Открытое интегрированное занятие
«Создание
мультфильма «Теремок» посредством аппликации.
Подготовила
Гарайкина Д.В.
Цель:
1.
Развивать
интерес к аппликации, усложняя её содержание и расширяя возможности создания
разнообразных изображений.
Задачи:
1. Формировать умение
выделять части из целого, передавать форму и расположение частей тела, называя
геометрические фигуры.
2. Закреплять умение
правильно держать ножницы и пользоваться ими.
3. Закреплять умение
разрезать по прямой (полоску бумаги пополам, преобразовывать квадрат в
треугольники.
4. Развивать память,
мышление, внимание, речь.
5. Воспитывать навыки
работы в паре, доброжелательное отношение к сверстникам.
Реквизит: игрушка
медведь, письмо от лесных жителей , макет теремка, образцы готовых животных (Лягушка-Квакушка,
Мышка-Норушка, Лисичка-Сестричка, Зайчик-Побегайчик, Волчок-Серый бочок, Мишка-Косолапый),
цветная бумага, ножницы, клей, кисточка, клеенки, глазки, салфетки тканевые.
Видеозаписывающее устройство. Загадки про животных на каждом столе.
Ход непосредственно-образовательной
деятельности
1. Моделирование игровой ситуации.
Воспитатель: Ребята, в детский сад на
электронную почту пришло письмо. Давайте я его вам прочитаю:
«Здравствуйте, ребята!
Пишут вам сказочные лесные жители. А из какой сказки, догадайтесь сами.
Слушайте загадку:
Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно нём
Самым разным жителям.
Не висит на нём замок.
Этот домик — ...
(Теремок)
2. Введение в проблему.
Мы слышали, что вы
очень любите смотреть мультфильмы (воспитатель спрашивает у детей: «Дети вы
любите смотреть мультфильм?» далее ответы детей). И нам тоже очень нравится это
занятие, но нам давно никто не присылал мультфильмов. А нам хотелось бы
посмотреть мультфильм «Теремок». Возможно, вы смогли бы, нам помочь.
Воспитатель: Ребята, лесные жители просят нас о помощи?
Как вы думаете, сможем ли мы им помочь? А как мы сможем это сделать? (правильно,
мы с вами знаем эту сказку. Нам нужно самим снять мультфильм) Ребята, но для
этого нам нужно создать героев этой сказки, посмотрите, что у нас есть на
столе? (дети проходят к столу)
3. Поэтапное решение проблемы.
- Ребята, вот мы оказались в мастерской.
Но, посмотрите, здесь есть только цветная бумага, клей кисточки, что мы можем с
этим сделать? (ответы детей: вырезать и склеить). Правильно. Показывает образцы
готовых животных, которые понадобятся для создания мультфильма. Обращает
внимание на то какие это фигуры. (дети проговаривают все геометрические фигуры
из которых склеены поделки).
- Мы с вами знаем, что бы работа шла
быстрее нужно работать в группе, в единении – сила! А кому какой герой
достанется, мы узнаем, отгадав загадки. Ребята проходите на свои места.
(берет с каждого стола загадки).
1. Всё время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щёлк,
Кто скажите это – волк.
2. Он зимой в
берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его – медведь.
3. Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной – лиса.
4. Длинные ушки,
Быстрые лапки.
Серый, но не мышка.
Кто это? Зайчишка.
5. Летом, в болоте,
Вы её найдёте.
Зелёная квакушка.
Кто это? – лягушка.
6. Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она. Мышка.
(По результатам загадок ставит на
стол тарелочку)
- Ну что ребята,
теперь нам нужно все это вырезать, а вы знаете как нужно пользоваться
ножницами? (показывает схему)
1. Нельзя держать ножницы острыми
концами вверх
2. Нельзя отнимать друг у друга
ножницы и драться ими
3. Нельзя махать ножницами
- А теперь можно
приступить к работе. (дети вырезают геометрические фигуры, воспитатель помогает
по мере необходимости).
- Молодцы ребята,
а теперь нашим пальчикам нужно отдохнуть
Пальчиковая
гимнастика «Теремок»
На поляне
теремок сделать крышу ладонями над головой
На дверях висит
замок руки сцепить в замок перед грудью
Из трубы идет
дымок соприкасаясь кончиками пальцев по
очереди, делать колечки
Вокруг терема
забор перед собой поставить ладони
Чтобы не забрался
вор хватательные движения руками
Тук-тук-тук,
тук-тук-тук кулачками друг о друга
Открывайте – я ваш
друг развести руки в стороны
-ну что
продолжаем, теперь нам нужно склеить наших героев (ребята дружно склеивают
получившиеся геометрические фигуры)
Ребята посмотрите,
герои мультфильма у нас готовы, можно приступить к его созданию, попробуем?
Все переходят к
теремку. Воспитатель
читает основной текст дети озвучивают свои роли.
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Бежит мимо мышка-норушка. Увидела
теремок, остановилась и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Никто не отзывается.
Вошла мышка в теремок и стала в нём
жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка
и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка! А ты кто?
— А я лягушка-квакушка.
— Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они
вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик.
Остановился и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка!
— Я, лягушка-квакушка. А ты
кто?
— А я зайчик-побегайчик.
— Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок! Стали они втроём
жить.
Идёт лисичка-сестричка. Постучала в
окошко и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик. А ты
кто?
— А я лисичка-сестричка.
— Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали
они вчетвером жить.
Прибежал волчок — серый бочок, за
глянул в дверь и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка. А ты
кто?
— А я волчок — серый бочок.
— Иди к нам жить!
Волк и влез в теремок. Стали они
впятером жить.
Вот они все в теремке живут, песни
поют.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый.
Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— Я, волчок — серый бочок. А ты
кто?
— А я медведь косолапый.
— Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок.
Стали они жить поживать большой и
веселой компанией. Лучше прежнего! Как говорится в тесноте да не в обиде!
5. Итог.
Ребята, мы смогли с вами снять видео
для мультфильма теремок, который очень хотели посмотреть лесные жители? Как мы
это сделали? Правильно. Ну а перед отправкой видео, над ним конечно нужно
поработать видеооператору. Ребята вам понравилось?