Ортаңғы тобындағы
ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности в средней группе
Өткізу күні/Дата проведения:
Тәрбиеші/Воспитатель:
Білім беру саласы/Образовательная область: Социум
Пән/Предмет: Ознакомление с
окружающим
Өтпелі тақырып/Сквозная тема:
Тақырыбы/Тема: «Праздник доброты
и вежливости»
Мақсаттары/Цели: Знакомство детей с
понятием «вежливость».
1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитывать
положительные привычки поведения.
2.Дамытушылық развивающая: Развивать у
каждого ребенка положительные черты характера, способствующие лучшему
взаимопониманию в процессе общения в игровой деятельности.
3.Оқыту- обучающая:Формировать
коммуникативную функцию речи как средство общения.
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: игровая,
развивающая, познавательная.
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное
обеспечение:
шкатулка с добрыми делами.
Билингвалдық компонент\Билингвальный компонент: доброта –
мейірімділік, вежливость - сыпайылық
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
Воспитатель: - Сегодня я приготовила вам
сюрприз. Приглашаю всех на
праздник доброты и вежливости. Но прежде предлагаю
поиграть в новую
игру «Пора вставать». Для этого вам нужно присесть на
корточки, закрыть
глаза и представить, что вы спите. А я иду по кругу,
глажу каждого по голове
и говорю:
Мои детки, мои детки
Мои детки крепко спят.
Мои детки, мои детки
Потихонечку сопят.
Дети, закрыв глаза, делают шумный вдох носом и выдох
через рот.
Воспитатель: Солнце встало! Хватит
спать!
Дети «просыпаются» и, встав на носочки, и подняв руки
вверх, делают вдох,
затем опустив руки вдоль туловища и опустившись на всю
ступню, делают
выдох.
Воспитатель: Проснулись! Улыбнулись!
Здравствуйте!
приглашаю сесть поудобнее. Пусть вам будет тепло,
хорошо и уютно.
Воспитатель: -
Сегодня я приготовила вам сюрприз. Приглашаю всех на праздник доброты и
вежливости. Но прежде предлагаю поиграть в новую игру «Пора вставать». Для
этого вам нужно присесть на корточки, закрыть глаза и представить, что вы
спите. А я иду по кругу, глажу каждого по голове и говорю:
Мои детки, мои детки
Мои детки крепко спят.
Мои детки, мои детки
Потихонечку сопят.
Дети, закрыв глаза, делают шумный вдох
носом и выдох через рот.
Воспитатель: Солнце
встало! Хватит спать!
Дети «просыпаются» и, встав на носочки, и
подняв руки вверх, делают вдох, затем опустив руки вдоль туловища и опустившись
на всю ступню, делают выдох.
Воспитатель: Проснулись!
Улыбнулись! Здравствуйте!
- Возьмитесь
за руки и, поворачивая голову к рядом стоящему другу, глядя прямо ему в глаза,
ласково скажите: «Саша, не сердись, улыбнись».
- Я желаю,
чтобы сегодня у нас с вами было все по-доброму, замечательно и приглашаю сесть
поудобнее. Пусть вам будет тепло, хорошо и уютно.
2. Негізі бөлімі/основная часть
Воспитатель читает детям стихи Н. Красильникова
Придумано кем-то просто и
мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро солнцу и
птицам!
Доброе утро - улыбчивым
лицам!
И каждый становится
добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится
до вечера!
- А как вы думаете,
что такое «добро»? Доброта?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Знаете, а добро бывает
разное. Одно добро - это сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности.
Такое добро можно увидеть и даже потрогать руками. Другое добро можно услышать
- это музыка, задушевные стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое
должен иметь каждый человек: и вы и я и ваши родители. Как вы думаете, что это
за добро?
Дети: (ответы)
Воспитатель: -
Каждый человек должен иметь добрую душу, добрые слова, чтобы всем помогать, кто
попал в беду и, конечно, всех любить. А как говорят о таких людях? Какие они?
Дети: (
добрые)
Воспитатель: Действительно,
о таких людях говорят: «Это добрый человек». А добрые дела добрых людей
называют добрыми поступками. Давайте мы с вами заглянем в нашу волшебную
шкатулку и узнаем, кто из вас делал добрые дела и какие. Слышали ли вы
когда-нибудь о вежливости? Кого можно назвать вежливым человеком?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Вежливость
- это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
- Чтобы стать
вежливым, надо знать вежливые слова и уметь ими пользоваться. От этих слов
становится теплее и радостнее всем окружающим. Доброе слово может подбодрить в
трудную минуту, рассеять плохое настроение. В народе говорят: «Слово лечит,
слово и ранит». Как вы это понимаете?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Поэтому, прежде чем что-то сказать своему товарищу или маме, подумайте:
не обидят ли их ваши слова?
«Обидное слово сказать
не спеши не разобравшись в деле душевная рана бывает больней тяжелой раны на
теле».
Физминутка:
Поднимаем руки выше,
Опускаем руки вниз.
Ты достань сначала крышу
Пола ты потом коснись.
Выполняем три наклона,
Наклоняемся до пола,
Выполняем рывки руками
Раз - два - три - четыре -
пять
А теперь мы приседаем
Чтоб сильней и крепче
стать
Вверх потянемся потом.
Шире руки разведем.
Мы размялись от души
И на место вновь спешим.
Воспитатель: - Я
уверена, вы тоже учитесь быть добрыми, вежливыми людьми и знаете добрые слова.
- А как их
надо произносить?
Дети: (ласково, негромко, глядя в глаза человеку,
которому их говоришь)
Попросите меня
вежливо поиграть с вами,
Дети: (просят)
Воспитатель: Я с
удовольствием поиграю с вами в игру «Доскажи слова». Я начну, а вы заканчивайте,
хором дружно отвечайте.
- Растает даже ледяная
глыба
От
слова теплого - спасибо.
-
Зазеленеет старый пень
Когда
услышит - добрый день.
- Когда вас ругают за шалости
Вы говорите - простите,
пожалуйста.
- Давайте
никогда не будем забывать добрые и вежливые слова. Будем чаще говорить их друг
другу. Говоришь ласково, нежно, негромко, глядя в глаза человеку и улыбаясь,
потому что от улыбки хмурый день светлей. И я вас хочу вежливо попросить:
поиграйте, пожалуйста, в подвижную игру: «Всем, кто вежливым растет». Все дети
встают в круг. Один идет за кругом. Все вместе говорим.
- Всем, кто вежливым
растет
мимо друга не пройдет!
Даже в самой жуткой спешке
«Здравствуй» он
произнесет.
Тот, за чьей спиной
остановился ведущий, выходит из круга. Они бегут в разные стороны при встрече
быстро здороваются за руку. Всем сегодня хорошо и весело
3. Қорытынды/итоговая часть
А еще я для вас
приготовила задание. Если текст учит вежливости и добру, вы хором отвечайте:
«Это я, это я, это все мои друзья». А если загадка не по душе - промолчите.
Кто из вас, скажите,
братцы, забывает умываться?
Кто из вас, проснувшись
бодро, с добрым утром скажет твердо?
У кого из вас в порядке
книжки, ручки и тетрадки?
Кто из вас в трамвае
тесном уступает старшим место?
Кто из вас молчит как рыба
вместо доброго «спасибо»?
Кто быть вежливым желает,
малышей не обижает?
Молодцы! Я рада, что вы ни
разу не ошиблись. Вы добрые дети. И мне сегодня было очень приятно с вами
беседовать.