Старшая группа
Организованная
учебная деятельность
Образовательная область: «Познание»
Раздел: Ознакомление
с окружающим
Тема: «Вода»
Цель:
Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что
даже такой привычный объект как вода таит в себе много неизвестного. Развивать
наблюдательность, смекалку, умение размышлять, сопоставлять, делать выводы.
Активизировать словарь: прозрачная, без вкуса, без запаха, жидкость.
Материал: стаканчики по количеству детей, салфетки, трубочки,
камешки.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня
нам предстоит интересное и увлекательное путешествие, чтобы открыть некоторые
тайны. Прежде, чем мы отправимся, попробуйте отгадать загадку, и вы узнаете,
тайны какого вещества нам предстоит открыть.
Загадка.
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы
Кто тогда наш первый друг
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Без чего, мы скажем прямо
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтоб варились кисели
Чтобы не было беды -
Жить нельзя нам без... (воды).
- Конечно это вода! А скажите, дети, где можно увидеть воду? (В
речке, в кране, в луже и т. д.)
- Кому нужна вода? Людям, животным, растениям.
- Как человек использует воду? Умывается, готовит пищу,
стирает, пьет, моет посуду и т. д.
(Можно использовать картинки с изображением процессов
использования воды.)
А сейчас Олеся расскажет нам, что такое вода и где она
встречается (девочка читает стихотворение).
- Итак, сегодня нам предстоит открыть тайны волшебницы
воды. Для этого мы с вами отправимся в научную лабораторию.
Дети проходят за столы, на которых стоят стаканы, салфетки
и рассаживаются.
- Ну вот, мы и в лаборатории. И первый наш опыт называется
«Что же такое вода?»
Опыт № 1. (на каждого ребенка 2 стакана: один пустой, другой - с водой)
- Предлагаю аккуратно перелить воду из одного стакана в другой.
Вода льётся? Почему?
Потому что она жидкая. Если бы вода не была жидкая, она не
смогла бы течь в реках, из крана. Поскольку она жидкая, может течь, её называют
жидкостью.
Опыт № 2. (проводит воспитатель). «Когда льется
вода; когда капает?»
Воспитатель делает отверстие в пакетике с водой, поднимает его
над розеткой.
- Что происходит? Вода капает, ударяясь о поверхность, издает
звуки.
(Из одного стакана переливает воду в другой.) Наблюдают: когда
вода быстрее наливается — когда капает или когда льётся?
Физминутка «Капельки» (игра-импровизация)
(Звучит легкая музыка.)
- Дети, закройте глаза и представьте себе, что сейчас лето: ярко
светит солнышко, дует теплый ветерок, зеленеет травка, цветут яркие цветы. Ой,
а вот на небо набежала тучка, и пошёл дождик. С неба летят капельки - большие и
маленькие. Вот и мы сейчас превратимся в капельки.
- Ну-ка, лейка, лей, лей!
Для ребяток не жалей!
В капельки пусть превратятся,
От души повеселятся.
- Открывайте глаза. Теперь вы - капельки, которые одна за другой
падают на землю, на траву, на листочки деревьев (дети кружатся, затем
подпрыгивают и садятся на корточки). Вот дождь и кончился, капельки лежат на
листочках, не высыхают, ведь уже наступила ночь. Капельки так устали, что
заснули. (дети складывают руки, опускают голову, закрывают глаза - «спят».)
(Звучит музыка.)
- А утром они проснулись (дети открывают глаза,
потягиваются, поднимаются на носочки).
Вот подул ветер и капельки стали спрыгивать с листочка на
листочек (дети прыгают с небольшим продвижением вперед на одной, на двух
ногах).
А ветер всё сильнее, капельки закружились в воздухе (дети
кружатся, выполняют свободные движения). Вот и долгожданное солнце, капельки
потянулись к нему (дети встают тянутся - поднимают руки вверх), погрели один
бочок, другой (подставляют бочок, спинку). День становился жарче, и наши
капельки стали исчезать (испарятся) (дети опускают голову, руки) - собрались на
небо в большое облако (дети встают в круг, берутся за руки) - им стало весело
вместе.
- Понравилось вам быть капельками? А теперь пора превращаться в
деток.
Раз, два, три, четыре, пять -
Вот и детки вы опять.
- Предлагаю вернуться в лабораторию.
Опыт № 3. (проводит воспитатель).
На столе 2 стакана. Один - с чистой водой, а другой - с молоком.
- Какого цвета молоко? Белого. Можно сказать, что вода
белого цвета? Нет. Вода прозрачная, без цвета.
Опыт № 4. (перед детьми 2 стакана один - с чистой
водой, другой - с подкрашенной; камешки).
- Что вы видите в стаканчике? (вода). Какого цвета вода в 1
стаканчике? (прозрачная), а во 2 стаканчике? (подкрашенная, синяя.)
- Ребята, хотите поиграть с камешками в прятки?
- Опустите в стакан с чистой водой камешек, понаблюдайте за ним
(камешек тяжелый, опустился на дно).
- Опустите камешек в подкрашенную воду. Что произошло? (Камешек
спрятался). В каком стаканчике виден камешек? (В том, где вода чистая).
Значит чистая вода - прозрачная, в ней видны предметы. А
грязная, или подкрашенная вода - не прозрачная, в ней камешек не виден.
- Ребята, а прозрачная ли вода льётся из крана? Что было бы,
если вода из крана текла бы мутная, грязная?
(Рассуждения детей).
Опыт № 5. (проводят дети).
- А теперь, ребята, понюхайте воду.
Пахнет ли вода чем - нибудь? (Нет. Не пахнет. У неё нет запаха).
- А теперь попробуйте воду на вкус,
какая она? Она горькая, сладкая или солёная? (Нет). Значит вода без вкуса. Она
безвкусная.
Далее предлагается детям игра «Вода играет в прятки»
(дети опускают в розетку с водой
поролоновую губку, потом вынимают).
- Что происходит? (Вода впиталась в губку
- и розетка оказалась почти пустой. Отжимают воду из губки - возвращение воды в
розетку).
- Ребята, сегодня мы открыли много
тайн волшебницы ВОДЫ. Назовите, какие тайны она от нас скрывала.
(Дети перечисляют: вода — жидкость,
прозрачная, без запаха, без вкуса, льётся, капает).
- А вам понравилось проводить опыты с
водой, вам было интересно?
Если вам всё понравилось - возьмите
себе на память солнышко, а если что-то не понравилось - возьмите тучку.
Мне тоже было приятно поработать с
вами в лаборатории. Вы хорошо поработали, а теперь предлагаю вам отдохнуть.
Будем пить чай из самовара.
«Кончил дело, пей чай смело.
Чай попивайте, о свойствах воды не
забывайте».
Организуется чаепитие.