Инфоурок Другое КонспектыКонспект - "ОСНОВНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕНЕДЖМЕНТА"

Конспект - "ОСНОВНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕНЕДЖМЕНТА"

Скачать материал

I ОСНОВНЫЕ СИСТЕМЫУПРАВЛЕНИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

 

Любая гениальная стратегическая идея, исходящая от лидера, должна быть профессионально проработана, преобразована в стратегическое решение и лишь затем стать руководством к действию ее реализации менеджерами и персоналом организации.

В этой связи заслуживают внимания основные принципы стратегического управления.

Первый - это принцип научно-аналитического предвидения и разработки стратегии. Для выработки стратегического решения недостаточно просто пожеланий и субъективного предвидения. Необходим анализ предыдущей деятельности организации, общей ситуации в сфере ее деятельности и динамики их изменения. Также необходимо прогнозировать и, возможно, разрабатывать сценарии развития организации в ближайшем и более отдаленном будущем.

Выверенные, хорошо обоснованные стратегии могут быть разработаны лишь на базе тщательного анализа с выявлением основных факторов, определяющих развитие организации, и наиболее вероятных тенденций их изменения на базе установления основных сил и механизмов, способных оказать на них существенное влияние.

Второе - принцип учета и согласования внешних и внутренних факторов организации. Развитие организации определяется как внешними, так и внутренними факторами. Стратегические решения, принимаемые с учетом влияния только внешних или только внутренних факторов, неизбежно будут страдать от непоследовательности, что, в свою очередь, приведет к ошибочным решениям. Но стратегические решения должны быть выверены и эффективны в силу их особой важности, поскольку они руководствуются направлениями развития и последующими результатами деятельности не только одного человека, но и организации в целом, от которой зависит судьба. от многих сотрудников зависит.

Об отсутствии в организации стратегического управления можно судить и по тому, что, планируя свою деятельность на долгосрочную перспективу, организация предполагает неизменными условия ее функционирования в течение всего периода планирования.

Осуществляя такое планирование «на протяжении веков» и основываясь только на принципе экстраполяции, т.е. при прогнозировании будущего на основе только тех тенденций и статистики, которые характеризуют деятельность в настоящем и в прошлом, организация обрекает себя с большой вероятностью стратегической ошибки.

Третье - принцип соответствия стратегии и тактике управления организацией. Обсуждение взаимосвязи между стратегией и тактикой организации, их ролью в обеспечении ее успешной деятельности приводит к однозначному выводу: необходимы как хорошо проверенная стратегия, так и эффективная тактика. В то же время успех возможен только при условии, что тактика организации соответствует ее стратегии, а формирование стратегии учитывает реальные возможности решения тактических задач.

Четвертое - принцип приоритета человеческого фактора. При разработке стратегии развития необходимо понимать, что ни стратегия, ни тактика организации не могут быть реализованы, если они не воспринимаются как руководство к действиям со стороны ее персонала, и прежде всего ее руководителей, которым делегированы права принимать управленческие решения в порученной им области.

Кроме того, персонал организации должен обладать профессиональными навыками и качествами, необходимыми для реализации стратегических решений. Поэтому одной из основных задач, стоящих перед руководством организации, является отбор персонала, способного обеспечить выполнение управленческих решений и организовать эффективное управление персоналом для реализации принятой стратегии.

Следует отметить также, что и деятельность современной организации должна быть направлена, как правило, на удовлетворение рыночного спроса, формируемого потребителем. Это еще один аспект, подтверждающий приоритетность человеческого фактора в деятельности современной организации.

Пятый - принцип определенности стратегии и организации стратегического учета и контроля. Чтобы обеспечить четкое понимание сотрудниками стоящих перед ним задач, продиктованных стратегией руководства, необходимо, чтобы эта стратегия имела конкретную формулировку и была понятна четко.

Нечетко сформулированные стратегические цели организации могут привести к ее неоднозначной интерпретации различными службами организации. В этом случае планы деятельности организации, отражающие стратегию, разработанную руководством, не могут обеспечить достижение стратегических целей.

Как известно, практика управления организацией строится на принципе обратной связи и адекватности реакции руководства организации на наметившиеся отклонения в ходе принятых организацией планов действий.

Осуществление обратной связи невозможно без эффективного учета и контроля принятых в организации стратегических решений. Действенность такой системы учета и контроля также возможна лишь при наличии четко сформулированных стратегических целей и решений.

Шестое - принцип согласования стратегии организации с имеющимися ресурсами. Если стратегия организации не обеспечена ресурсами, а под ресурсами мы подразумеваем не только сырье, материалы, компоненты, энергию, но также персонал, информацию, деловых партнеров, имидж и т. Д., То реализация стратегии, независимо от того, как Удивительно, но может быть, частично или полностью невозможно.

На стадии выработки стратегии не всегда возможно точно оценить ресурсы, которыми может располагать организация в будущем. Однако прогнозные оценки обязательно должны иметь место. Только будучи уверенным в том, что необходимые для достижения поставленных стратегических целей ресурсы окажутся в распоряжении организации, можно приступать к работе по их реализации.

Седьмое - принцип соответствия стратегии организации существующим технологиям. Достижение любой цели, реализация любых планов возможна только в том случае, если в распоряжении организации имеются технологии, которые можно использовать для последовательного решения конкретных задач, связанных со стратегической целью.

Упомянутые технологии включают в себя не только технологии производства продуктов или оказания услуг, но и технологии их продвижения на рынках сбыта и их внедрения. Они также включают в себя технологии получения необходимых инвестиций, организации финансовых потоков, создания стабильной финансовой ситуации на предприятии.

Пусть у организации есть ресурсы, необходимые для достижения стратегической цели. Однако если нет способов, способностей, навыков, знаний или, другими словами, технологий, без которых ресурсы, доступные организации, не могут быть использованы для получения конечного продукта или услуг, то достижение стратегических целей, установленных организацией будет невозможно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект - "ОСНОВНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕНЕДЖМЕНТА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 240
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харитонова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харитонова Наталья Николаевна
    Харитонова Наталья Николаевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 639219
    • Всего материалов: 557

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе