Методическая
разработка урока по «кубановедению»
«Особенности
водоёмов свой местности. Закрепление»
ТЕМА:
Закрепление по теме «Природа Краснодарского края»
/урок-соревнование/
ЦЕЛИ:
·
Обобщить
и систематизировать знания детей о природе Краснодарского края, особенностях
поверхности, погоды и водоемах своей местности.
·
Формировать
чувство ответственности за природу родного края;
·
Развивать
ловкость, смекалку, мышление, внимание, умение работать в микрогруппах.
ОБОРУДОВАНИЕ:
·
Магнитофон,
кассета (А. Вивальди «Времена года»), лото (номера с 1 по 15), сигнальные
карточки для учащихся, бумага для записи ответов, приложение.
·
Наборное
полотно, рисунки листьев (приложение № 1).
ХОД УРОКА.
1.
Организационный момент.
-Сегодня мы
собрались, чтобы проверить знания по изученному материалу. По ходу урока мы
будем разгадывать загадки, отвечать на вопросы, слушать музыку.
П. Основанная
часть. Соревнование.
1. Деление класса на
две команды (существуют различные виды деления на команды: -по
геометрическим фигурам,
-по
цвету геометрических фигур,
-по
счету на 1, 2).
2. Выбор капитанов.
3. Выбор жюри. (в
жюри выбираются сильные в учебе учащиеся: 3 человека).
4. Правила
соревнований:
-в соревновании
участвуют 2 команды. По каждой изученной нами теме будет проводиться отдельный
тур. После каждого тура жюри будет подводить итог и выставлять определенное
количество баллов.(Приложение № 1). В конце соревнований выигравшая команда
получает призы.
1 тур. Игра на пару.
1. Организационный момент.
Из каждой команды приглашаются по 8 участников. Каждой паре с
одинаковым номером задается вопрос, ответ они пишут на карточках и
переворачивают. В конце тура сверяются ответы между командами. (приложение №
2).
2. Вопросы к туру:
-Как одним словом назвать все неровности земли? (рельеф)
-Как называется северная часть поверхности Краснодарского края,
отделяющаяся р. Кубанью от южной части? (равнинная)
- Как называется южная часть поверхности Краснодарского края,
отделяющаяся р. Кубанью от северной части? (горная)
-Продолжи: Азово-Кубанская … (низменность)
-Продолжи: Закубанская … (равнина)
-Отдельные горы, которые выше всех остальных, называются … (вершинами)
-Как называются горы Краснодарского края? (Кавказские)
-Но бывает, гора вырастает буквально «на глазах». Это происходит, когда
рождается … (вулкан)
П тур. Заморочки из бочки.
Каждая команда по очереди из мешка достают бочонки с номером, учитель
читает задание, команда отвечает.
1.
Вопросы к туру. **На минутку в землю врос
Разноцветный чудо-мост.
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий из перил. (радуга)
**Выше леса, выше гор
Расстилается ковер.
Он всегда, всегда раскинут.
Над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий,
То он ярко-голубой. (небо)
**Сито свито
Золотом
покрыто.
Кто
взглянет
Тот
заплачет. (солнце)
**Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (воздух)
**Шел
долговяз,
В сыру
землю увяз.
Серебряные нити
Небо с
землей сшили. (дождь)
**Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (облака, тучи)
** Громко
стучит,
Звонко
кричит,
А что
говорит –
Никому
не понять,
И
мудрецам не узнать. (гром)
**Летит без крыльев и воет,
Прохожих задирает.
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет.
**В морях и
реках обитает,
Но часто
по небу летает,
А как
наскучит ей летать,
На землю
падает опять. (вода)
**На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У нее теперь ангина. (град)
**Бел как мел,
С неба
прилетел.
Зиму
пролежал,
В землю
убежал. (снег)
**Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко. (туман)
Ш тур «Угадай мелодию» и «Конкурс капитанов».
(2 конкурса проводятся одновременно).
1. «Конкурс капитанов». Капитанам дается слово «Кубановедение»,
необходимо составить много маленьких слов.
2. «Угадай мелодию». Звучит мелодия Антонио Вивальди «Времена
года», учащиеся отгадывают мелодию времени года и пишут ответ на карточках,
затем сверяются.
1У тур «Кресс-кросс» и «Кто быстрее?».
«Кресс-кросс» и «Кто быстрее?» проводится одновременно. Для
игры«Кресс-кросс» требуется по 2 чел. из каждой команды, остальные играют в
«Кто быстрее?»: в руках у игроков карточки, кто быстрее поднимет карточку, та
команда и отвечает.
1.
«Кресс-кросс» (по 2 чел.
из каждой команды). Здесь зашифрованы названия многих речек Краснодарского
края, их нужно найти в таблице и обвести рамкой, как показано на рисунке. В
левом верхнем углу стрелочками показано, как расположены слова в таблице.
(Приложение № 3).
2.
«Кто быстрее?»
-На какие два вида делятся водоемы? (искусственные и естественные)
-Какие водоемы относятся к естественным?
- Какие водоемы относятся к искусственным?
-Главная река Краснодарского края.
-Какие водоемы заболочены, зарастают камышом и являются «раем» для
лягушек? (плавни)
-Какие водоемы являются «раем» для водоплавающих птиц и морских
животных? (лиман)
Ш. Подведение итогов.
К концу соревнований учитель должен подвести счет приблизительно к
равному. Победила дружба. Каждый игрок и члены жюри награждается книгой по
«Кубановедению» на выбор учителя.