Конспект
занятия
по математике
Морохиной Татьяны Васильевны
Тема: Дидактические игры для развития элементарных
математических представлений
Цель:
учить детей
сравнивать предметы по форме, размеру, цвету, назначению.
Основные
образовательные задачи:
1.
Научить детей различать предметы по форме
и цвету.
2.
Закрепить в речи правильное использование
согласований существительного с прилагательным.
3.
Закрепить сенсорные эталоны: формы
(треугольник, круг), цвета (красный, желтый, зеленый).
Развивающие
задачи. Способствовать развитию:
1. Развивать
логическое мышление, зрительную память, слуховое внимание.
2. Развивать
моторику и мышцы артикуляционного аппарата.
Воспитательные
задачи:
1. Воспитывать
умения работать дружно.
Оборудование:
Словарь: форма: круг, треугольник;
фрукты: яблоки, груши; цвета: зеленый, красный, желтый.
Оборудование: 2 прозрачных корзинки,
стол, 2 зеленых яблока, 4 красных яблока, 3 желтых груши,2 подноса, музыкальное
сопровождение , муляжи фруктовых деревьев; 4блюдца с кусочками яблока и груши,
сказочный персонаж-Ежик.
Предварительная работа: беседа;
наблюдение; рассматривание фруктов: иллюстраций, муляжей, натуральных.
Ход занятия
I. Организационный момент. Дети вместе с
воспитателем заходят в группу.
Физкультурная минутка.
|
- «Ребята! У нас сегодня много гостей.
Поздоровайтесь с ними. Ой! А это кто? Ежик! Здравствуй, Ежик!»
Воспитатель и дети подходят к Ежику, у которого в
руках пустая корзинка.
Ежик: «Здравствуйте,
ребята! Помогите мне, пожалуйста, собрать урожай фруктов.»
- «Конечно же мы поможем.»
Ежик: «Поезжайте на
паровозике. Вот корзинка. Жду вас обратно»
Ежик отдает корзинку воспитатель уходит, прощаясь.
- «Чтобы нам поехать –
занимайте места.»
Дети встают в «паровозик».
Звучит музыка «Паровозик». Ребята и воспитатель в
такт музыке изображают поезд и змейкой едут к саду. По пути они встречаются с
препятствием. Чтобы попасть в сад надо выполнить задание.
-Посмотрите на экран. Что вы видите?
- найдите лишнее?
- как вы думайте, что тут лишнее?
- правильно молодцы.
- посмотрите на стол. Что лежит на столе?
- Давайте соединим их, что получиться?
- «Вы молодцы! Давайте отдохнем. Встаньте в круг,
руки опустите вниз, повторяйте за мной:
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
Дети и воспитатель выполняют движения
физкультурной минутки.
|
Ежик! Здравствуй, Ежик!
Птиц и фигуры.
Треугольник и круг
Куски бумаги
Треугольник и круг
|
II. Основная часть.
|
Далее мелодия меняется на звуки «Фруктового сада».
Паровоз останавливается.
- «Мы приехали. Посмотрите, вокруг сколько
деревьев! Куда мы попали?»
- «Правильно! Скажите, что лежит под деревьями?»
- «Как их можно назвать одним словом?»
- «Правильно. Значит мы в какой сад попали?»
- «Молодцы! Какой формы яблоки?»
- «А груши?»
- «Правильно! Фрукты созрели- и мы можем собрать
урожай ежику. Положите, пожалуйста, все круглые фрукты- в эту корзинку, все
треугольные- в эту корзину.»
Дети и воспитатель собирают урожай по корзинкам.
- «Ребята! Загляните в корзинки. Какого цвета наши
яблоки?»
- «Какого цвета груши?»
- « Молодцы! Мы собрали весь урожай для нашего
ежика. Теперь нам можно и подкрепиться. Но вы должны угадать, чем я вас буду
угощать. Я вам всем завяжу глаза и дам попробовать вашим носикам и язычкам
один из фруктов. А вы угадайте, что это.»
Воспитатель завязывает каждому ребенку глазки и
подносит к каждому носику кусочек яблока, а затем кладем данный кусочек в рот
ребенку. Просит детей угадать, какой фрукт был дан. Дети угадывают, снимают
повязки с глаз. Так же повторяется и с грушей.
|
«Мы приехали в сад.»
«Яблоки и груши».
«Это фрукты».
«Фруктовый сад».
«Круглой.»
«Треугольной.»
Красного и зеленого
желтого
|
III. Итог.
|
- «Ребята, вкусное угощение?».
- «Ребята, займите свои места, как приезжали сюда.
Едем к ежику.»
Дети встают паровозиком. Далее звучит
музыка «Паровозик» и все, имитирую движения паровозика, змейкой уезжают к
ежику. Подъехали к нему. воспитатель и дети здороваются с ним.
- «Ежик! Мы привезли тебе урожай, как ты и просил.
Набери».
воспитатель отдает ежику собранный урожай.
Ежик: «Спасибо вам, ребята. А что же вы мне
набрали?»
Ежик: «Какой формы яблоки?»
Ежик: «Какой формы груши?»
Ежик: «Спасибо! Теперь я не пропаду.»
- «До свидания, ежик. Мы пойдем к себе домой.»
Воспитатель и дети прощаются с ежиком и уходят.
|
«Да»
«Яблоки и груши.»
«Круглой»
«Треугольной»
|
.