Конспект основной
образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной
группе
на тему:
«Путешествие в лес».
Воспитатель МБДОУ№3: Бобылева Е.А.
2021
г
Цель: Закрепление математических знаний,
умений и навыков посредством игры-путешествия.
Программные задачи:
Образовательные :развивать
познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством
включения разнообразных игровых заданий, совершенствовать навыки прямого и
обратного счёта в пределах 10; продолжать формировать умение понимать отношения
между числами в числовом ряду, раскладывать число 10 на 2 меньших, называть
соседей числа, соотносить цифру с количеством предметов; закреплять знания о
геометрических фигурах, о последовательности дней недели, пространственные
представления;
Развивающие:
создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику;
способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои
высказывания. формировать
навыки групповой работы;
Воспитательные:
воспитывать интерес к математике, самостоятельность, дружеские отношения,
любовь и бережное отношение к природе, аккуратность.
Оборудование: письмо, карта, избушка бабы
Яги , карточки с цифрами от 1 до 10 (на каждого ребенка), , счётные палочки, ,
карандаши, ноутбук.
Ход занятия
Дети находят в группе карту.
Рассматривают ее. Спрашивают о ней воспитателя.
В – Ребята, это карта
фантастического путешествия. Здесь какие-то знаки - что это? (Дети отвечают –
это Царства) А что это такое в самом конце пути? ( мы не знаем) Давайте пройдём
по всем пунктам и найдем свои призы, которые находятся в конце пути. Как вы
думаете что там? (мотивация) Только как же нам идти ?
Выслушиваю варианты ответов.
-Ребята, сегодня мы будем играть с
цифрами, числами, с геометрическими фигурами, считать и решать премудрые
задачки. Поэтому, я приглашаю всех вас в фантастическое путешествие, где
находится очень много царств.
А на чем можно
отправиться в путешествие? (Ответы детей)
А я вам предлагаю отправиться в
путешествие на необычном транспорте – на воздушных шарах! Согласны?
Тогда, усаживайтесь поудобней. Так, сейчас
попробуем взлететь…. Но почему- то мой шар не надувается? Вот в чем
дело. Чтобы запустились наши аппараты, нам надо ответить на все вопросы .Готовы?
Воспитатель: Ребята, а какой у нас
сегодня день недели?
Дети: Среда!
Воспитатель: Значит, ждут нас
сегодня. А какой день недели тогда был вчера?
Дети: Вторник.
Воспитатель: А какой будет после
среды?
Дети: Четверг.
Воспитатель: Ребята, напомните мне,
пожалуйста, какие дни недели бывают еще?
Дети: Понедельник, пятница,
суббота, воскресенье.
Воспитатель: Сколько всего дней в
неделе?
Дети: Семь!
В:
Молодцы! Дни недели вы знаете хорошо. Предлагаю рассмотреть карту и отправится
по ней в путешествие.(Дети рассматривают) Первое задание-поиграть со
счетными палочками.
Игра «Ответь на вопросы»
В:если вы отвечаете «Да» - поднимаете
зеленую счетную палочку, а если «Нет»- красную. Готовы?
- Бывает у треугольника 4 стороны?
- Бывает у комнаты 4 стены?
- У машины 2 руля?
- У круга 3 угла?
- У человека 2 руки?
- У стола 3 ножки?
- У руки 10 пальцев?
- сколько пальцев на руках у двух
человек вместе? (20)
- Бывает у прямоугольника 4 угла?
- Бывают зимой март, апрель, май?
достаточно. Тогда снова в путь!
Закройте глаза и про себя посчитайте до трёх.
Пальчиковая гимнастика «Жили были в
домике маленькие ггномики»
В.- Мы попали в « Царство цифр».
В.- Посмотрите,
какие красивые замки и дома находятся в этом царстве, а какие удивительные
жители здесь живут? ( этажи – от 1до 10). Поэтому, как называется царство?
(царство цифр).
- Ребята, но на своих ли этажах
поселились наши цифры?
( дети переселяют цифры, выполняют
задания на листах)
В- Предлагаю вам игру
на внимание «Ай да счёт, игра и только»(физкультминутка).
Столько раз в ладоши хлопнем (8)
Столько раз ногами топнем (10)
Мы подпрыгнем столько раз (3)
Мы наклонимся сейчас (7)
Мы присядем ровно столько(4)
Ай да счёт, игра и только!(дети
выполняют задания).
В –Молодцы. Ребятки, справились! А
вот и следующая остановка «Царство знаний!» Нам предлагают решить нелегкие
задачки. Готовы? ( мультимедийная презентация с
показом слайдов)
Воспитатель: Ребята, что-то темно
становится и похолодало вроде. Страшновато! Я вижу избушку на курьих ножках
(дети открывают глаза). Какие волшебные слова надо сказать, чтобы избушка
повернулась к нам?
Дети: Избушка, избушка, повернись к
лесу задом, а к нам передом! (избушка поворачивается)
Воспитатель: Кто живет в этой
избушке? Опишите внешний вид хозяйки и ее характер (ответы детей).Да Баба
оставила нам послание» Отгадаете и выполните последнее задание- найдете приз!
Логические задания:
- отсчитайте 6 поленьев
(используются счётные палочки) и выложите из них домик.
- переложить 2 полена так, чтобы
получился флажок;
- отсчитайте 5 поленьев и выложите
2 треугольника;
- отсчитайте 7 поленьев и выложите
2 квадрата
В.
– Вот мы и выполнили все задания Бабы Яги .А что это за мешочек?
(Дети
открывают мешочек, находят в нем воздушные шары)
В-
Какие вы молодцы! Справились со всеми заданиями!(Звучит музыка, дети
отправляются
в дальнейшее путешествие).