Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект "Осень, звуки Ц, С"

Конспект "Осень, звуки Ц, С"


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект индивидуального занятия по РСВ и ФП с ученицей 5 класса

Никулина Г.А. – учитель - дефектолог

ГКОУ СО «Нижнетагильская школа – интернат»


Тема « Осень»; дифференциация звуков « Ц – С»; логическое ударение

Цели: предметные: дифференцировать моторные и слуховые образы звуков С и Ц; развивать артикуляционную и общую моторику; формировать навык выделения логического ударения; развивать способность воспринимать речевой материал урока на слух на расстоянии 1,5 м с индивидуальным слуховым аппаратом, без аппарата на расстоянии 0,1 м;

метапредметные: развивать логическое мышление, активизировать навыки слитного произношения предложений, отвечать на вопросы, выполнять задания, сообщать о затруднении в восприятии речи;

личностные: формирование эстетических потребностей; безопасного поведения.

Оборудование: бумажные цветы; поляна; профили звуков « Ц, С»; пособие: бабочка на цветке; компьютер (картинки к тексту «Осень»)

Ход занятия

I Орг. момент

У тебя работает аппарат? В твоём доме есть лифт? Можно заходить в лифт с незнакомым человеком?

II Дифференциация звуков Ц – С

1.Слушай слова: синица, цапля. Какой первый звук в этих словах? Какие звуки будем учиться различать?

2. Будем делать упражнения: улыбка, заборчик, грызём орехи, чистим зубы, горка; дуем, кто дальше?

3. Что это? Профили звуков Ц и С. Какой язык? Где находится язык при звуке С? Где находится язык при звуке Ц? Какой воздух? Голос есть?

4. Будем сдувать бабочку с цветка: С Ц.

Я буду рассказывать стихотворение, а ты повторяй последний слог.

Курица снесла яйцо ЦО.

Цо – цо – цо ЦО со – со – со СО

Киска тянется к яйцу ЦУ

Цу – цу – цу ЦУ су – су – су СУ

Брысь котёнок от яйца ЦА

Ца – ца – ца ЦА са – са - са СА

5. Что это? Цветы. Назови цветы. Это гладиолус, настурция, астры, анютины глазки, флоксы, нарциссы. Будешь отгадывать загадки и делать цветочную поляну.

Стоит цветик – семицветик, глазки разноглазки.

Ранней весной расцветают, жёлтой нежностью привлекают.

Балерина вышла: юбочка пышна. Как прекрасны … осенью всегда.

Высоки, стройны, горды одноцветные цветки.

Красные, жёлтые осенние цветы. Нарядные ароматные цветут они.

Высоки, стройны, нежны разноцветные цветки.

Что у тебя получилось? Цветочная поляна.

III Будет физ. минутка

Раз, два, три выросли цветы.

К солнцу потянулись высоко.

Ветерок пролетал, цветочки качал.

Влево качнулись, вправо качнулись.

Низко пригнулись. Ветерок улетай. Ты цветочки не сломай.

Пусть они цветут, растут, детям радость принесут.


IV Логическое ударение

1.Послушай, как я говорю.

Какие продукты полезны для здоровья? Повтори. Это вопрос или ответ? Какое слово мы сказали громко?

Для здоровья полезны молочные продукты. Повтори. Это вопрос или ответ? Какое слово мы сказали громко? Почему эти слова мы сказали громко?

Главные слова в вопросах и ответах надо говорить громко.

2.Посмотри на картинку. Слушай вопросы. Говори громко главные слова. Правильно говори звуки С и Ц.

Какое время года? Какой месяц? Какие листья на деревьях? Что несут ребята? Куда полетели птицы?

Сейчас ты задавай мне вопросы.

V Развитие слухового восприятия

  1. Будешь слушать и говорить (с аппаратом)

Какой текст слушала на прошлом занятии? Послушай текст ещё раз, а потом будешь отвечать на вопросы.

Текст «В парке осенью»

Недавно ребята были в парке. Как всё изменилось. Не слышно пения птиц, не видно бабочек, стрекоз. Но и осенью парк нашего города очень красивый. Лучи солнца отражаются в воде небольшого пруда. Свежий ветерок шевелит и гонит разноцветные листья. Вот слетел листок клёна, вот закружился в воздухе лист дуба. Берёза, словно сказочное дерево, вся золотая. Низкое солнце уже не греет, но блестит ярче, чем летнее.

2. Бросай кубик, выбирай вопрос. За правильный ответ картинка.

Вопросы

Что изменилось в парке осенью?

Какой парк осенью?

Где отражаются лучи солнца?

Листья каких деревьев кружатся в воздухе?

Какое дерево, словно сказочное?

Какое осенью солнце?

Какие чувства вызывает у тебя осень?

Сложи картинку (ученику за ответы давались фрагменты картины «Осень»)

3.Слушай, повторяй предложения и показывай на картинках

Свежий ветерок шевелит и гонит разноцветные листья. Берёза, словно сказочное дерево. Низкое солнце уже не греет, но блестит ярче, чем летнее. Лучи солнца отражаются в воде небольшого пруда.

2. Сними аппарат

Слушай и говори слова и словосочетания (расстояние 0,1 м, 0,2 м, 0,3м)

) осень, разноцветные листья, лучи солнца, парк красивый, свежий ветерок, не видно бабочек, стрекоз

VI Итог. Чему научилась на занятии? Какой материал занятия тебе пригодится в жизни?


Автор
Дата добавления 17.05.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров43
Номер материала ДБ-086358
Получить свидетельство о публикации
