                            Полингвальный компонент: Родина, страна, документ, права - Отан, ел, құжат, құқық - Motherland, country, document, rights

 

Ход ОУД

 

1.Мотивационно – побудительный.

«Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое.

Здравствуй, Матушка земля,

Здравствуй, Родина моя!»

-Кто из вас догадался, о чём мы сегодня будем говорить? Посмотрите, сколько у меня в руках разноцветных лент. Девочки возьмут одну из них, поднимут её вверх и скажут, чем вам дорог наш Казахстан, за что вы любите свою Родину. А мальчики образуют круг вокруг девочек. (Получилась юрта с шаныраком).

-Ребята, посмотрите, что у нас получилось из цветных лент? Где мы с вами встречали шанырак? (В юрте, на Гербе Казахстана, на денежных знаках Казахстана). Шанырак – это символ мира, защиты и единства, символ уютного дома. Я приглашаю вас в уютную юрту, присаживайтесь поудобнее. Нас с вами согреет огонёк свечи и нам станет уютно и тепло (зажигается свеча, дети рассаживаются полукругом).

 

2.Организационно - поисковый.

-Сегодня у нас разговор пойдет о нашей стране, нашей Республике. Как она называется?

Дети: Республика Казахстан.
-На планете Земля много разных стран. Какие страны вы знаете? (ответы детей)

каждого народа есть свой язык, свои обычаи, песни, свои города и села где они живут многие века. Для одного народа родной дом - горы, для другого - берег моря, для третьего – степи.
-Назовите мне символы Республики Казахстан?  Флаг, Герб, Гимн.

- Вы знаете, что рано утром, когда приходит пора просыпаться, по радио торжественно звучит Гимн нашей страны. Это значит, что встает солнце, которое согревает нашу Родину. Когда звучит Гимн государства, все встают. Эта традиция, проявление уважения к народу, к земле, к государству. Гимн – это очень торжественная музыка. Когда ее слышишь, то сердце наполняется любовью, радостью, гордостью, добром и верой.

Давайте с уважением и почтением прослушаем Гимн Казахстана. Слайд

 

-И я думаю: как хорошо, что мы живем в Казахстане. Какое счастье, что все мы – граждане своей страны. Вы обратили внимание, что я сказала слово «граждане». Гражданин – это очень важное и хорошее слово.

 

-Я хочу вам показать очень важный документ (воспитатель показывает детям паспорт). Обратите, пожалуйста, внимание: вот этот небольшой документ показывает, что я являюсь гражданином Республики Казахстан. А документом называется потому, что в нем заложена очень важная и ценная информация: фамилия, имя, отчество человека, год его рождения, национальность. Его вы все подучите, когда станете большими. С таким документом человек не должен расставаться.

 

А какие документы есть у вас? (Ответы). У детей нашей страны, как и в других странах, есть особый документ. Он называется «Свидетельство о рождении». Когда вы придете домой, то обязательно спросите у родителей свой документ. Пусть они расскажут вам, что написано в нем

Разминка:

Предлагаю поиграть в игру-разминку «Хорошо» (дети стоят в кругу):

Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо идти с друзьями? (шагают)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо кружиться в танце? (кружатся)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы)

Хорошо!

 

 Беседа  с детьми о Конституции РК  (В руках у воспитателя Конституция).
-Что такое Конституция? Воспитатель выслушивает ответы детей и поясняет:
- Конституция РК - это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Казахстана. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции. 
Я вам расскажу о Конституции нашей страны.
- Сначала Конституцию придумали и записали учёные, потом граждане государства прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из Конституции вычеркнули, другие - добавили, третьи - переписали по-другому. Потом состоялся референдум. Каждый гражданин имел возможность прийти в специальное место и заявить, согласен он с такой Конституцией или не согласен. Оказалось, что большинство граждан согласно. Так, 30 августа 1995 года была принята наша Конституция. 
Что сказано в нашей Конституции? 
- В нашей Конституции, во-первых, сказано, как должно быть устроено наше государство и что для него самое главное. В Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это значит, что не человек существует для государства, а государство для человека. 
- Во-вторых, объявляется, что наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и права любого человека, даже если он не гражданин РК. 
- В-третьих, в Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть, сказано, что можно делать человеку и гражданину РК, а что - нельзя.
Также в Конституции записаны права детей.                                                                                                                                    Права детей: Вы -маленькие граждане Республики Казахстан имеете право:

* Ребенок имеет право на имя и гражданство;

* Дети имеют право жить с родителями;

* Дети имеют право на медицинскую помощь;

* Право на охрану и защиту;

* Право на бесплатное обучение;

* Право на отдых.

 

  Воспитатель предлагает послушать стихотворение «Права есть у взрослого и у ребенка.»
«
Права есть у взрослого и у ребенка. 
Права есть у взрослого и у ребенка: 
Играть и учиться, мечтать и трудиться 
Помочь старику и погладить котенка, 
И чистой водой на рассвете умыться……» 
- Каждый человек имеет право на труд т.е работать. Давайте  мы посмотрит умети ли вы трудиться.                                                                                            

 

Игра «Перевези урожай» 

 

Продолжает читать стихотворение

«Ребенок имеет право на счастье, 
А также в доме укрыться в ненастье 
Ребенок имеет право гулять 
И воздухом чистым всей грудью дышать….» 
Воспитатель предлагает отдохнуть.

 

Игра- релаксация «На берегу моря»
Звучит тихая музыка, дети принимают удобную позу и под текст ,который произносит воспитатель отдыхают. 

 

«Есть в Конвенции  ООН 
Вот такой закон: 
Всех детей учить должны, 
Детям знания нужны 
Это знать должны все дети 
И все люди на планете …»
- Каждый ребенок имеет право учиться, ходить в школу. Давайте посмотрим, знаете ли вы, что надо собрать в школу.
Игра «Кто вперед?» Двое ребят выходят к столам , где лежат школьные принадлежности и игрушки. Воспитатель завязывает глаза детям.

 

 «Ребенок должен быть красивым, 
Веселым, сильным и счастливым. 
Поэтому хочу сказать: 
Ребенок должен отдыхать! «
-А теперь    умеете ли вы, быть красивыми, веселыми.
Игра «Салон красоты» Дети делятся на команды и выбирают человека , которого надо одеть пользуясь гардеробом приготовленным специально для занятия. Представители от команд демонстрируют свои наряды.

Рассматривают Конституцию РК, внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы

 

 

Игра «Хорошие – плохие поступки» Воспитатель  обращает внимание детей на доску, где висят  сюжетные картинки с изображением  поступков людей.

Дети выбирают: хорошие, плохие. Высказывают свое мнение

Дети  делятся на две команды и по сигналу бегут к обручу, где лежат овощи и переносят по одному в другой обруч. Побеждает та, команда. Которая первая перевезет урожай.

По команде дети выбирают только те предметы, которые надо принести в школу. Выигрывает тот, кто  первый соберет все школьные предметы.

 

 

Тот человек, который родился и живет в Казахстане, считает его своей Родиной, своим домом. Есть отличная казахская пословица «Все земли хороши, а своя - так лучше всех» и еще говорят «Что родная земля – золотая колыбель» А какие пословицы о Родине вы знаете ребята?
Дети: «Нет земли лучше родины своей», «Лучше, чем на родине нет людей»,
«К родине любовь, у семейного очага рождается».                                                                                                                                                                         -Вы любите своих родителей? За что? (ответы детей)

-Вот так, и каждый народ любит свою Родину, как своих родителей.
А граждане Республики Казахстан знают стихотворение о Родине, о Республике Казахстан!

Дети читают стихи.

Артур:

Казахстан – земля родная

Очень любим мы тебя.

Море, горы, даль степная-

Это Родина моя!

Варвара:

На свете много разных стран,

Но есть одна страна:

С высоких гор до теплых рек

Раскинулась она.

На свете много разных стран,

Но есть одна страна:

Ее мы Родиной зовем,

А Родина одна.

Дмитрий:

Моя земля!

Мой Казахстан!

Люблю твои просторы –

Твои бескрайние поля,

Твои холмы и горы.

Артём: Я – сын своей страны,

Хотя еще ребенок,

Но твердо знаю – я горжусь

Своей землей с пеленок!



3. Рефлексивно – корригирующий.

Круг «Радости»

Воспитатель предлагает встать в круг, взяться за руки и каждому ребенку назвать одно правило, которое будет соблюдаться в группе. Воспитатель записывает  законы для группы  и  вешает на видное место. Например: Ухаживать за растениями в группе. Не забирать игрушки у товарищей и т.д. Итог и анализ занятия.

Дети выбирают себе картинку и высказывают свое мнение о том, что на картинке нарисовано.

-Я приглашаю вас в круг, давайте простимся с нашим огоньком, поблагодарим за тепло и уют, и пожелаем нашей Родине процветания. (Дети говорят пожелания своей Стране).

-Чему посвящено было сегодня наше занятие?

-Чему самому главному оно вас научило? (Любить свою Родину).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект организованной учебной деятельности "Гордость моя Казахстан""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2018 921
    • DOCX 21.4 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурдун Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурдун Наталья Валерьевна
    Бурдун Наталья Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 987
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дошкольного образования

Руководитель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции