Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект открытытого урока математики по теме "Квадратный корень из произведения и дроби"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект открытытого урока математики по теме "Квадратный корень из произведения и дроби"

библиотека
материалов

Тема урока: «Квадратный корень из произведения и дроби»

Цели:

Предметно-информационная: Закрепление полученных знаний у учащихся по темам: “Арифметический квадратный корень”, “Квадратный корень из дроби”, “Квадратный корень из произведения”. Закрепление навыков быстрого счета.

Деятельностно -коммуникационная: развитие и формирование у учащихся навыков логического мышления, правильной и грамотной речи, быстрой реакции.

Ценностно - ориентационная: вызвать у учащихся интерес к изучению данной темы и данного предмета. Умение применять полученные знания в практической деятельности и на других предметах.

Задачи:

1. Повторить определение квадратного корня, арифметического квадратного корня.

2. Повторить теорему квадратный корень из произведения.

3. Повторить теорему квадратный корень из дроби.

4. Развить навыки устного счета.

5. Рассказать об истории возникновения арифметического корня.

Ход урока:

1. Организационный момент: записать тему урока, постановка цели и задачи урока (для учащихся).1-2 мин

Тема урок: Квадратный корень из произведения и дроби.

Цель урока: сегодня на уроке мы повторим определение арифметического квадратного корня, теоремы о квадратном корне из произведения и дроби.

Задачи урока:

1) проверка домашнего задания

2) повторим с помощью устного счета определения квадратного корня и теорем о квадратном корне из дроби и произведения;

3) историческая справка;

4) закрепление материала;

5) выполнение заданий самостоятельной работы (в виде теста);

6) подведение итогов, домашнее задание

2. Проверка Д/З 363(из Интернета)3-4 мин http://www.otbet.ru/gdz/Al8/0

3. Фронтальный опрос(5-8 мин):

1) повторение теории

  1. Сформулируйте определение арифметического квадратного корня.(Аня)

  2. При каких значениях а выражение hello_html_m3d652f84.pngимеет смысл?

  3. Продолжите запись: (hello_html_m3d652f84.png)2 = …

  4. Продолжите запись:hello_html_m70a81727.png= … (Альфир)

  5. Сформулируйте теорему о квадратном корне из произведения.(Таня)

  6. Продолжите запись: hello_html_645393a6.png= … (Ильназ)

  7. Сформулируйте теорему о квадратном корне из дроби(Андрей).

2) устный счет: извлечь квадратный корень из следующих выражений:

а) используя определение квадратного корня вычислить:hello_html_m7fedb203.png;hello_html_1e8e5968.png;hello_html_m18e731c1.png; hello_html_m587d806a.png;

б) табличные значения: hello_html_m484683a9.png; hello_html_m4dd1c62c.png;hello_html_m1deb527e.png;hello_html_6c103ea9.png;hello_html_me64f15.png;hello_html_m44139359.png; hello_html_5476909c.png;

в) квадратный корень из произведения hello_html_691d0c32.png;hello_html_3ad3fc77.png;hello_html_m688dbbe4.png;hello_html_2d880210.png;

г) квадратный корень из дробиhello_html_3c6d92a.gifhello_html_m23aaabc0.gif; hello_html_m42e43041.gif; hello_html_m78353615.gif

4. Историческая справка (3 мин) из Интернета ( yandex история квадратного корня )

Корень произошел от латинского слова radix – корень, radicalis – коренной. Начиная с 13 века итальянские и другие европейские математики обозначали корень латинским словом radix ( сокращенно r). В 1525 г. в книге Х.Рудольфа “Быстрый и красивый счет при помощи искусных правил алгебры, обычно называемых Косс” появилось обозначение V для квадратного корня; кубический корень обозначался VVV. В 1626 г. голландский математик А. Жирар ввел обозначения V, VV, VVV и т. д., которые вскоре вытеснил знак r, при этом над подкоренным выражением ставилась горизонтальная черта. Современное обозначение корня впервые появилось в книге Рене Декарта “Геометрия”, изданной в 1637 году.

5. Закрепление материала №№ 370(а, б), №372 (а - г), № 373 (а, б, г)

6. Тест(в презентации)6-7 мин

8. Подведение итогов, домашнее задание (1-2 мин): № 374



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров62
Номер материала ДБ-237070
Получить свидетельство о публикации