Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский
сад№9 Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики
Башкортостан
Конспект
Открытого
комплексного занятия (сенсорное воспитание, коммуникация)
В 1 младшей группе ” Дружная семейка”
Тема: ”В гостях у сказки”.
Подготовила и провела: воспитатель
Файзуллина Маргарита Ивановна
Уфа 2012
Цели
и задачи:
1.
Обогатить
и закрепить знания о таких понятиях как : весна , изменения в природе весной ,
насекомые , посуда , игрушки , форма , цвет , величина , количество.
2.
Развивать
умение группировать и классифицировать предметы, учить вникать в смысл
поставленной задачи.
3.
Воспитывать
любовь и бережное отношение к природе, животным, птицам, насекомым.
Оборудование:
Солнышко, тучка, сюжетные картинки из сказок
К.Чуковского (“Путаница”, ”Краденое солнце”, ” Федорино горе”, ”Мойдодыр ”, ”Айболит
” ), корзина с предметами (посуда: чайник, сковорода, кастрюля, ложка, вилка, нож,
сахарница, солонка; игрушки:3 кубика (большой красный, маленький синий, большой
желтый) , 2 мяча (большой и маленький) ,игрушки зайка и ежик, вещи
доктора(аптечка, градусник, шприц).
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Воспитатель: Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату,
Мы захлопаем в ладошки:
Очень рады солнышку.
Ребята! Посмотрите на наше солнышко. Как вы думаете, какое
настроение у солнышка? (веселое, хорошее). Почему вы так думаете? (ответы
детей). Правильно, солнышко улыбается, значит у него хорошее настроение.
2.Основная часть:
Солнышко заслоняет большая туча.
Воспитатель: Солнце по небу гуляло
И за тучки забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.
Воспитатель:
Что
случилось с солнышком? (проглотил крокодил). В какой сказке крокодил проглотил
солнце? (“Краденое солнце”). Что случилось с зверятами, когда солнышко
пропало? (всем стало плохо, страшно, уныло). А кто вернул солнышко в небо? (медведь).
А как он это сделал?
И
сразу всем стало весело, радостно и решили они устроить пир на весь мир. Но все
перепутали: и игрушки и посуду сложили вместе в одну корзину и теперь не
знают что делать. Давайте поможем им?!
Два
ребенка из группы группируют посуду , игрушки, объясняя цвет, форму,
количество , предназначение, величину, а остальные дети проверяют их.
Воспитатель:
Молодцы! Все
правильно сгруппировали, а в какой сказке звери все перепутали?
(“Путаница”).
Кто уговаривал зверюшек вернуться на свои места? (зайка). Что сделали лисички?
(море синее зажгли). Чем тушили море? (пирогами и блинами и сушеными грибами). Давайте
мы сейчас с вами тоже все перепутаемся и превратимся в цыплят.
Физкультминутка
”Курочка и цыплята”.
Вышла
курочка гулять,
Свежей
травки пощипать.
А за
ней ребятки - желтые цыплятки.
Ко –
ко – ко – ко – ко – ко – ко!
Не
ходите далеко!
Лапками
гребите,
Зернышки
ищите!
Съели
толстого жука,
Дождевого
червяка,
Выпили
водицы полные корытца!
Воспитатель:
Молодцы! Ой,
ребята! Вы слышите, кто-то плачет? Нет? А я слышу! Да это же зайчишка-трусишка.
Страшно зайке в лесу, кругом волки. Давайте попросим у ежика иголок, чтобы
зайка мог защищаться! (Обыгрывание с детьми сюжета).
Ежик,
ежик колкий
Дай
свои иголки.
Надо
мышонку
Сшить
распашонку.
Драчуну
зайчишке
Подчинить
штанишки!
Ежик,
ежик колкий
Дай
свои иголки!
Фыркнул
ежик: “Отойдите!”
И не
ждите не просите!
Если
дам иголки-
Съедят
меня волки!
Вот
так зайка! Будь осторожен! Дружи с ежиком, он знает, как за себя постоять и
тебя научит.
Ребята!
А кто еще может помочь больным и слабым зверятам ? (Доктор Айболит)
Правильно!
Посмотрите,
на столе лежат разные вещи. В них есть и вещи доктора Айболита, нужно их найти (дети
выбирают вещи для доктора).
Из
группы детей выбираются 2 доктора, а все остальные – больные зверята .
Обыгрывается ситуация ‘’Доктор и больной’’.
Уважаемые
доктора! Помогите нашим зверюшкам ! Все они заболели! А может быть они просто не- то съели!
Спасибо
нашим докторам за то, что помогают нам!!!!!!!! Ну а нам лучше не болеть! А для
этого нам нужно регулярно делать зарядку, больше гулять на улице, умываться,
купаться. Мы же не хотим, чтобы пришел Мойдодыр и назвал нас неряхами ?!
(нет).
Послушайте
ребята, кто-то стучится в окно! (обыгрывается сюрпризный момент). За окном
стоит корзинка со сладостями от Мухи-Цокотухи. В корзинке письмо: ”Дорогим
ребятам от Мухи-Цокотухи!”
Ребята!
Давайте поблагодарим наших сказочных героев за угощение и за такое
замечательное путешествие по сказкам К.Чуковского!