Инфоурок Математика КонспектыКонспект "Основное свойство дроби"

Конспект "Основное свойство дроби"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Уроки рефлексии.pdf

Технологическая карта урока  Тема: Основное свойство дроби

Класс: 5

Предмет: математика

УМК(авторы): Сфера (Е. А. Бунимович, г.В. Дорофеев и др.)

Тип урока(занятия): урок рефлексии

Автор урока: учитель  Гусева Т.В.  , МОБУ Ушумунская  СОШ Основные цели:

Метапредметные:

1)Тренировать умение фиксировать прохождение двух шагов коррекционной деятельности, и оценивать свое умение это делать (на основе применения эталонов).

2)Сформировать опыт самостоятельного выполнения заданий, их самопроверки по эталону для самопроверки, выявления и коррекции ошибок на основе установления их причины («что я не умею»).

3)Сформировать умение применять алгоритм исправления ошибок в учебной деятельности и опыт самооценки этого умения на основе применения эталона. Предметные:


Организовать самоконтроль умения  приводить дроби к новому знаменателю и сокращать дроби. Планируемые результаты.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Регулятивные: уметь определять и формировать цели на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уроке; планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей; высказывать свое предположение; выполнять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, 

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Цели урока:

воспитательная: 

расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы: сотрудничество, общение, взаимовыручка, товарищество; побуждение учеников к самоанализу своей деятельности;

формирование способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы развивающая:

развитие навыка устного счета; мобильности и творческой самостоятельности учащихся;

формирование умения вести диалог, высказывать свои мысли; развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение; образовательная: формировать представление о к преобразованию дробей.

знание и понимание приведения дроби к новому знаменателю;  знание и понимание сокращение дроби;

применении основного свойства дроби  для решения различных учебных математических задач; использование для объяснения и обоснования своих действий изученной математической терминологии. Педагогические технологии(педагогические техники):ИКТ, технология деятельностного метода

Методы обучения: работа в парах, в группах, метод рефлексии, интерактивная карточка,  Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная  Средства обучения:

Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер учителя, компьютеры для учащихся (уроки проходят в компьютерном классе).  Дидактические материалы и вспомогательное оборудование: Презентация PowerPoint;

       Интерактивная карточка для дополнительного задания Бланки для самоконтроля; Раздаточный материал.

Раздаточный материал:

       Алгоритм самопроверки и работы над ошибками.

       Эталон для самопроверки самостоятельной работы №1.

       Эталон для самопроверки самостоятельной работы №2.

       Карточка для индивидуальной рефлексии

 

 

 

 

 

Этапы урока, занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания, которые приведут к достижению запланированных результатов

Планируемы

е результаты обучения (на уровне УУД)

1.         Мотивация к коррекционной деятельности

Приветствует учащихся.  -Над какой темой работали на прошлом уроке?

-С какими чувствами ушли с прошлого урока? Кто  уверен в своих знаниях? -Я взяла для сегодняшнего урока следующее

высказывание(слайд

2)

-Как вы думаете почему?

-Сформулируйте тему и цель вашей деятельности на уроке.

-Анализируя план урока (слайд 2 ), сформулируйте цель каждого этапа урока.

 

 

 

 

-                      Основное свойство дроби

 

 

 

-                       

Не стыдно и не вредно не знать. Всего знать никто не может, а стыдно и вредно притворяться, что знаешь, чего не знаешь.

Толстой Л. Н Формулируют тему и цель урока.  На доске и в тетрадях фиксируется тема урока

 

Учащиеся работают в парах 1 минуту. Одна из пар озвучивает результат обсуждения, остальные дополняют, уточняют ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение основного свойства дроби

Цель: Организовать самоконтроль умения применять основное свойство дроби.

Личностные: самоопределе ние

Регулятивные :целеполагани

е

Коммуникати вные: планирование учебного сотрудничест ва с учителем и сверстниками

 

 

2. Актуализация и фиксация затруднений в индивидуально

й деятельности  

 

 

 

 

 

 

На доске пронумерованные эталоны:

-Из предложенного списка назовите те, которые подойдут для сегодняшнего урока, и объясните почему?

 

-На доске представлен образец выполнения заданий из домашней работы ( слайд 4

− Работая, в группах(4 чел) вы должны проверить правильность выполнения этих номеров, воспроизвести понятия, алгоритмы, которые использовали. Если при выполнении задания у кого-то в группе возникли затруднения,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1 a+b=b+a

П 

П3              

П4  a•(b =a•b a•c

Д.р

Задачник №287(а),№288,№282

 

 

 

 

Коммуникати вные: планирование учебного сотрудничест ва с учителем и сверстниками; Познавательн ые:

самостоятель ное выделение и формулирова ние познавательн ой цели. Логические: формулирова ние проблемы.

Регулятивные

: контроль, коррекция

 

 

организаторы должны назвать места и причины возникших затруднений, ошибки необходимо

исправить, на работу 2 минуты

- Что вы сейчас повторили?

 

 

-Что дальше вы будите делать и как?

 

Для чего выполняли самостоятельную работу №1?

-Что теперь должны делать? 

-Для чего вы проверяете работу по эталону?

 

 

 

 

 

Применение основного свойства дроби для преобразования дробей.(приведение дробей к новому знаменателю, сокращение дробей)

Мы напишем самостоятельную работу №1, указывая правила, которые будем использовать.(7 мин) Выяснить есть ли у нас затруднения или нет.

Проверять работу по эталону для самопроверки

Чтобы проверить, верен ли ход решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа №1 

Задачник Самостоятельная работа №12 Вариант 1

 

 

 

 

 

3. Локализация индивидуальных затруднение

-Работая в парах, сопоставьте свою работу с эталоном для самопроверки. Что вы будете использовать при проверке? 

 

Если у вас возникли затруднения, что вы должны сделать?  - Зафиксируйте результаты проверки в карточках результатов и места своих ошибок:

 

 

-Какой эталон использовали при выполнении задания №1?

-У кого возникли затруднения в этом задании?

В каких местах возникли

-Алгоритм самопроверки

 

-Мы должны определить, в каких заданиях возникли затруднения, в каких местах и по каким причинам возникли затруднения

 

 

Решение

Эталоны

 

Регулятивные

:

целеполагани

е,

прогнозирова ние;

 контроль, коррекция

Познавательн ые: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий 

№1

 

 

 

 

Воспользуемся основным свойством дроби (П2)

1)Найти дополнительный множитель (32:8=4)

2)Числитель и знаменатель умножаем на дополнительный множитель. 

№2

а) Нельзя, так как 156 не кратно 10.

б) Можно

1 способ

 

 

Воспользуемся основным свойством дроби (П2)

 

Воспользуемся основным свойством дроби (П3)

1)      Найти общий делитель числителя и знаменателя.

2)      Разделить числитель и знаменатель на

 

 

затруднения? В чем их причина? (Аналогично с другими заданиями) -У кого работа выполнена без ошибок?

-Какой вывод можно сделать?

 

 

 

 

2 способ

 

 

 

ОД

3)  Повторить шаг 2 до тех пор пока дробь станет несократимой.

 

 

 

 

 

 

Каждому учащемуся раздается эталон для самопроверки

 

 

№ 

С.р №1

Тренир.

С.р №2

 

1.

2. 

3.

 

 

 

Мои ошибки

№1

Т

№2

 

Нахождение дополнительного множителя

 

 

 

В вычисления

 

 

 

Нахождение общего делителя

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Коррекция выявленных затруднений

− Что будут делать дальше, те, кто выяснил, что затруднений нет? Какая цель дальнейшей работы?

 

 

-Остальные сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности?  - Что вам будет помогать при работе над ошибками?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Кому удалось выполнить задания

-Мы будем работать с дополнительными заданиями, будем применять свои знания в заданиях более высокого уровня сложности. 

-Будем корректировать свои ошибки.

 

-Алгоритм исправления ошибок.  Учащиеся самостоятельно исправляют ошибки на основе             эталона             для самопроверки,             можно эту работу выполнить у доски. После исправления ошибок учащимся предлагается выполнить

тренировочные, аналогичные тем,     в которых они допустили ошибки.          После выполнения   этих заданий           учащиеся проверяют свои работы по образцу.

 

Дополнительные задания (№290, 298) в приложении

 

 

Тренировочные 

1.      Сократите дробь.  

2.      Представьте дробь  в  виде дроби со знаменателем 12,48.

 

Предметные: формировани е навыков построения математическ их моделей и решения практических задач

Коммуникати вные: планирование учебного сотрудничест ва с учителем и сверстниками Познавательн ые:

моделировани е, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структуриров ать знания

Регулятивные

: контроль, коррекция

 

 

для тренировки без ошибок? Отметьте в табличке свои результаты

 

 

Образец выполнения

        1.                                        

 

        2.              ;                            

 

 

5 Обобщение затруднений во внешней речи

-В каких местах были допущены ошибки? −На какие эталоны были   допущены ошибки?

 

Озвучивают эталоны, при использовании которых были допущены ошибки, 

 

Регулятивные

: определение последователь ных, промежуточн ых целей с учетом конечного результата.

Коммуникати вные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

6 Самостоятельная

работа с самопроверкой по эталону

 

Кто будет выполнять самостоятельную работу № 2? 

−          Как      вы             будите работать         над самостоятельной работой № 2? 

 

Кто допустил ошибки в самостоятельной работе № 1.

Выполним те задания, в которых допустили ошибки 

 

Учащиеся выполняют самостоятельную работой № 2:( (Самостоятельная работа №12 Вариант 2)

На работу 5 минут с последующей проверкой по эталону для самопроверки

 

Регулятивные

:

саморегуляци я как способность к мобилизации сил и энергии к волевому

 

 

 

 

Кому удалось справиться с

самостоятельной

работой         №        2           без ошибок?

− Отметьте в табличке свои результаты.

− У кого допущены ошибки         в самостоятельной работе № 2 и где?

   −       Кому       удалось

выполнить дополнительные задания?

Кто справился с затруднениями в задании 1? Кому удалось исправить ошибки в задании 2? С какими заданиями справились те, кто работал с дополнительными заданиями? В каких заданиях вы столкнулись с затруднениями?

В это время, учащиеся,

работающие с дополнительными заданиями, сопоставляют свои работы с образцами:

 

 

Решение

Эталоны

усилию и преодолению препятствий контроль, коррекция Познавательн ые

формулирова ние проблемы, создание способов решения проблемы, исследователь ская деятельность

№1

 

 

 

 

Воспользуемся основным свойством дроби (П2)

1)Найти дополнительный множитель (32:8=4)

2)Числитель и знаменатель умножаем на дополнительный множитель. 

№2

а) Можно

 

б) Нельзя, так как 156 не кратно 20

 

Воспользуемся основным свойством дроби (П2)

 

 

7 Включение в систему знаний и повторение.

После того как вы устранили все

затруднения предлагаю выполнить вместе номера

У:№505, З:№299(а)

 

 

   №505                       

З:№299(а)

Дом-  ,   Цветник-  ,     Сад-          Огород- 

 

 

Регулятивные

:

целеполагани е  (постановка учебнопознавательн ой задачи на основе 

соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что неизвестно. Познавательн ыеоценка процесса результата деятельности.

 

8Рефлексия

Прием «Уровень моей готовности»

-У вас на столах есть листок «Уровень моей готовности». Заполните его

 

 

− Какие цели ставили в начале урока?

   −         Смогли         вы

Учащиеся самостоятельно оценивают свой уровень знаний, умений и навыков по пятибалльной системе оценивания .

 

 

Утверждения 

«+» или «-»

 

Коммуникати вные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные

:

планирование

1

Понимаю, что значит привести дробь к новому знаменателю

 

2

Понимаю, что значит сократить дробь

 

3

Умею сокращать дробь, применяя основное свойство дроби .

 

 

Умею приводить дробь к новому знаменателю, применяя основное свойство дроби

 

4

Знаю, что такое дополнительный множитель и как его найти

 

5

Умею находить и объяснять ошибки в преобразовании дробей.

 

 

реализовать поставленные цели? − Каковы причины возникших затруднений? − Как вы работали над ошибками?

− С какими затруднениями не смогли справиться? − Что необходимо сделать?

 

 

 

6

Применять дроби и основное свойство дроби при выражении

единиц измерения величин в более крупных единицах

 

 

 

,  контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

7

Могу решить текстовую задачу на дроби

 

 

 

Домашнее задание

 

 

З:№299(б) №290(б,в)№280Дополнительно придумать условие задачи на примене свойства дроби. Оформить условие и р отдельном листе.

е задание:

ние основного

ешение на

 

Использованная литература

1.        Современные подходы к обучению математике в условиях введения ФГОС второго поколения :методические рекомендации /Авт.-сост. А.В. Василенко, Л.В. Филонова.-Благовещенск: 2013

2.        Сценарии уроков Алгебра. 8 класс" Л.Г. Петерсон, Н.Х. Агаханова и др.

3.        Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: Учебник. \ Е.А. Бунимович и др.

4.        Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: Задачник. \ Е.А. Бунимович и др

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Основное свойство дроби""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
