Конспект
проведения организованной учебной деятельности
по развитию речи во 2 младшей
группе
Образовательная
область - «Коммуникация»
Тема -
«Магазин игрушек»(составление описательного
рассказа)
Цель
–
Учить описывать предмет, составлять короткий рассказ про игрушку.
Задачи
-
Образовательные:
-Учить
детей внимательно рассматривать предметы, выделяя их признаки,
качества и
действия.
Развивающие:
- развивать
навыки диалогической речи ,укреплять артикуляционный аппарат специальными упражнениями.
Воспитательные:
-воспитывать
бережное отношение к игрушкам.
Методические
приемы: наглядный, словесный, практический.
Материалы
и оборудование: витрина магазина, игрушки для магазина
игрушек.
Полиязычие:
Здравствуйте! - Сәлеметсізбе! ,игрушка-ойыншык, мяч-доп.
Ход организованной учебной
деятельности
Дети заходят в
группу, здороваются с гостями на русском и казахском языке.
Установление
эмонационального контакта.
Предлагаю детям
встать в круг.
Выполняют утренний
круг.
Собрались все дети
в круг.
Я твой друг, и мой
друг
Вместе за руки
возьмемся
И друг другу
улыбнемся.
Артикуляционная
гимнастика:
Дети
слушают и выполняют артикуляционную гимнастику в соответствии с содержанием
сказки.
«Прогулка
веселого язычка».
Жил-был веселый
язычок.
Проснулся он рано
утром,
открыл окошко.
Посмотрел налево, направо, вниз посмотрел.
Ночью шел дождь, нет
луж?
Вверх посмотрел, светит
ли солнышко? Закрыл окошко.
Побежал язычок в
ванную умываться. Открыл дверь ванной. Дверь заскрипела: Н-н-н-
Надо смазать дверь
подумал язычок. Вошел в ванную включил свет-«чик».Открыл кран «чик-чик-чик».
Полилась горячая
вода: ш-ш-ш.
Ой- испугался
язычок и отдернул руки. Надо открыть какую
воду?
Правильно, холодную
«чик-чик-чик».
И язычок открыл
кран с холодной водой: «с-с-с-с».
Холодная водичка
соединилась с горячей и стала теплой.
Язычок умылся ,почистил
зубки сначала нижние, затем верхние, прополоскал рот.
Закрыл кран с
горячей водой «чик-чик-чик».
Закрыл кран с
холодной водой «чик-чик-чик».
Закрыл дверь «
н-н-н-н». И побежал веселый язычок на кухню завтракать. Затем язычок,выпил
молока вот из такой чашечки(Чашечка).Сказал спасибо. И спросил язычок у мамы:
«Мамочка, можно я пойду, погуляю?» Мама ответила: «конечно, только далеко не
уходи».Взял язычок дудочку и весело загудел «Ду-ду-ду-ду»
-Какие вы молодцы
! Язычок сделал зарядку и теперь он будет хорошо заниматься.
Воспитатель:
-Ребята, а вы
любите ходить с папой и мамой в магазин?
-А в какой магазин
вы больше всего любите ходить?
-А почему вам
нравиться этот магазин?
-Сегодня мы с вами
отправимся в магазин.
Это необычный
магазин и поедем туда мы на нашем автобусе. ( Садятся в автобус, сделанный из
стульчиков)
Воспитатель:
Мы в автобус
дружно сели,
И в окошко
посмотрели.
Наш шофер педаль
нажал
И автобус побежал.
Поехали (звучит
песня).
-Вот мы и
приехали.(занавес закрыт)
-Ребята, магазин
еще закрыт, что же делать?
Появляется
Петрушка.
-Здравствуйте,
ребята! У меня необычный магазин. Занавес откроется, если вы отгадаете загадки.
Петрушка
загадывает загадки про игрушки.
(кубики, медведь,
матрешка).
-Молодцы, ребята,
отгадали загадки.
Занавес
открывается.
Воспитатель: Посмотрите
, магазин открылся.
- посмотрите , что
это?( игрушки)
-Какие бывают
игрушки?
Дети отвечают (
деревянные, пластмассовые, резиновые, музыкальные, мягкие )
Билингвальный
компонент:
Игрушка- ойыншык.
Все дети любят
играть в игрушки, давайте расскажем Петрушке как можно с ними играть.
Показываю игрушку,
дети называют ее, называют действие, которые можно производить с нею.
( машина, кукла,
пирамидка, конструктор).
Пальчиковая
гимнастика:
Есть у нас
игрушка.
Это погремушка,
Это толстый мишка,
Это чудо-книжка,
Это неваляшка!
Это кукла Машка!
Раз, два, три,
четыре, пять,
Будем снова
проверять.
Воспитатель:
Раз мы с вами
приехали в магазин игрушек, мы игрушки можем купить.
Хотите купить
игрушку?
Но для этого вы
должны игрушку не называть, а описать.
Петрушка, должен
отгадать о какой, игрушке вы говорите.
Показ
воспитателя.( описывает игрушку-куклу).
Петрушка
отгадывает.
Описание игрушек
детьми (3-4р)
Петрушка , а какая
у тебя любимая игрушка?
Петрушка :
Отгадайте загадку,
тогда узнаете.
Загадка про мяч .
Дети отгадывают и
называют (мяч).
Билингвальный
компонент: мяч-доп.
Физминутка с
мячом:
Раз-два повернись,
быстро в мячик превратись.
Мяч подскакивает
вверх.
Кто подпрыгнет
выше всех?
Тише, тише мяч
устал,
Прыгать мячик
перестал.
Раз , два
повернись и в ребяток превратись.
Рассказ о мяче .
-Какой он?
-Какого цвета?
-Что можно с ним
делать?
Игра :
«Назови ласково» (с мячом).
Кидает мяч ,
говорит название игрушки, дети должны назвать игрушку ласково.
Кукла-куколка,
Машина-машиночка
.и т.д.
Петрушка, дети
знают стихи про игрушки.
Дети читают стихи
про игрушки. (А.Л.Барто).
Ребята , скажите,
а вы бережете игрушки?
Игра:
«Хорошо-плохо».
Пинать машинку-
Бросить куклу-
Разбросать
игрушки-
Чинить машинку-
Покачать куклу-
Собрать игрушки-
Чтение
стихотворения : «Что такое хорошо и что плохо».
Если ты сломал
машинку,
Мишке лапу оторвал,
Если бросил ты
игрушки,
И ногою их пинал
Скажут дети-плохо.
Ну , а если ты
игрушки
Не бросаешь, не
ломаешь
И на место
убираешь-
Это очень хорошо!
Молодцы ребята! Вы
сегодня очень хорошо занимались.
Петрушка :
«Ребята, мне очень понравилось как вы покупали у меня игрушки в магазине, рассказывали
про них, играли с ними. Вы добрые и к игрушкам относитесь бережно и поэтому я
для вас приготовил угощение.
(дарит корзинку с
конфетами).
Магазин
закрывается, приезжайте еще ко мне в магазин.
Садятся в автобус
и под песенку возвращаются в группу.