Конспект интегрированного урока в 3 классе
Предметные области: окружающий мир, технология.
Тема: Размножение и развитие животных
Учебно- методический
комплекс: Школа
России.
Оборудование: компьютер, проектор,
мультимедийная презентация (см приложение).
Материалы и
инструменты для практической работы: пластилин, цветная бумага, ткань, нитки, ножницы, клей.
учебно-наглядные
пособия (готовые
изделия, выполненные в технике аппликации, раздаточный материал для работы)
Цель: познакомить с размножением и
развитием некоторых групп животных животных.
Планируемые
результаты:
учащиеся научатся изображать процесс развития животных с помощью наглядных
моделей, обнаруживать взаимосвязи в живой природе; узнают, как развиваются и
размножаются животные.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Представление и приветствие гостей.
II. Актуализация
знаний. Проверка
домашнего задания.
Фронтальный опрос
учащихся.
Ребята, предлагаю вам
вспомнить, какие группы животных выделили ученые- зоологи?
Какие отличительные признаки
у этих групп животных.
Какие животные относятся
к этим группам, приведите свои примеры, назовите представителей этих групп.
III. Самоопределение к
деятельности.
Сегодня на уроке будем
говорить о размножении и развитии животных.
Я предлагаю работать в парах.
Необходимо поделиться на пары. У каждой пары будет индивидуальное задание.
Первая пара будет описывать и разрабатывать модель размножения и развития
группы животных «насекомые», вторая пара – «земноводные», третья- «рыбы»,
четвертая- «птицы» и пятая группа- «звери или млекопитающие».
IV. Работа по теме
урока
Представление
мультимедийной презентации.
Описание к слайдам:
Слайд 2: Перечислите,
ребята, признаки объектов живой природы (дыхание, питание, движение, рост,
развитие, размножение, гибель). Все объекты живой природы растут, питаются,
дышат, развиваются и размножаются. Это касается, конечно, и животных.
Слайд 2: Из всех существ,
населяющих сушу, примерно восемьдесят процентов составляют насекомые. Зоологам
известно более миллиона видов насекомых, и каждый год открываются тысячи новых.
Чтобы дать вам представление о скорости их размножения, скажем, что приплод
самки капустной тли составляет сорок особей. Уже через две недели каждая особь
из этого приплода сама готова спариваться и давать потомство. Некоторые термиты
откладывают яйцо каждые две секунды, и так круглые сутки.
Насекомые бывают большими
и маленькими. Длина тела палочника — более 30 см. Некоторые жуки меньше
булавочной головки, другие длиннее 15 см.
Всем вам известна бабочка
Монарх, вы обязательно встречали такую в природе. Как же размножаются бабочки?
Бабочки откладывают яйца на листочках травы. Из яйца вылупляется личинка.
Личинку по - другому называют гусеницей. Гусеница остается в таком состоянии
около 2 недель. Далее гусеница делает себе твердый кокон, который называется
куколкой. А уже из куколки появляется взрослая бабочка.
Слайд 4. Хочу рассказать
вам интересные факты о размножении бабочек (см. текст на слайде).
Слайд 5. Рассмотрим еще
один пример размножения и развития насекомого саранча. Саранча так же
откладывает яйца на листьях растений. Из яйца через некоторое время появляются
личинки. А из личинок по мере роста развиваются взрослые особи саранчи. Ее тело
растет и появляются крылья.
Слайд 6. Родство
земноводных с рыбами особенно хорошо проявляется в процессах размножения и
развития. Земноводные — раздельнополые животные.
Земноводные, которые
живут в умеренных широтах, к размножению приступают обычно после зимней спячки.
Таким образом, лягушки весной собираются в больших количествах в мелких
водоёмах, которые хорошо прогреваются солнцем. Там лягушки оглашают окрестности
громким кваканьем. Многие земноводные покидают водоёмы после периода
размножения.
Спустя примерно неделю из
икринок выходят личинки. Похожи они на рыб: туловище вытянуто, имеется хвост с
плавательной кожистой перепонкой. У личинок лягушек есть большая голова, из-за
размеров которой они называются головастиками. У них есть жабры, двухкамерное
сердце, один круг кровообращения и орган боковой линии.
Головастики питаются
растительной пищей, которую соскабливают роговыми зубчиками своих челюстей.
По мере роста у
головастика появляются сначала задние, а потом и передние ноги, сердце
преобразовывается в трёхкамерное, развиваются лёгкие и малый круг
кровообращения. В результате головастик превращается сначала в лягушонка, а
затем во взрослое животное, способное жить и в водной и наземной средах.
Слайд 7. Это называется
нерест. Во время таких игр самка мечет в воду зрелую икру, а самец — молоки. В
воде они соединяются и образуют зародыш, из него развивается маленькая рыбка —
малек, которая растет и превращается во взрослую рыбу. У рыб происходит
примерно то же самое, что у растений.
Есть рыбы, которых
называют живородящими. Как вы думаете, почему?
Большинство рыб откладывает
огромное количество икринок. Треска 7млн., щука 1млн. Имеются рыбы, которые
мечут сотни или десятки икринок. Чем больше икры вымечет рыба, тем больше
шансов выжить её потомству. А ещё есть очень интересные рыбы, которые для
своего потомства делают гнёзда, например, живущая в Ладожском озере, колюшка.
Самка, отложив икру, покидает гнездо. Дальше всю заботу на себя берёт самец.
Дни идут, рыбки растут и крепнут. Заботливость отца слабеет, а гнездо начинает
разваливаться. Понемногу молодые колюшки расплываются из разрушающегося гнезда.
Вскоре отец семейства покидает своих рыбок.
А ещё строит гнездо рыба
гурами. Чаще всего рыбы вымётывают икру и не проявляют впоследствии заботу о
потомстве. К таким рыбам относятся треска, щука, сазан, окунь. Малькам этих рыб
не повезло. В большинстве случаев они погибают: поедаются хищниками, заражаются
паразитами, погибают при неблагоприятных условиях. А вот малькам таких рыб, как
трёхиглая колюшка, гурами и тиляпия, повезло больше, т.к. о них заботятся.
Запрещается ловить рыбу
во время нереста, чтобы не помешать ей отложить икринки и дать возможность
вырасти новым рыбам.
Слайд 8. Этапы развития
группы животных «птицы». У всех птиц есть перья и крылья. Все птицы откладывают
яйца. Большинство птиц умеют летать, но некоторые не умеют.
Большинство птиц
спариваются весной. Они строят гнезда, в которые самка откладывает яйца.
Птицы-родители заботятся о своей кладке, стараются, чтобы яйца не подвергались
воздействию жаркого солнца днем и холодного воздуха ночью. Это продолжается до тех
пор, пока в должное время из яиц не вылупляются птенцы. А как из яйца
появляются птенцы? Для этого оно должно быть нагрето птицей-наседкой. От тепла
зародыш в нем
начинает расти,
постепенно превращаясь в птенца. Как только он вырастет, то раздолбит скорлупу
и выйдет наружу.
Не следует лазить в
гнезда, в которых находятся птичьи яйца. Напуганные птицы могут оставить гнездо
и птенцы не появятся. Нельзя спугивать с гнезд птиц, насиживающих яйца, так как
они остынут и развивающийся внутри птенец погибнет. Нельзя охотиться на птиц и
других животных весной и летом. Ведь у них могут быть птенцы, которые останутся
без воды и пищи, без ласки, защиты и погибнут. Не следует лазить в гнезда, где
есть маленькие птенцы. Можно нечаянно разрушить птичий дом и птенцы погибнут.
Случайно обнаружив гнездо, не надо брать птенцов в руки, так как по
неосторожности можно задавить или повредить их. Маленьких надо жалеть и беречь.
Слайд 9. Хочу познакомить
вас с интересными фактами о такой птице, как кукушка (см. текст на слайде).
Слайд 10. Посмотрите на
экран, здесь вы можете посмотреть на гнезда разных птиц.
Слайд 12. Размножение и
развитие млекопитающих или зверей. Млекопитающие — это животные, которые кормят
своих новорожденных детенышей молоком, выделяющимся из специальных желез на
теле матери. Молоко является естественной пищей для новорожденных
млекопитающих.
Размножение млекопитающих
значительно отличается от размножения других позвоночных. Огромное количество
зверей живородящие.
Следует отметить, что у
млекопитающих хорошо развита забота о потомстве. Самки выкармливают детенышей
молоком, согревают их своим телом, защищают от врагов, учат искать пищу и т. д.
Слайды 13-14. Посмотрите
на детенышей некоторых животных.
Слайд 15. Интересные
факты о млекопитающих (см. текст на слайде).
V. Физкультминутка
На
реке живет енот,
Чешет
лапкой он живот,
Своим
хвостиком виляет,
Кверху
лапки поднимает.
Шустро
он по кочкам скачет
И
запас под корень прячет.
Он
среди воды живет,
Добродушный
наш енот.
VI.
Практическая часть урока (закрепление полученных знаний)
Каждая группа учащихся
изготавливает модель развития и размножения определенной группы животных. После
этого ребята рассказывают этапы развития и размножения своей группы животных.
Практическая часть
состоит из вводного инструктажа. При объяснении порядка выполнения
учебно-трудового задания обязателен показ и пояснение приемов работы (
инструменты и материалы требований безопасности труда при работе с ними)
Практическая часть
заканчивается самостоятельной работой учащихся по выполнению полученного
задания, по ходу практической работы происходит текущее инструктирование
учащихся учителем, обучение самоконтролю и взаимоконтролю и контроль педагогом.
Для того чтобы сделать
изделие, нам понадобятся следующие материалы (слайд).
На начало нашей работы
нам нужно определить этапы работы (слайд).
И повторить технику
безопасности при работе с инструментами.
Техника безопасности при
работе с ножницами.
1. Храните ножницы в
указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно
следите за направлением резания.
3. Не держите ножницы
лезвием вверх.
4. Не оставляйте ножницы
с открытыми лезвиями.
5. Не режьте ножницами на
ходу.
6. Не подходите к
товарищу во время работы.
7. Передавайте закрытые
ножницы кольцами вперёд.
8. Во время работы
удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Техника безопасности при
работе с клеем.
1. С клеем обращайтесь
осторожно.
2. Нельзя, чтобы клей
попадал лицо, особенно глаза.
3. При попадании клея в
глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.
4. По окончании работы
обязательно вымыть руки.
5. При работе с клеем
пользуйтесь салфеткой.
А теперь приступаем к
работе.
Т.к. мы, все детали
заготовили, нам нужно будет собрать работу. Этот этап называется «Сборка».
Выполнение работ:
Бабочка: яйца - пластилин
и бусины, гусеница–пластилин и нитки; куколка–аппликация из ниток;
бабочка–аппликация из цветной бумаги.
Рыба: икра-пластилин и
бусины; малек–ткань; рыба–цветная бумага
Черепаха: яйца –
пластилин; детёныш – скорлупа грецкого ореха; взрослое животное -
Птица: яйца - пластилин,
детёныш-цветная бумага, взрослая птица - аппликация из перьев
Кошка: детёныш-ткань;
взрослое животное–мех.
А теперь приступайте к
самостоятельному выполнению по алгоритму! Желаю вам творческой и плодотворной
работы! Если вам, нужна будет моя помощь, обращайтесь.
По окончанию работ
необходимо убрать рабочее место.
VII. Рефлексия
VIII. Подведение итогов
урока
— Как размножаются
животные?
— Назовите животное и
способ его размножения и развития.



